Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Биогенные стимуляторы



2015-11-11 437 Обсуждений (0)
Биогенные стимуляторы 0.00 из 5.00 0 оценок




А (ретинол, аксерофтол; препараты – ретинола ацетат, ретинола пальмитат, рыбий жир):

Суточная потребность – 1,5 – 2 мг. Содержится в жире и печени морских рыб (треска, палтус, морской окунь, камбала), в жире и печени морского зверя, в сливочном масле, яичном желтке, печени скота. В виде провитамина (бета – каротина) присутствует во многих растениях, окрашенных в желто – оранжевый цвет (морковь, красный перец, крыжовник, смородина, шиповник, рябина, облепиха, абрикосы), меньше содержится в салате, петрушке, шпинате, перьях лука.

Всасывается в кишечнике после эмульгирования жиров желчными кислотами. Депонируется в печени.

Функции:

1. Участвует в образовании зрительного пигмента – родопсина. Под влиянием света родопсин расщепляется на специфический белок опсин и ретинен (окисленная форма витамина А). В результате возбуждается элемент сетчатки, возникает нервный импульс, который поступает в зрительную зону головного мозга. Родопсин содержится в палочках сетчатки, отвечает за адаптацию глаза к темноте (сумеречное зрение). При дефиците витамина А возникает гемеролопатия («куриная слепота») – снижается способность видеть в сумерках.

2. Участвует в процессе роста и дифференцировке эпителиального покрова. При недостатке развивается метаплазия эпителиальных клеток (специальные клетки превращаются в примитивные) в дыхательных, мочевыводящих путях, глазе; превращение их в многослойный плоский ороговевший эпителий (гиперкератоз). Кожа и слизистые становятся сухими, разрыхляются, ослабевает барьерная функция. В результате внедряются инфекции и развивается воспаление (сыпь, дерматиты, бронхиты, конъюнктивиты). Сухость роговой оболочки глаза (ксерофтальмия) сменяется ксеромаляцией (ороговение клеток и размягчение). При изменении оболочек моче – и желчевыводящих путей – камни.

Гиповитаминоз развивается при недостатке витамина в пище, нарушение его всасывания при заболеваниях печени. Быстро устраняется препаратами или растительной пищей.

При избытке и передозировке витамина – гипервитаминоз, который проявляется сонливостью, вялостью, лихорадкой, тошнотой и рвотой, шаткостью походки, болями в костях ног, головной болью, пигментацией кожи, сыпью. Характерны изменения костей – разрастание ключицы, локтевых костей, стоп, развитие опухолей в области верхних конечностей.

Показания к применению:

- нарушение сумеречного зрения, повышение его остроты;

- в масляном растворе – при вяло заживающих ранах, ожогах, трофических язвах, пролежнях, отморожениях;

- ОРЗ, грипп;

- ретинит, ксерофтальмия, кератомоляция, экзема век.

 

Е (токоферол; препараты – токоферола ацетат):

Суточная потребность – точно не установлено, около 20 – 30 мг. Содержится в ростках злаковых – овес, рис, рожь; меньше – в мясе, жирах, яйцах, молоке. Человек получает витамин Е с растительными маслами (подсолнечное, соевое, кукурузное, оливковое).

Всасывается с помощью эмульгирующих желчных кислот. Не токсичен.

Функции:

- участвует в синтезе липидов, мукополисахаридов, белков;

- участвует в спермообразовании у мужчин и имплантации оплодотворенной яйцеклетки в слизистую матки у женщин («антистерильный витамин»);

- влияет на функцию миокарда, скелетные мышцы;

- один из самых мощных антиоксидантов – это влияет на патогенез аутоиммунных заболеваний, воспалительных процессов, важно при действии вирусов и токсинов, при гипоксии, повышении температуры тела, шоке, стрессе.

Гиповитаминозы не встречаются.

Показания к применению:

- привычные выкидыши, угроза аборта, нарушение питания плода, импотенция, дисменорея.

 

D (эргокальциферол, холекальциферол; препарат – рыбий жир):

Суточная потребность – для взрослых варьирует, не требуется. Имеет стероидную структуру, может синтезироваться в коже из холестерина под влиянием УФ – лучей. У взрослого человека это покрывает потребность организма, детям УФ лучей и кварцевания не достаточно для покрытия потребности в витамине. Он должен поступать с пищей. Содержится в жире и печени морских рыб, животных, желтке яиц, масле, молоке – Д3 (холекальциферол), в растительной пище – Д2 (эргокальциферол).

Оба витамина являются провитаминами, в печени и почках превращаются в витамины (метаболиты) под действием паратиреоидина. Метаболизм нарушается при заболеваниях почек и повышенной концентрации Са и Р. Для всасывания необходимо эмульгирование жиров.

Участвует в гомеостазе Са и Р, особенно в растущем организме.

Функции:

1. Усиливает транспорт ионов Са и Р из просвета кишечника в кровь.

2. Тормозит выделение этих элементов почками за счет повышения реабсорбции.

3. Усиливает функции остеобластов.

В результате увеличивается содержание Са и Р в крови и снижается их потери.

Дефицит витамина Д в детском возрасте приводит к задержке роста и минерализации костей, они остаются мягкими и деформируются. Заболевание – рахит. Витамин – антирахитический.

У взрослых возможно вторичное размягчение костей (остеомаляция) в результате усиленной резорбции Са и Р (остеопроз). Гиповитаминоз и авитаминоз у взрослых встречается редко, лечение витамином Д малоэффективно.

Передозировка (при длительном необоснованном применение):

- кальцификация сосудов, сердца, почек, легких.

Острое отравление (передозировка витамина):

- угнетение ЦНС до комы;

- тошнота, рвота, потеря аппетита, понос;

- общая слабость;

- нарушение функций почек.

При первых симптомах передозировки – отмена препарата, бедная Са пища, обильное питье, панангин, глюкокортикоиды.

Применение: профилактика и лечение рахита у детей, переломы, остеопроз, остеодистрофия.

 



2015-11-11 437 Обсуждений (0)
Биогенные стимуляторы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Биогенные стимуляторы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (437)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)