Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая и производственная структура предприятия



2015-11-18 1729 Обсуждений (0)
Общая и производственная структура предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные принципы деятельности предприятия.

1. Обеспечение эк-кой эф-ти производства. Эфф-сть хар-тся отн-м результатов деят-ти (валовой продукции, валового дохода, прибыли) к произв-м затратам (совокупным издержкам произ-ва, себ-сти продукции и работ) и объемам исп-х ресурсов (зем-й площади, осн-х фондов и обор-х средств, рабочей силы, затрат труда). В условиях становления рын-х отн-й особо важной становится соц.направленность конечных результатов деят-ти п/п исп-е массы продукции и услуг для удовлетворения матер-х и соц-х потребностей людей и дальнейшего развития пр-ва.

2. Децентрализация упр-я. Этот принцип предусматривает предоставление п/п-ям самостоятельности в орг-ции пр-ва. Но он не означает отход от глав.направлений аграр.политики и задач, определяемых центральными и местными органами упр-я в интересах госуд-ва, отдельных регионов и п/п-ий. Все большее значение приобретают такие функции и задачи госуд-х и местных органов, как регул-е расходов и уровня жизни населения, структуры пр-ва, формирование соц-й инфраструктуры, поддержание в опред-м режиме денежно-фин-й системы, развитие науки и образования, их связей с производством, разработка орган.-экон-х мер по охране окружающей среды и др.

3. Учет и соблюдение права собственности. Одним из важн-х условий перехода к рыночной экономике яв-ся преобразование отношений собст-ти. Расширение форм собс-сти и соблюдение прав и интересов собственника. Собственник формирует имущество, необходимое для орг-ции пр-ва. Оно вкл-т землю, природные ресурсы, здания, сооружения, оборудование, другие материальные ценности, денежные средства и пополняется за счет прибыли от хоз-й деят-ти, дополнительных вкладов партнеров, других источников.

4. Материальная заинтересованность и ответ-сть раб-в. Матер-й стимул - один из основных мотивов, побуждающих раб-ка производительно трудиться. Внимание д/б обращено прежде всего на человека. Нужны соотв-щие стимулы, тогда эфф-сть труда обеспечена. При действии материальных стимулов за конечные результаты труда растет ответственность работников.

5. Плановость орг-ции пр-ва. Этот принцип предус-т деят-ть п/п на основе разработанной стратегии и тактики, что находит отражение в перспективных, годовых и оперативных планах. В рын-х условиях сохран-ся прогнозирование и план-е на макроуровне, план-е носит индикативный (рекомендательный) хар-р. В долгосрочных и краткосрочных прогнозах и планах опр-ся кол-е значения экон-х (стоимостных) параметров: регулируемых цен, дотаций, квот, ставок налоговых платежей, нормативных отчислений в бюджет и др. Ориентируясь на них, предприятия разрабатывают свои планы.

6. Сбалансированность факторов пр-ва. Принцип предполагает рациональное соот-е осн-х факторов с/х-го пр-ва - земли, других средств пр-ва, рабочей силы. Без сочетания их в соотв-х пропорциях недостаточно эфф-но исп-ся как каждый элемент, так и весь ресурсный потенциал п/п. Этот принцип озн-т также необходимость соблюдения пропорций м/у отраслями, подразделениями осн-го, вспом-ых и обслуж-их производств.

7. Комплексность и интеграция. Комплексность заключ-ся в необходимости оценки и учета при орг-ции пр-ва почвенно-клим-х, технико-технологических, соц-эк-ких, экол-х факторов в их взаимосвязи. Интеграция предусм-т осуществление мероприятий, способ-х упорядочению внутрихоз-х связей, и подчинение эл-тов системы хоз-я главной цели пр-ва – повышению эф-ти работы п/п.

