Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Хозяйствующий субъект и его производственные ресурсы: нематериальные активы (понятие, состав, виды оценок и амортизация)



2015-11-18 825 Обсуждений (0)
Хозяйствующий субъект и его производственные ресурсы: нематериальные активы (понятие, состав, виды оценок и амортизация) 0.00 из 5.00 0 оценок




Под нематериальными активами понимают такие активы, которые, не обладая материально-вещественной формой, тем не менее: имеют денежную оценку; используются в течение длительного периода (свыше одного года); приносят доход; обладают способностью отчуждения.

Итак, нематериальные активы - это объекты, используе­мые в хозяйственной деятельности в течение периода, превы­шающего 12 месяцев, имеют денежную оценку и приносят до­ходы, но не являются при этом материально-вещественными ценностями.

В состав нематериальных активов включаются объекты ин­теллектуальной собственности:

- исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

- исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных;

- исключительное право автора или иного правообладателя на типологии интегральных микросхем;

- исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места нахождения то­варов;

- исключительное право патентообладателя на селекционные достижения.

- деловая репутация- это превышение текущей цены орга­низации над стоимостью по бухгалтерскому балансу всех ее ак­тивов и обязательств. Деловая репутация может быть положи­тельной или отрицательной. Положительная деловая репутация - это надбавка к цене, уплачиваемая покупателем в ожидании будущих экономиче­ских выгод. Отрицательная деловая репутация организации - это скид­ка с цены, предоставляемая покупателю.

Оценка нематериальных активов. В бух­галтерском учете нематериальные активы отражаются по первоначальной стоимости, а в балансе - по остаточной стои­мости.

Первоначальная стоимость по объектам нематериальных объектов определяется по-разному. Объекты, внесенные учредителями в счет их вкладов в ус­тавный капитал - по договоренности сторон (по договорной цене); объекты, приобретенные за плату у юридических и физиче­ских лиц - по фактически произведенным затратам на при­обретение и приведение их в состояние, пригодное для ис­пользования, за исключением налога на добавленную стои­мость и иных возмещаемых затрат; объекты, полученные по договору дарения и в иных случаях безвозмездного дарения - по рыночной стоимости на дату оприходования; объекты, полученные в обмен на какое-либо имущество - по стоимости обмениваемого имущества, которая была опреде­лена организацией, исходя из стоимости аналогичного иму­щества;

Стоимость объектов нематериальных активов погашается путем начисления амортизации в течение установленного сро­ка их полезного использования. Она призвана возмещать затраты, произведенные организациям при их приобретении.

Под сроком полезного использования понимается период, в течение которого использование объекта нематериальных активов призвано приносить доход организации или служить для выполнения целей его деятельности.

Существует несколько способов установления срока полезного использования.

Первый. Срок полезного использования примерно сов­падает со сроком действия нематериальных активов, который предусмотрен договором (права на использование патентов, лицензий и т.д.).

Второй. Организация самостоятельно устанавливает нормы амортизации по нематериальным активам, исходя из их первоначальной стоимости и срока полезного использования. Они утверждаются приказом или распоряжением руководителя (права на использование программного обеспечения для ЭВМ, базы данных и т.д.).

Третий. Когда невозможно определить срок полезного использования нематериальных активов, нормы амортизационных отчислений устанавливаются в расчете на 20 лет (но не более срока деятельности организации). Сюда относятся ав­торские права на произведения науки, литературы и искусства и др.

Амортизационные отчисления по объектам, по которым
производится погашение стоимости, определяются:

- линейным способом, исходя из норм, исчисленных органи­зациям на основе срока их полезного использования;

- способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг);

- способом уменьшаемого остатка.

По нематериальным активам некоммерческих организаций амортизация не начисляется.

Амортизация также не начисляется на нематериальные ак­тивы, по которым в соответствии с установленным порядком не проводится погашение стоимости (товарные знаки, знаки об­служивания и др.).

Начисление амортизации по нематериальным активам про­изводится независимо от результатов деятельности организа­ции в отчетном году; амортизация начисляется равномерно (ежемесячно) и включается в затраты производства и расходы на продажу.

Организация согласно принятой учетной политике может использовать для различных видов нематериальных активов разные схемы учета амортизации.

Инвентаризация нематериальных активов предполагает проверку:

- наличия документов, подтверждающих право организации на их использование;

- правильности и своевременности отражения нематериальных активов в учете и балансе.

6. Трудовые ресурсы предприятия: рынок труда и особенности его функционирования (занятость и безработица; персонал хозяйствующего субъекта и его классификация; планирование кадров и их подбор; рабочее время и его использование).

