Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общеклеточные стимуляторы регенерации



2015-11-11 789 Обсуждений (0)
Общеклеточные стимуляторы регенерации 0.00 из 5.00 0 оценок




Препараты, усиливающие биосинтезы в любой регенерирующей ткани, обеспечивающие необходимый для этого материал, а также витамины пластического обмена.

Классификация:

1. Анаболические стероиды:

- Метандростендиол

- Метандростенолон (Неробол, Дианобол)

- Ретаболил (Нандролон, Туринабол)

- Феноболин

2. Нестероидные анаболики:

1) Производные пурина:

- Рибоксин (Инозин, Инозие – F)

2) Производные пиримидина:

- Калия оротат

- Метилурацил

3. Субстраты и витамины пластического обмена:

- Эссенциале

- Липостабил

4. Биогенные стимуляторы:

1)Препараты растений:

- Экстракт алоэ

- Биосед (очиток большой)

2) Препараты из тканей животных:

- Стекловидное тело

- Спленин

- Румалон

- Солкосерил (Актовегин)

3) Препараты из лиманных грязей:

- ФиБС

- Пелоидин

- Гумизоль

4) Препараты торфа:

- Торфот

5) Другие группы:

- Бефунгин (чага)

- Апилак (пчелы)

- Хондроитина сульфат (Хондролон, Структум)

Анаболические стероиды: (повторить)

Влияют на обменные процессы. Стимулируют репаративные процессы в органах, ускоряют реабилитацию после травм, тяжелых операций, инфекций, интоксикаций, инфаркта миокарда. Повышает мышечную силу и выносливость у спортсменов. Применяют при ЯБЖ, тяжелых переломах костей, обширных ожогах и травмах.

 

Нестероидные анаболики:

Являются компонентами нуклеиновых кислот. Их основное достоинство – отсутствие гормональной активности, низкая токсичность.

Рибоксин: в клетке после фосфорилирования превращается в инозиновую кислоту (ИМФ), которая является предшественником АТФ. Обеспечивает энергией все обменные процессы (биосинтез, мышечные сокращения, перенос ионов через мембрану). Участвуют в синтезе РНК и ДНК. Ускоряют процессы регенерации, синтез ферментов. Используется для лечения заболеваний сердца и печени.

При заболеваниях сердца уменьшает тахикардию, потребность сердца в гликозидах, улучшает проводимость, повышает способность сердца переносит нагрузки, улучшает внутрисердечную и общую гемодинамику. Снижает потребность в нитроглицерине.

При заболеваниях печени улучшает функции печени, особенно антитоксическую при отравлении гепатотоксическими веществами, алкоголем, лекарствам. Ускоряет процессы регенерации.

Показания к применению:

- после инфаркта миокарда, ишемической болезни, нарушении ритма, миокардиодистрофии, интоксикации сердечными гликозидами;

- гепатит, цирроз печени, жировая дистрофия, интоксикация алкоголем, гепатотоксическими веществами;

- профилактика нарушений кроветворения при радиоактивном облучении.

В тяжелых случаях применяют внутривенно. Возможно развитие гиперчувствительности к нему – зуд, гиперемия кожи. В больших дозах противопоказан при камнях в почках и подагре.

Калия оротат: действует подобно рибоксину, но слабее и медленнее. В редких случаях возможны аллергии. Применяют внутрь.

Метилурацил: обеспечивает синтез РНК и ДНК. Улучшает процессы регенерации и синтез белка. Применяют внутрь в больших дозах.

Применение (метилурацил):

- нарушение лейкопоэза алиментарно – токсической, аллергической, радиационной природы;

- для активации иммунитета при вялом течении инфекции, для профилактики сезонных респираторных инфекций (ОРВИ, грипп);

- ЯБЖ в фазе заживления, язвенный колит;

- лейкопения, анемия, тромбоцитопения;

- длительно незаживающие раны, ожоги, трофические язвы, радиационные поражения кожи – местно в виде 10 % мази, переломы костей.

Хорошо переносится, иногда – кожные аллергические реакции. Противопоказан при острых и хронических лейкозах, лимфогранулематозе, злокачественных опухолях.

 

Субстраты и витамины пластического обмена:

Для восстановительных процессов в организме требуется большое количество энергии. Требуются набор определенных аминокислот. Для синтеза клеточных мембран необходимы жирные кислоты, особенно незаменимые эссенциальные полиненасыщенные кислоты, которые требуются для синтеза фосфолипидов мембран, не синтезируются в организме (линолевая, линоленовая, арахидоновая). Источник – растительные масла.

Эссенциале: содержит незаменимые фосфолипиды, витамины (В6, В12, РР, Е, В1, В2, пантотеновую кислоту). Применяют для лечения всех заболеваний печени, радиационного синдрома, токсикоза беременных, псориаза, атеросклерозе. В тяжелых случаях применяют внутривенно.

Хорошо переносится. Пре пероральном приеме возможен дискомфорт в эпигастрии.

Липостабил: близок к эссенциале. Содержит набор эссенциальных фосфолипидов, витамины РР и В6, АМФ. Применяют внутрь и внутривенно. Применяют при нарушении коронарного, церебрального и периферического кровообращения, стенокардии, после инфаркта миокарда и инсульта, атеросклерозе, ангиопатии при диабете. Для профилактики тромбоэмболии применяют перед операциями.

К витаминам пластического обмена относят тиамин, рибофлавин, пиридоксин. Они участвуют в реакциях биосинтеза и регенерации.

 

Биогенные стимуляторы:

Это препараты животного и растительного происхождения, образующиеся в определенных условиях и способные при введении в организм оказывать стимулирующее влияние и ускорять процессы регенерации. Образование этих веществ происходит при помещениитканей в неблагоприятные условия (охлаждение, нахождение в темноте). Появление этих веществ – результат адаптации.

Применяют при заболеваниях глаз, комплексной терапии желудочно – кишечных заболеваний, кожных заболеваний.

Алоэ: применяют при глазных заболеваниях, ЯБЖ, иногда при бронхиальной астме. Противопоказан при тяжелых сердечно – сосудистых патологиях и беременности.

Биосед: общетонизирующее и противовоспалительное действие, усиливает регенерацию. Применяют при глазных заболеваниях, в стоматологии и хирургии при травмах и переломах, при ЯБЖ. Противопоказан при злокачественных опухолях.

Фибс, торфот: т.ж. + артриты, радикулиты, миалгия.

Пелоидин: ЯБЖ, гастриты, колиты, раны.

Хондроитин, Румалон: из хрящей молодых животных. Стимулирует регенерацию и тормозит дегенерацию хрящевой ткани. Применяют при заболеваниях суставов (артрозы, остеохондроз).

Солкосерил, актовегин: из крови телят Стимулирует обменные процессы и регенерации при трофических язвах, длительно незаживающих ранах, пролежнях, ранах, ожогах, язвах роговицы, конъюнктивитах, стоматитах, гингивите, при ЯБЖ, нарушении периферического и мозгового кровообращения.

Бефунгин: общетонизирующее и болеутоляющее средство. Применяют при хронических гастритах, дискинезии ЖКТ, ЯБЖ, при онкологии.

Апилак: для улучшения лактации, при себорее, глазных болезнях, артериальной гипотензии.

 



2015-11-11 789 Обсуждений (0)
Общеклеточные стимуляторы регенерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общеклеточные стимуляторы регенерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (789)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)