Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отраслевые особенности предприятий



2015-11-18 5904 Обсуждений (0)
Отраслевые особенности предприятий 5.00 из 5.00 4 оценки




Раздел 1. Основы деятельности предприятия в условиях рынка

Тема 1.1. Предприятие в системе национальной экономики

Понятие и структура экономики

Понятие и виды отраслей

3. Отраслевые особенности предприятий

 

Понятие и структура экономики

Экономика любой страны представляет собой единый комплекс взаимосвязанных отраслей.

Общественное производство подразделяется на две крупные сферы: материальное производство и непроизводственную сферу.

К материальному производству относятся: промышленность, сельское и лесное хозяйство, грузовой транспорт, связь (обслуживающая материальное производство), строительство, торговля, общественное питание, информационно-вычислительное обслуживание, прочие виды деятельности сферы материального производства.

К непроизводственной сфере относятся жилищно-коммунальное хозяйство, пассажирский транспорт, связь (обслуживающая организации непроизводственной сферы и население), здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение, народное образование, культура и искусство, наука и научное обслуживание, кредитование и страхование, деятельность аппарата органов управления.

Эти две сферы связаны между собой.

При анализе народного хозяйства используются также такие понятия как сектор экономики и отрасль.

Под сектором понимается совокупность хозяйственных единиц, имеющих сходные экономические цели, функции и поведение. К ним относятся: сектор предприятий, сектор государственных учреждений и внешний сектор.

 

Понятие и виды отраслей

Сферы экономики подразделяются на отрасли.

Отрасль – это исторически сложившаяся совокупность предприятий, которая характеризуется:

1. Назначением готовой продукции

2. Однородностью потребляемого сырья

3. Общностью технической базы и технологических процессов

4. Профессиональным составом кадров

Например, сфера материального производства включает отрасли, в которых

создаются необходимые для жизни и развития общества средства производства и предметы потребления.

Отраслевое деление экономики является результатом исторического процесса развития общественного разделения труда.

Каждая из отраслей, в свою очередь, подразделяется на специализированные отрасли и виды производств. В составе промышленности, например, насчитывается более 15 таких крупных отраслей, как электроэнергетика, топливная про­мышленность, черная и цветная металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и металлообработка, лесная, целлюлозно-бумажная промышленность, промышленность строительных материалов, легкая и пищевая промышленность и другие отрасли.

Например, в состав пищевой промышленности входят кондитерское производство, хлебопекарное, консервная промышленность и т.д.

Одновременно со специализацией развиваются устойчивые производственные связи между отраслями, приводящие к созданию смешанных производств и межотраслевых комплексов.

Межотраслевой комплекс — это структура, в состав которой могут входить различные отрасли, их элементы, а также разные стадии производства.

Межотраслевые комплексы возникают и развиваются как внутри отдельной отрасли экономики, так и между различными отраслями.

В составе промышленности, например, существуют топливно-энергетический, металлургический, машиностроитель­ный и другие комплексы. Более сложной структурой отличаются агропромышленный и строительный комплексы, объединяющие разные отрасли народного хозяйства

 

Отраслевые особенности предприятий

Основной хозяйствующей структурной единицей в условиях рыночной экономики является предприятие. Именно предприятие является основным производителем товаров и услуг, основным рыночным субъектом, вступающим в различные хозяйственные отношения с другими субъектами.

Под производством в рыночной экономике подразумеваются любые виды деятельности, приносящие доход независимо от того, происходят они в сфере материального производства или в сфере услуг.

Предприятия различны по условиям, целям и характеру функционирования. Однако, прежде всего предприятия отличаются друг от друга отраслевой принадлежностью. Они подразделяются на предприятия производственной и непроизводственной сферы, далее - по менее крупным подразделениям (промышленные, сельскохозяйственные, кредитно-финансовые, транспортные и т.п.).

Например, промышленные предприятия в основе своей деятельности имеют производство товаров (обычно к промышленным предприятиям относят те, у которых более 50% оборота приходится на производство промышленной продукции).

Торговые предприятия занимаются осуществлением в основном операций по купле-продаже товаров. Они могут либо входить в систему сбыта крупных промышленных предприятий, либо существовать независимо юридически и в хозяйственном отношении от других фирм и осуществлять торгово-посреднические операции.

Транспортно-экспедиторские предприятия специализируются на осуществлении операций по доставке товаров покупателю, выполняя поручения промышленных, торговых и других фирм. Функции этих предприятий весьма многообразны. Сюда входит проверка

· состояния тары, упаковки и маркировки,

· оформление товаросопроводительных документов,

· оплата стоимости перевозки по поручению грузовладельца,

· осуществление погрузочно-разгрузочных работ,

· хранение, страхование, подбор и комплектация мелких отправок,

· информация грузополучателя о прибытии груза, получение акта об ущербе, если таковой был,

· осуществление таможенных формальностей,

· организация контейнерных перевозок,

· обеспечение грузовых поставок документами карантинного, санитарного и ветеринарного надзора и др.

 



2015-11-18 5904 Обсуждений (0)
Отраслевые особенности предприятий 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Отраслевые особенности предприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5904)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)