Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Хозяйствующий субъект и его производственные ресурсы: основной капитал (общие понятия, классификация, учет и оценка, амортизация и износ, показатели эффективного использования)



2015-11-18 705 Обсуждений (0)
Хозяйствующий субъект и его производственные ресурсы: основной капитал (общие понятия, классификация, учет и оценка, амортизация и износ, показатели эффективного использования) 0.00 из 5.00 0 оценок




Основной капитал- это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции выполнения работ, оказания услуг, либо для управления организации в течение периода превышающего 12 месяцев.

Отличительной особенностью основных средств (основного капитала) является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам.

Основные средства (основной капитал) играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственную техническую базу и определяют производственную мощность предприятия. Предприятие имеет право владения, пользования, и распоряжения основными средствами: безвозмездно передавать или продавать другим предприятиям, обменивать, сдавать в аренду, предоставлять бесплатно во временное пользование, либо взаймы, списывать с баланса, если они изношены или морально устарели.

Основные средства предприятия разнообразны по составу и назначению, их классифицируютпо следующим группам:

1. По видам: здания, сооружения, передаточные устройства, силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование ит.д.;

2. По назначению или по характеру участия в процессе производства: производственные и непроизводственные:

3. Отраслям народного хозяйства. Для обеспечения учета основных средств предусматривается деление их на следующие группы: промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, транспорт, связь, культура медицина, образование и т.д

4. Степени использования. По степени использования в производственно хозяйственной деятельности основные средства подразделяются на находящиеся в запасе, эксплуатации, на консервации, в аренде.

5. По принадлежности. Собственные и арендованные.

В процессе эксплуатации основные средства учитываются и оцениваются в натуральной и стоимостной форме.

Учет основных средств в натуральной форме необходим для определения технического состава основных фондов, производственной мощности, степени использования оборудования. Учет основных средств в натуральной форме называется аналитическим учетом, ведется по каждому объекту в отдельности. На каждый объект заводится инвентарная карточка, в которой отражается наименование объекта, инвентарный номер, первоначальная стоимость и основные технико-экономические характеристики.

В управлении основным капиталом используется дифференцированная система стоимостных оценок, которая определяется целевой установкой измерения стоимости основного капитала: для оценки результатов, для начисления амортизации и расчета налогов, для продажи и сдачи в аренду, для расчета экономической эффективности инвестиций.

Различают следующие виды стоимостных оценок основных средств:

1. Первоначальная. Основные средства, в том числе бывшие в эксплуатации принимают к учету по первоначальной стоимости - это сумма фактических затрат на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавочную стоимость (НДС) и других возмещаемых налогов.

2. Восстановительная. Текущие цены и тарифы на основные фонды постоянно изменяются под влиянием факторов спроса и предложения, инфляции. Возникает необходимость переоценки основных фондов и приведения их к единым ценностным измерителям, когда первоначальная стоимость основного капитала перестает отражать действительную его цену в текущих условиях хозяйственной деятельности, управление процессом воспроизводства затрудняется, возникают препятствия к нормальной коммерческой деятельности, исчисленные показатели не отражают их действительный уровень. Под восстановительной стоимостью понимается стоимость воспроизводства основных фондов в современных условиях или после переоценки. Восстановительная стоимость основных фондов – это расчетные затраты на воссоздание в современных условиях их точной копии с использованием аналогичных материалов и сохранением всех эксплуатационных параметров. Организация имеет право один раз в год на первое января отчетного года переоценивать полностью или частично объекты основных средств по восстановительной стоимости путем индексации с применением индекса дефлятора (индексный метод) или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам на новые объекты, аналогичные оцениваемым (метод прямой оценки).

3. Остаточная. Основные средства в процессе эксплуатации изнашиваются, отчего их первоначальная стоимость уменьшается. Денежное выражение потерь объектами своих физических качеств называется износом. Первоначальная стоимость за вычетом суммы износа – остаточная. Она показывает сумму недоамортизированной части стоимости основных фондов. Остаточная стоимость позволяет судить о степени изношенности основных фондов, планировать их обновление и ремонт. По остаточной стоимости основные фонды учитываются в балансе предприятия (балансовая стоимость).

4. Ликвидационная – стоимость основных фондов на момент их выбытия из процесса производства или стоимость металлолома.

Основные средства (фонды) функционируют в течение нескольких лет и подлежат замене (возмещению) по мере их физического и морального износа. Износ основных фондов – частичная или полная потеря потребительской стоимости и стоимости основных фондов как в процессе эксплуатации, так и при их бездействии. Выделяют физический и моральный износ.