8. Динамичность. Данный принцип предполагает этапность, непрерывность и ускорение темпов осущ-я перспективной цели и задач орг-ции пр-ва, последовательность и согласованность поэтапных решений и действий. На практике реал-ция названных принципов зависит от соотв-х условий. Одни из них – внешние, другие – внутренние. Они взаимодействуют: внешние условия обеспечивают возможность лучшего исп-ния внутренних, хорошо организованные внутренние условия снижают остроту воздействия на пр-во ряда внешних условий

 

Общая и производственная структура предприятия

Современное промышленное предприятие представляет собой сложную экономическую систему, в которой лежит взаимодействие материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Производствен­но-техническое единство предприятия определяется общностью на­значения изготавливаемой продукции и является важнейшей чер­той предприятия. Предприятие представляет собой целостную эко­номическую систему, состоящую из отдельных структурных под­разделений, обеспечивающих развитие данной системы. Современ­ное предприятие включает в себя комплекс производственных под­разделений: цехов, участков, хозяйственных органов управления и организаций по обслуживанию работников предприятия.

Состав структурных подразделений предприятия, их количе­ство, величина и соотношение между ними по размеру производ­ственных площадей, численности персонала, пропускной способ­ности характеризует общую структуру предприятия. В современ­ных условиях, с изменением форм собственности и хозяйствова­ния, разгосударствления и приватизации, общая структура суще­ственно меняется. Ряд элементов в виде ЖКХ, детских учреждений, санаториев, профилакториев и других объектов социальной сферы исключаются из нее вследствие перехода в муниципальную собственность субъектов РФ.

Составной частью общей структуры предприятия является про­изводственная структура. Производственная структура предприятия форма организации производственного процесса, т.е. соот­ношение цехов, участков, служб, созданных на предприятии; со­став, количество и размещение рабочих мест внутри цехов в соот­ветствии с технологическим (производственным) процессом.

Структура предприятия отражает прежде всего наличие и оп­ределенное соотношение основных вспомогательных и обслужива­ющих процессов.

Осуществление производственного процесса на предприятии (организации) осуществляется в основных, вспомогательных и об­служивающих производствах.

Разделение предприятия (организации) на производственные подразделения (цеха, участки, службы), принципы их построения, взаимной связи и размещения принято называть производствен­ной структурой. Производственная структура определяет внутри­заводскую специализацию и кооперирование производства. Произ­водственная структура должна быть:

• гибкой;

• динамичной;

• постоянно соответствующей меняющимся частным целям предприятия, т.е. должна обеспечивать увеличение произ­водства без нарушения его текущего хода. Производствен­ная структура должна быть мобильной — быстро реагиро­вать на изменение рынка и быть способной к эффективной самоорганизации структурных подразделений по мере из­менения задач.

Разделение предприятия на крупные подразделения предпола­гает деление на цеха: основные, вспомогательные, обслуживающие и побочные.

В основных цехах и производственных участках либо выпол­няется стадия производственного процесса по превращению основ­ного сырья или полуфабрикатов в основную продукцию, либо реализуются стадии непосредственного изготовления каких-либо изделий или их узлов.

Вспомогательные иеха или участки изготавливают продукции потребляемую, как правило, внутри самого предприятия, и этщ способствуют выпуску основной продукции, создавая условия ^ нормальной работы основных цехов. К ним относятся инструментальные, ремонтные, модельные, энергетические цеха и др.

Обслуживающие хозяйства и цеха организуются для обслуживания основных и вспомогательных цехов. В составе предприятий (организации) к ним относятся транспортные цеха.

Переработка отходов основного производства является пред! посылкой создания побочных цехов и участков. Создание побочных цехов экономически целесообразно, так как они обеспечивают безотходное производство.

Особенно актуально создание подобных структурных подразделений на химических, металлургических, целлюлозно-бумажный комбинатах. Наряду с этим выделены подсобные цеха] которые изготавливают тару для упаковки, выполняют работы по консервации продукции, ее упаковке, погрузке, отправке потребителю.

В производственной структуре важную роль играют конструкторские бюро, НИИ. Роль данных структурных подразделений в условиях рынка возрастает в связи с жесткими требованиями к качеству продукции и издержкам производства в связи конкурентной борьбой, а также адаптацией предприятия к изменениям рыночной среды.