Рынок труда представляет собой сбалансированную и жизнеспособную структуру спроса и предложения на рабочую силу. Рынок труда (рабочей силы) – система экономических отношений по поводу купли-продажи такого специфического товара, как рабочая сила. Рынок труда является важной сферой экономической и социально политической жизни общества. На рынке труда фиксируются ставки зарплаты и условия занятости.

Рынок труда основан на спросе и предложении Спрос выступает в форме потребности на занятие свободных рабочих мест и выполнения работ, а предложение – в наличии незанятой рабочей силы или желание изменить место работы. Спрос и предложение реализуются в конкурентной борьбе между работниками на занятие того или иного рабочего места или выполнение работы и между работодателями за привлечение нужной рабочей силы, как по своему количественному, так и качественному составу.

Со стороны спроса главными факторами, влияющими на динамику занятости, являются состояние экономической конъюнктуры, фазы экономического цикла, развитие научно-технического прогресса. На спрос и предложение рабочей силы влияют: демографические, миграционные факторы, характеризующие экономическую активность разных групп населения, - на предложение, а состояние экономики – на спрос.

Каждый работник, включаясь в процесс производства, преследует определенные цели: он стремится удовлетворятьпотребность в средствах жизнеобеспечения себя и членов своей семьи; реализуетустойчивую потребность соединения своей профессиональной активности с существующими в об­ществе институционально закрепленными средства­ми и учреждениями; реализует усвоенные им ценности и стандарты соци­ального поведения.

Независимо от причин, побуждающих человека вклю­чаться в процесс производства, он должен соответствовать в своей трудовой деятельности требованиям той производ­ственной организации, которая предоставляет ему необхо­димые условия для реализации его профессиональных спо­собностей. Под профессиональными способностямипо­нимается совокупность умений, знаний, производственных навыков и опыта, которыми обладает индивид. Наличие профессиональных способностей является одной из пред­посылок для включения индивида в производственный процесс наряду с другими. Это наличие соответствующих рабочих мест, т.е. определенного спроса на профессиональный труд; присутствие у работника позитивной мотивации занять эти рабочие места, исходя из своих профессиональ­ных и жизненных интересов; наличие соответствующих социально-экономических механизмов и институтов, кото­рые обеспечивают необходимое соединение работников с конкретными рабочими местами.

Включение в производственную деятельность осуществ­ляется через трудоустройство. Трудоустройствопредстав­ляет собой процесс официального оформления, закрепле­ния за индивидом права занять определенное рабочее мес­то и выполнять специализированные трудовые функции.

С точки зрения занятости любой человек может быть отнесен к одной из трех групп: занятым, безработным и находящимся вне совокупной рабочей силы. К занятымотносятся лица трудоспособного возраста, выполняющие работу по найму за вознаграждение на пред­приятиях любой формы собственности, а также иную рабо­ту, приносящую доход; занимающиеся предпринимательс­кой деятельностью; самостоятельно обеспечивающие себя работой; выполняющие работу без оплаты на семейном предприятии; выполняющие работы по гражданско-право­вым договорам. Занятыми считаются лица, проходящие во­енную службу и службу в органах внутренних дел; учащиеся очной формы профессионального обучения и лица, ко­торые отсутствуют на рабочем месте по уважительной при­чине (отпуск, нетрудоспособность, переподготовка и др.). Безработные- это трудоспособные граждане в трудо­способном возрасте, которые не имеют работы и заработ­ка, зарегистрированы в службе занятости, хотят работать, способны и готовы трудиться, но не находят соответствую­щего спроса своим профессиональным способностям на рынке труда. Занятые и безработные образуют экономически актив­ное население или совокупную рабочую силу. Экономичес­ки активное население или совокупная рабочая сила- это часть населения страны, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. В сово­купную рабочую силу не входят группы людей, составляющих экономически неактивное население.Это льгот­ные пенсионеры; инвалиды трудоспособного возраста, пол­ностью утратившие трудоспособность; лица, находящиеся в местах лишения свободы; лица трудоспособного возрас­та, временно не работающие по каким-либо причинам, но потенциально способные в будущем пополнить рынок тру­да; домохозяйки; лица, прекратившие поиск работы; лица, не нуждающиеся в работе как способе поддержания суще­ствования. К занятым относятся безработные и та часть активного населения, которая нуждается в работе, но не зарегистри­рована как безработные. Количественным показателем состояния дел на рынке труда считается норма безработицы. Она определяется как отношение числа безработных кчисленности совокупной рабочей силы, выраженная в процентах:

