Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Брокерская деятельность. Дилерская деятельность



2015-11-11 859 Обсуждений (0)
Брокерская деятельность. Дилерская деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок




Брокерская деятельность определяет совершение операций в интересах клиента по договору поручения или договору комиссии. По договору поручения брокер действует в качестве поверенного. В этом случае задача брокера — найти для клиента товары, которые его бы устраивали по цене, или продать по поручению клиента принадлежащий ему товар по указанной цене. Брокер на основании договора поручения оказывает клиенту услуги по покупке товара. За свои услуги получает комиссионное вознаграждение. Если клиент дает поручение продать товар, то сделка совершается по той же схеме. В этом случае клиент поставляет товар покупателю, а последний осуществляет их оплату.
Брокерские операции состоят в установлении через посредника-брокера контакта между продавцом и покупателем. Независимо от того, какой конкретной деятельностью брокер занимается или кого представляет, он всегда выступает как посредник в узком юридическом смысле, совершая только фактические действия. Брокер выступает исключительно с целью сведения сторон, которые берут на себя Обязательства по сделке, заключенной при посредстве брокера. Ему предоставляются специальные полномочия на заключение каждой отдельной сделки, и он обязан действовать строго в пределах этих полномочий. В частности, брокер должен выполнять указания своего клиента о количестве, качестве, цене товара. По первому требованию, клиента брокер обязан представлять ему отчет обо всех проведенных от его имени операций. Когда заключению сделки предшествуют длительные переговоры, брокер должен получать полномочия на каждой очередной стадии.

Брокеру могут быть поручены также контроль за исполнением заключенного при его посредничестве контракта и предъявление рекламаций. Довольно часто он берет на себя за дополнительное вознаграждение делькредере. По поручению своих клиентов брокер может взять на себя так же функции подбора партии товаров определенного ассортимента, предоставление информации о состоянии рынка и др. За свои услуги брокер получает обусловленное, нередко устанавливаемое торговым обычаем, вознаграждение.
Брокер не имеет права представлять интересы другой стороны в сделке и принимать от другой стороны комиссию или вознаграждение, за исключением тех случаев, когда на это имеется согласие клиента. Брокеры обычно специализируются на совершении биржевых операций по купле-продаже одного-двух определенных видов товара. Как правило, это биржевые и аукционные товары. Брокеры бирж англо-американского типа являются владельцами крупныхброкерских фирм, организованных чаще всего в форме полного товарищества. Они располагают конторами вне бирж, где принимают своих клиентов.
У брокеров, осуществляющих свою деятельность на бирже, можно выделить специальные задачи и функции, которые исторически сложились и присущи исключительно биржевому институту. Для брокеров, работающих на рынке недвижимости, свойственны определенные функции, полномочия и обязанности: представление одной из сторон в сделке купли-продажи недвижимости, участие в сделке в качестве посредника, обработка и сбор информации, «сведение» продавца и покупателя в сделке, предоставление консультаций по поводу совершения сделки, определение рыночной стоимости объекта недвижимости, исходя из факторов ценообразования, действующих на рынке, управление недвижимостью.

Деятельность брокера, осуществляемая на бирже, имеет ряд отличительных особенностей в силу специфичности самого биржевого института. Биржа является местом совершения сделок, проведения торгов, где установлены свои четкие правила торговли, которыми регламентирована деятельность брокеров. Рынок недвижимости, в отличие от биржи по своим, присущим только ему законам, и, безусловно, также диктует» свои правила поведения. Рассмотрим закономерности возникновения и функционирования этой «биржи недвижимости».

Дилерской деятельностью является деятельность по купле-продаже ценных бумаг юридическим лицом от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи с обязательством исполнения сделок по этим ценным бумагам по объявленным ценам. Для того чтобы осуществлять дилерскую деятельность, необходимо получить лицензию. Федеральная служба по финансовым рынкам выдает лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление дилерской деятельности сроком на три года.
Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий дилерскую деятельность, именуется дилером. Дилером может быть только юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией. Одним из основных условий выдачи дилерской лицензии является обеспечение гарантий исполнения сделок, т. е. дилер должен обладать достаточным собственным капиталом. Поэтому для получения дилерской лицензии законодательство устанавливает требования к минимальной величине собственного капитала компании, которая ведет дилерскую деятельность. Кроме финансовых требований, необходимо иметь соответствующее техническое обеспечение и систему учета, а также квалифицированный персонал, прошедший специальные экзамены.
Таким образом, Дилер — лицо (или фирма), осуществляющее биржевое или торговое посредничество за свой счет. Дилеры — биржевые посредники— являются членами фондовой биржи и занимаются куплей-продажей ценных бумаг, драгоценных металлов и т. д., они действуют от своего имени и могут выступать посредниками между брокерами, другими дилерами и клиентами. Доходы дилера образуются за счет разницы между покупной и продажной ценой валют и ценных бумаг, а также за счет изменения их курсов.

Профессиональные участники рынка ценных бумаг, осуществляющие дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг на основании лицензии, подчиняются единым требованиям к ведению внутреннего учета, составлению и представлению отчетности. С этой целью профессиональные участники должны вести точный и своевременный учет всех сделок с ценными бумагами в денежном и количественном (натуральном) выражении.
Дилер не может уменьшать в целях налогообложения свою выручку ни на затраты, непосредственно связанные с этой операцией, ни на общехозяйственные расходы. С точки зрения налогового законодательства, дилерская деятельность -ь это реализация имущества, то и прибыль для целей Налогообложения определяется как разница между продажной и первоначальной (балансовой) ценой ценных бумаг. И после того как ценные бумаги становятся инвестиционным институтом на учет, уплачиваемые сторонними организациями суммы, непосредственно связанные с приобретением цен-нмх бумаг (вознаграждения посредническим организациям), расходы по уплате процентов по заемным средствам следует относить на финансовые результаты,. но не учитывать для целой налогообложения.
Организуя дилерскую деятельность, дилер обязан:
а) заключать договоры купли-продажи ценных бумаг напублично объявленных дилером условиях;
б) раскрывать имеющуюся у него информацию при совершении операций с ценными бумагами этого эмитента или сообщать о факте отсутствия у него таковой;

в) при отсутствии в объявлении дилера указаний на иные существенные условия договора купли-продажи определенных ценных бумаг заключать договор купли-продажи ценных бумаг на условиях, предложенных его клиентом. Последняя из перечисленных обязанностей возникает у дилера в случае, если он не воспользовался предоставленным ему Законом «О рынке ценных бумаг» правом объявить одновременно сценой и другие существенные условия договора купли-продажи ценных бумаг. Дилерская деятельность предполагает возможность оказания услуг по андеррайтингу при первичном размещении эмиссионных ценных бумаг, консультирование по вопросам приобретения ценных бумаг. Она может совмещаться с брокерской деятельностью. Кроме того, допускается совмещение дилерской деятельности с депозитарной деятельностью и деятельностью по управлению ценными бумагами.

 

 



2015-11-11 859 Обсуждений (0)
Брокерская деятельность. Дилерская деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Брокерская деятельность. Дилерская деятельность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (859)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)