Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мотивация труда. Трансформация системы оплаты труда в современных условиях



2015-11-18 2533 Обсуждений (0)
Мотивация труда. Трансформация системы оплаты труда в современных условиях 4.67 из 5.00 6 оценок




В условиях новых механизмов хозяйствования встает необходимость работать по-новому, считаться с законами и требованиями рынка. В связи с этим возрастает вклад каждого работника в конеч­ные результаты деятельности предприятия. Одна из глав­ных задач в этих условиях - поиск эффективных способов управления трудом, обеспечивающих активизацию челове­ческого фактора.

Решающим причинным фактором результативности де­ятельности людей является мотивация.

С точки зрения управления мотивациярассматрива­ется как процесс формирования у работников мотивов к де­ятельности для достижения личных целей или целей хозяйствующего субъекта.

Управление социальной системой и человеком, в отли­чие от управления техническими системами, содержит в себе как необходимый элемент согласование целей объекта и субъекта управления. Результатом его будет трудовое поведение объекта управления и в конечном итоге определенный результат трудовой деятельности.

Для управления трудом на основе мотивации необхо­димы такие предпосылки, как равное выявление склоннос­тей и интересов работника с учетом его персональных и профессиональных способностей.

В основе зарплаты лежит цена труда как фактора про­изводства, который сводится к его предельной производительности. Согласно теории предельной производительности труда, работник должен произвести продукт, возмещающий его зарплату, следовательно, зарплата становится в прямую зависимость от эффективности труда работника.

Дня работника зарплатаявляется главной и основной статьей его личного дохода, средством благосостояния его самого и членов его семьи. Стимулирующая роль зарпла­ты заключается в улучшении результатов труда для увели­чения размера получаемого вознаграждения.

Дня работодателя зарплатаработника представляет собой издержки производства, и он стремится их миними­зировать, особенно на единицу продукции.

Зарплата выполняет мотивационную и воспроизвод­ственную функцию, так как зарплата является формой пла­ты за труд и важным стимулом для работников.

Механизм организации зарплаты отражает процесс превращения цены рабочей силы в зарплату. Через организа­цию зарплаты достигается компромисс между интересами работника и работодателя, который должен способствовать развитию отношений социального партнерства между дву­мя силами рыночной экономики.

Политику предприятия в области оплаты труда опреде­ляют факторы:

•финансовое положение, определяемое результатами его хозяйственной деятельности;

•уровень безработицы в регионе среди работников со­ответствующих специальностей;

•уровень государственного регулирования в области зарплаты;

•уровень зарплаты, выплачиваемой конкурентами;

•влияние профсоюзов и объединений работодателей.

Организация зарплаты включает:

•установление обоснованных норм труда;

•разработку тарифной системы;

•определение форм и систем оплаты труда;

•формирование фонда оплаты труда.

Система оплаты труда должна быть гибкой, стимулировать увеличение производительности труда, обладать достаточным мотивационным эффектом. Рост оплаты труда не должен опережать темпов роста производительности, эффективности. Гибкость системы оплаты труда заключается в том, что определенная часть заработка становится в зависимость от общей эффективности работы предприятия.

В современных условиях для стимулирования повышения эффективности производительности необходимо менять не только систему оплаты труда, но и сам подход к ее формированию, нужны иные психологические установки, мышление и шкала оценок. Изменение подходов к оплате труда проявляется в том, что оплачиваются не затраты, а результаты труда – признание продукта труда в качестве товара. Средства от реализации товаров становятся высшим критерием для оценки количества и качества труда товаропроизводителей и основным источником их личных доходов.

Каждый предприниматель (менеджер) из всего многообразия существующих форм оплаты труда выбирает тот вариант, который в наибольшей степени соответствует конкретным условиям производства (технологическому процессу, уровню специализации, характеру выпускаемой продукции, наличию производственных ресурсов).

 



2015-11-18 2533 Обсуждений (0)
Мотивация труда. Трансформация системы оплаты труда в современных условиях 4.67 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Мотивация труда. Трансформация системы оплаты труда в современных условиях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2533)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)