N безработных

Б = ------------------------------------------------ * 100 %

N совокупной рабочей силы

Безработица пагубно сказывается на экономической жиз­ни общества, приводит к экономическим потерям, сниже­нию объема производства. Выделяют естественный уровень безработицы, т.е. когда не происходит возрастания общего уровня цен (инфляции). Она включает такие виды безрабо­тицы, как фрикционная, институциональная и добровольная. Она характеризует наилучший для экономики резерв рабо­чей силы, способный достаточно быстро совершать межот­раслевые и межрегиональные перемещения в зависимости от колебаний спроса и обусловленных особенностей произ­водства. Под естественной нормой безработицыпонима­ется такой процент безработных в обществе, который соот­ветствует экономически целесообразному уровню занятос­ти. Безработица в размере 5 – 7 % допустима и целесооб­разна. Существует экономическая закономерность: уровень безработицы в стране находится в обратной пропорции к уровню инфляции.

Основными факторами производства на предприятии являются: средства труда, предметы труда и кадры. Основная роль принадле­жит кадровому потенциалу на предприятии. Именно кадры играют ведущую роль в производственном процессе, именно от них зави­сит, насколько эффективно используются на предприятии средства производства и насколько успешно работает предприятие в целом.

Роль трудовых ресурсов существенно возрастает в период рыноч­ных отношений. Инвестиционный характер производства, его высо­кая наукоемкость, приоритетность вопросов качества продукции изменили требования к работнику, повысили значимость творческого отношения к труду и высокого профессионализма. Это привело к су­щественным изменениям в принципах, методах и социально-психо­логических вопросах управления персоналом на предприятии.

Основной (штатный) состав постоянных работников предпри­ятия (учреждения, организации) называют производственными кад­рами. За рубежом для обозначения этого понятия более распростра­нен другой термин - персонал. Теперь он официально принят и в России, хотя остается и несколько иной смысловой оттенок, по-прежнему характеризуя принадлежность работника к определен­ной профессиональной группе, - технический персонал, обслужи­вающий персонал и т. п.

В обеспечении эффективности производства важное значение имеет структура имеющихся кадров. Для распределения всей чис­ленности по различным категориям пользуются Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и та­рифных разрядов (ОКПДТР), введенным в действие постановлени­ем № 367 ГОСТ РФ с 1 января 1996 г.

В соответствии с ОКПДТР весь производственный персонал делят на рабочих, руководителей, специалистов и других служащих.

Важнейшим параметром, характеризующим состояние производственного персонала, является численность работников предприятия (организации). Различают численность работников списочную и среднесписочную.

Списочную численность, в которую включают наемных работников, работающих по договору (контракту) 1 и более дней, а так же собственников организаций, получающих в ней заработную плату, фиксируют ежедневно, а также на определенную дату (например, на первое или последнее число месяца). В ней учитывают как фактически работающих в данный день, так и отсутствующих на работе по каким-либо причинам. Работников, принятых в организацию по внешнему совместительству, в списочной численности не учитывают.

Среднесписочную численность рассчитывают за какой-либо пе­риод: месяц, квартал, с начала года, год. Для месяца, например, это делают путем суммирования списочной численности за каждый день, включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней. Среднесписочную численность работников на предприятиях и в организациях, рабо­тавших неполный месяц, определяют путем деления суммы списоч­ной численности за все дни работы организации в отчетном месяце, включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, на общее число календарных дней в этом месяце.

Рабочее время – установленная законодательством продолжительность дня (рабочей недели), в течение которого рабочий выполняет порученную ему работу. Рабочее время с точки зрения его использования делится на:

1) время работы:

a) подготовительно-заключительное – время, затрачиваемое на подготовку к работе, на ознакомление с работой, на выполнение действий, связанных с окончанием данной работы.

b) оперативное время. Его подразделяют на основное (технологическое) и вспомогательное. Основное – время, затрачиваемое непосредственно на изготовление изделия. Вспомогательное – время, затрачиваемое на различные вспомогательные действия, непосредственно связанные с основной работой.

c) время обслуживания рабочего места – время, затрачиваемое рабочим на уход за своим рабочим местом на протяжении всего времени выполнения данной работы. Обслуживание бывает техническое (уход за оборудованием и приспособлениями) и организационное (раскладка инструментов, уборка станка).

2) время перерывов в работе. Состоит из перерывов, зависящих от рабочего - отдых, естественные надобности, опоздания, преждевременный уход, неслужебные разговоры, и независящих от рабочего. Они подразделяются по причинам их возникновения (поломка оборудования, отсутствие сырья, материалов и т.п.).



2015-11-18 825 Обсуждений (0)
Хозяйствующий субъект и его производственные ресурсы: нематериальные активы (понятие, состав, виды оценок и амортизация) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Хозяйствующий субъект и его производственные ресурсы: нематериальные активы (понятие, состав, виды оценок и амортизация)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (825)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)