Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прибыль и рентабельность



2015-11-18 636 Обсуждений (0)
Прибыль и рентабельность 0.00 из 5.00 0 оценок




Прибыль– это экономическая категория, которая характеризует эффективность работы предприятия.

Рентабельность (нем. rentabel[1] - доходный, прибыльный), относительный показатель экономической эффективности. Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также природных богатств. Коэффициент рентабельности рассчитывается как отношение прибыли к активам, ресурсам или потокам, её формирующим. Может выражаться как в прибыли на единицу вложенных средств, так и в прибыли, которую несёт в себе каждая полученная денежная единица.

Основные показатели рентабельности:

 

1. Общая рентабельность = Прибыль балансовая / (стоимость основных фондов +средний остаток оборотных средств) * 100%

2. Рентабельность производства = Прибыль от реализации / полная себестоимость реализованной продукции * 100%

 

При́быль — превышение в денежном выражении доходов (выручки от реализации товаров и услуг) над затратами на производство или приобретение и сбыт этих товаров и услуг.

Это один из наиболее важных показателей финансовых результатов хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства (организаций и предпринимателей), ради которого и осуществляется предпринимательская деятельность.

ЧИСТАЯ прибыль — часть балансовой прибыли предприятия, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов, сборов, отчислений и других обязательных платежей в бюджет. Чистая прибыль используется для увеличения оборотных средств предприятия, формирования фондов и резервов, и реинвестиций в производство.

Объём чистой прибыли зависит от объёма валовой прибыли и величины налогов; исходя из объёма чистой прибыли, исчисляются дивиденды акционерам предприятия.

БАЛАНСОВАЯ прибыль - общая, суммарная прибыль предприятия, полученная за определенный период от всех видов производственной и непроизводственной деятельности предприятия, зафиксированных в его бухгалтерском балансе.

Прибыль важнейший обобщающий показатель деятельности любого предприятия. Получение прибыли является финансовой целью любого предприятия.

Прибыль от торговой деятельности - это разность между валовым доходом и затратами на реализацию товаров (издержками обращения). Для простоты рассуждений будем считать, что торговое предприятие получает прибыль только от реализации товара. Для получения чистого дохода, той величины финансовых средств, которым предприятие может пользоваться по собственному усмотрению из валового дохода надо вычесть все виды издержек, в том числе и нормальную прибыль, которую согласен получить собственник предприятия для продолжения дела. Именно чистый доход или чистая прибыль предприятия и является источником собственных финансовых средств предприятия, важнейшей частью наличных средств при накоплении чистой прибыли, важнейшим фактором в успешной борьбе с конкурентами в лидерстве на рынке. Декларация о доходах или счет прибылей и убытков - важнейший финансовый документ любого предприятия.

Понятие и функции финансов торгового предприятия.

Финансы торгового предприятия – это система денежных отношений предприятия, возникающих в процессе его функционирования и включающих ряд элементов:

· Отношения с поставщиками по поставкам товаров, сырья, материалов и т.д.;

· Отношения с потребителями по реализации товаров в соответствии с заключёнными договорами;

· Отношения с контрагентами фирмы по взысканию и уплате штрафов за нарушение договорных обязательств;

· Отношения с банковской системой по получению и погашению кредитов, уплате процентов по ним,, по расчётам за банковские услуги, по открытию и ведению счетов, факторинговые, овальные и другие операции банков;

· Отношения со страховыми организациями по страхованию коммерческих и финансовых рисков;

· Отношения с инвестиционными фондами по осуществлению финансовых инвестиций;

· Отношения с персоналом фирмы по выплате заработной платы;

· Отношения с акционерами по выплате дивидентов;

· Отношения с государством по уплате налогов и платежей в бюджет и внебюджетные фонды;

· Отношения с аудиторскими, юридическими и консалтинговыми фирмами.

Отличительной чертой перечисленных отношений является то, что они представляют собой совокупность денежных поступлений и выплат. Финансы предприятия выполняют следующие основные функции:

 

  1. Формирование денежных фондов (доходы).
  2. Использование денежных фондов (расходы).
  3. Финансовое планирование.
  4. Контрольную функцию – осуществление контроля за формированием и использованием денежных средств при помощи показателей бухгалтерской (финансовой) отчётности и оперативного учёта.
  5. Стимулирующую функцию – поскольку рациональная организация финансов способствует повышению эффективности деятельности хозяйствующего субъекта.

 

 



2015-11-18 636 Обсуждений (0)
Прибыль и рентабельность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прибыль и рентабельность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (636)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)