 

3. Объединения предприятий (холдинги, финансово - промышленные
группы, консорциумы, синдикаты, корпорации, концерны).

Хо́лдинг (от англ. holding «владение») — совокупность материнской компании и контролируемых ею дочерних компаний. Помимо простых холдингов, представляющих собой одно материнское общество и одно либо несколько контролируемых им дочерних обществ (о которых говорят, что они по отношению друг к другу являются «сестринскими» компаниями), существуют и более сложные холдинговые структуры, в которых дочерние общества сами выступают в качестве материнских компаний по отношению к другим («внучатым») компаниям. При этом материнская компания, стоящая во главе всей структуры холдинга, именуется холдинговой компанией.Контроль материнской компании за своими дочерними обществами осуществляется как посредством доминирующего участия в их уставном капитале, так и посредством определения их хозяйственной деятельности (например, выполняя функции их единоличного исполнительного органа), так и иным предусмотренным законодательством образом.

Финансово-промышленная группа (ФПГ) — объединение промышленных предприятий с финансовыми учреждениями на основе установленных между ними отношений экономического и финансового взаимодействия. Может быть в форме коммерческой организации. Это совокупность экономических субъектов (обычно юридических лиц), либо действующих как основное и дочерние общества, либо объединивших свои активы в целях технологической или экономической интеграции. Наиболее важным видом финансово-промышленных групп является концерн — объединение нескольких торгово-промышленных предприятий под общим финансовым руководством. Причины возникновения ФПГ вскрыл ещё Рудольф Гильфердинг, описывая процесс слияния банковского и промышленного капитала, и образования финансового капитала.

Консорциум (от лат. Consortium — соучастие, сообщество) — организационная форма временного объединения независимых предприятий и организаций с целью координации их предпринимательской деятельности. Консорциум может создаваться для осуществления крупного капиталоемкого проекта или для совместного размещения займа. В международной торговле консорциумы создаются для совместной борьбы за получение заказов. Внутри консорциума роли распределяются таким образом, чтобы каждый участник работал в той сфере деятельности, где он достиг наивысшего технического уровня при наименьших издержках производства. Действия участников координируются лидером, который получает за это отчисления. Каждый участник готовит предложение на свою долю поставок, из которых формируется общее предложение консорциума. Консорциум несет солидарную ответственность перед заказчиком. Участники консорциума сохраняют свою полную хозяйственную самостоятельность и могут входить в состав любых других добровольных организаций. Консорциум создает единые финансовые и материальные фонды за счет взносов участников. Кроме того, консорциум получает бюджетные средства и кредиты банка. Членами консорциума часто бывают организации финансово-кредитной системы.

Синдика́т (от гр. syndikos — действующий сообща) — термин, первоначально относящийся к трейд-юнионам (профессиональным союзам). В более позднее время синдикат — это организационная форма монополистического объединения, при которой вошедшие в него компании теряют коммерческую сбытовую самостоятельность, но сохраняют юридическую и производственную свободу действий. Иными словами, в синдикате сбыт продукции, распределение заказов осуществляется централизованно.

Корпорация – объединение деятельности нескольких предприятий или фирм для достижения их общих целей или защиты привилегий. Она несет ответственность по долгам и налогам за все входящие в нее предприятия. Корпорация выступает в качестве самостоятельного субъекта.

Концерн — финансово-промышленная группа компаний. Типичным является сохранение юридической и хозяйственной самостоятельности участников, но с учётом координации со стороны доминирующих финансовых структур. Обычно участники концернов объединяют не только экономический потенциал, но и усилия в рыночной стратегии. Основным преимуществом концерна является концентрация финансовых и других ресурсов. Как правило предприятия монопольного типа. Объединение производ. И финансовых (банков) секторов.

 



2015-11-18 1729 Обсуждений (0)
Общая и производственная структура предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая и производственная структура предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1729)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)