Для экономического возмещения износа основных средств (фондов) часть их стоимости включается в себестоимость производимой продукции в виде амортизации. Амортизация - это постепенное перенесение стоимости основных средств (фондов) на готовую продукцию, накапливаемую после реализации готовой продукции в виде амортизационных отчислений организация организуя амортизационный фонд. По экономической сущности амортизация – это денежное выражение стоимости основных фондов, перенесенных на вновь созданный продукт.

Денежное выражение размера амортизации, соответствующее степени износа основных фондов, есть амортизационные отчисления. Амортизационные отчисления входят в состав затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг).

Размер годового амортизационного фонда зависти от среднегодовой стоимости основных фондов и нормы амортизации.

Норма амортизации является главным рычагом амортизационной политики государства. Посредством нормы амортизации регулируется скорость оборота основного капитала, интенсифицируется процесс ее воспроизводства. Норма амортизации представляет собой отношение годовой суммы амортизации к первоначальной стоимости основных средств, выраженное в процентах.

Амортизационные отчисления на производстве идут на полное восстановление оборудования (реновацию) и на капитальный ремонт и модернизацию оборудования.

На практике годовые амортизационные отчисления рассчитываются в следующем порядке:

  1. Определяют среднегодовую стоимость основных фондов или средств по формуле:

;

где: Пвв и Пвыб- вводимые и выбывающие основные фонды;

Пнач- первоначальная стоимость основных средств (фондов) на начало года;

н и н1-количество месяцев, которые данные фонды работали.

 

2. Определяют годовые амортизационные отчисления по формулам:

;

где Ркрн - расходы на капитальный ремонт и модернизацию;

Л - ликвидационная стоимость;

Т - срок службы.

;

где М - общая норма амортизации. Это определенный % от стоимости основных фондов. Складывается из нормы амортизации на реновацию и нормы на капитальный ремонт и модернизацию.

Амортизационные отчисления производятся ежемесячно по отдельным группам или инвентарным объектам в размере 1/12 годовой нормы амортизации в течение нормативного срока службы. Особенности отдельных видов производств, режим эксплуатации, естественные условия и влияние агрессивной среды, которые вызывают повышенный или пониженный износ основных фондов, учитываются применением соответствующих поправочных коэффициентов, устанавливаемых к нормам амортизации.

Для характеристики использования основного капитала применяется система обобщающих стоимостных, относительных и натуральных показателей, которая включает обобщающие и частные технико-экономические показатели.

К числу обобщающих показателей уровня использования основного капитала относятся:

  1. Фондоотдача – показывает, сколько продукции выпускается с 1 рубля основных фондов и рассчитывается по формуле: ;

где, В - выпуск продукции в плановом периоде (руб.)

 

  1. Фондоемкость - обратный показатель фондоотдачи. Показывает, сколько основных фондов в рублях приходится на 1 рубль выпущенной продукции и рассчитывается по формуле: ;

Фондоотдача показывает, сколько продукции получено с каждого рубля действующего основного капитала, фондоемкость показывает величину стоимости основных фондов, необходимую для получения данного объема продукции. Фондоотдача служит для анализа использования действующего основного капитала, фондоемкость – для планирования потребности в основных фондах и капитальных вложениях. Чем выше фондоотдача и ниже фондоемкость, тем эффективнее используются основные фонды.

 

  1. Фондовооружённость – показывает, сколько основных фондов в рублях приходятся на одного рабочего и рассчитывается по формуле:

;

Где, Чраб - количество рабочих.

 

  1. Коэффициент сменности. Определяется отношением числа отработанных машиносмен к общему числу установленного оборудования (или в наибольшую смену):

 

Ксм = ∑ отработанных машиносмен / Qу.м. = (Q1 + Q2 + Q3 / Qу.м.

 

где, Q1, Q2, Q3 – количество отработанных машиносмен (соответственно 1, 2, 3 смены),

Qу.м. – количество установленного оборудования.

 

Частными (оценочными) технико-экономическими показателями использования основных средств является показатели использования оборудования:

  1. Коэффициент экстенсивного использования оборудования - показывает степень использования оборудования по времени и определяется по формуле:

где, Т ф/план - фактическое и плановое время работы оборудования за определенный период.

  1. Коэффициент интенсивного использования оборудования - характеризует степень исполнения оборудования по мощности и определяется по формуле:

где В – фактическое и плановое количество продукции произведенной за единицу времени.

  1. Коэффициент интегрального использования оборудования, характеризует степень использования оборудования как по времени, так и по мощности:

 



2015-11-18 705 Обсуждений (0)
Хозяйствующий субъект и его производственные ресурсы: основной капитал (общие понятия, классификация, учет и оценка, амортизация и износ, показатели эффективного использования) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Хозяйствующий субъект и его производственные ресурсы: основной капитал (общие понятия, классификация, учет и оценка, амортизация и износ, показатели эффективного использования)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (705)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)