Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социально-экономическое развитие Осинского района



2015-11-11 1049 Обсуждений (0)
Социально-экономическое развитие Осинского района 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ФГОУ ВО

Иркутский государственный аграрный университет им. А.А. Ежевского

Кафедра землеустройства, кадастров и сельскохозяйственной мелиорации

Колледж агротехнологий и бизнеса

 

Подготовка и сбор материалов для сельскохозяйственного предприятия «ЗАО Осинский мясокомбинат» в условиях Осинского района Иркутской области

 

 

Выполнил(а): Хайрулина М.Б.

студентка 4курса

специальность 120701.51

Проверил(а): Афонина Т.Е.

 

Иркутск 2015

Характеристика района размещения объекта.

Осинский район расположен в юго-восточной части Иркутской области, занимает площадь 4400 кв. км. Осинский район относится к лесостепной зоне.

Официально Осинский район – самый молодой в Усть-Ордынском Бурятском округе, он был образован 5 ноября 1975 года. В то же время Осинская слобода упоминается еще в ежегодном отчете Николаевской церкви Балаганского округа Идинской волости: в 1869 – 1870 году в селе было539 душ православного вероисповедания, всего 90 дворов, в том числе крестьянских дворов – 71, поселенческих – 16…

Центр района – село Оса.

Население

Общая численность постоянного населения Осинского района составляет 21262 человека. В 2010 году в районе родилось 434 ребенка, а в брак вступило 196 человек. Это на 10 человек больше чем в 2009 году. Расторгнуто же браков было 42, как и в предыдущем году. В 2010 году в район прибыло 343 человека, убыло 285.

Лесная промышленность Осинского района

Лесом занято 76% территории Осинского района, поэтому базовая отрасль промышленности – лесная. Лес преимущественно хвойный, знаменитая мачтовая сосна – богатство Осинского района. Администрация совместно с Осинским лесхозом, помимо природоохранных работ, уделяет большое внимания переработке леса на месте. Сегодня в Осинском районе наиболее успешно работают «Каха-Сиб-Лес-Пром», ООО «Афин», ООО «Северный», ООО «Лесник», ООО «Ориентир» и индивидуальные предприниматели по переработке древесины В.Е. Пяткин, А.М. Ахметчин. Ими произведено 13,9 тыс.м3 пиломатериалов.Учитывая большой потенциал развития данной отрасли в Осинском районе, администрация района создает режим наибольшего благоприятствования, поэтому в Осинском районе имеются реальные предпосылки для крупных инвестиций в лесопромышленность.

Сельское хозяйство

На территории района в течение 2010 года осуществляли свою деятельность 17 сельхозпредприятий. Помимо предприятий сельскохозяйственную продукцию также производят 91 индивидуальный предприниматель.

За 2014 год сельскохозяйственными предприятиями, КФХ и личным подсобным хозяйством было произведено 94472 цн молока, что составило 76,2 % к соответствующему периоду прошлого года. Среди сельхозпредприятий с превышение прошлогоднего уровня сработали ООО «Апрель» (139,1% к уровню прошлого года), ООО «Надежда» ( 100,7%), ООО «Байкал-Биотех» ( 100,3%). Среди сельскохозяйственных предприятий 78,7 % производства молока приходится на ООО «Русь», хотя за 2010 год молока было произведено меньше на 265,1 тонны по сравнению с 2009 годом.

Мяса в 2014 году было произведено в сельхозпредприятиях 1088 цн, что на 19 % больше уровня 2013 года.

Для поддержки личных подсобных хозяйств в рамках реализации Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2014 годы» предоставляются кредиты.

Осинская станция по борьбе с болезнями животных проводит экспертизы и исследования мяса, молока, сметаны, творога, рыбы. А также осуществляют плановые профилактические вакцинации животных.

Социально-экономическое развитие Осинского района

В Осинском районе активно развиваются альтернативные формы организации торговли, сферы обслуживания, хозяйствования. Сегодня в Осинском районе действуют более 200 различных АО, ООО, ЧП, СПК, КФХ, подсобных хозяйств. Предприниматели занимаются животноводством и растениеводством, общественным питанием, заготовкой и переработкой древесины, бытовыми и транспортными услугами, переработкой зерна и мяса, другими видами деятельности. Их продукция и услуги пользуются устойчивым спросом у населения. Предприятия торговли Осинского района неоднократно становились победителями окружных профессиональных конкурсов.

На 01.01.2014 года в районе насчитывалось 148 торговых точки, из них 56 – в районном центре. 16 магазинов работают с круглосуточным режимом работы, 65 магазинов реализуют алкогольную продукцию (39 хозяйствующих субъектов). За 2014 год было открыто 3 магазина с общей торговой площадью 1257 м2. В июле 2014 года открылся Торговый дом «Ангара» общей площадью 1208 м2. Здание в трехэтажном исполнении, где на первом этаже расположился супермаркет «Исток» с площадью 225 м2, кафе, мясная лавка, газетный киоск, магазин канцелярских товаров, на втором этаже 2 салона парикмахерских, салон красоты, 25 павильонов с промышленными товарами, на третьем этаже – 12 павильонов, где располагаются салон красоты, солярий, швейная мастерская, обувная мастерская, павильоны с промышленными товарами.

Переработка сельскохозяйственной продукции – самый актуальный и высокодоходный вид деятельности пищевой промышленности Осинского района. В этой сфере деятельности стабильно развиваются ПО «Осинское», ОАО «Оса». Стабильно работают 8 пекарен, зерно местного производства перерабатывают 9 мельниц. Широкие возможности хозяйствования демонстрируют фермеры Осинского района. На базе фермерского хозяйства «Удача» создана племенная конеферма, улейские скакуны – постоянные призеры окружных и областных соревнований, а на полях «Удачи» выращивается до 1500 тонн зерна ежегодно. Пионером в развитии тепличного хозяйства в Осинском районе является фермер Александр Аюшинов (КФХ «Удоктай»), успешно развивается хозяйства «Хандагай», «Федоров», «Надежда», «Мир». Каждая деловая инициатива находит понимание и поддержку администрации Осинского района через Фонд поддержки малого предпринимательства. На территории Осинского района успешно реализуются планы по дальнейшему увеличению объемов переработки, расширению ассортимента и качества выпускаемой продукции.

Земельный фонд в административных границах Осинского района составляет 440 223 га, в том числе земли сельскохозяйственного назначения – 90 657 га.

В лучшие годы посевная площадь зерновых и посевных культур Осинского района составляла около 60 тыс. га, а урожайность достигала 26 ц га. Пахотные земли расположены по выровненным террасам рек, пологим склонам и плоским вершинам увалов.

Сегодня производством сельхозпродукции на территории Осинского района занимаются 12 СПК и ООО, 42 КФХ. Площадь под зерновыми и кормовыми культурами составляет 23 тыс. гектаров. Наиболее успешно идут дела в ООО «Русь». В сотрудничестве с Иркутским масложиркомбинатом они уверенно смотрят в будущее.

Большим спросом в Осинском районе пользуется качественная продукция пекарни ПО «Осинское».В производстве хлебобулочных изделий она занимает наибольший удельный вес - 67,4 %. Так за 2010 год было произведено 580,5 тонн хлеба, что на 7,7 % больше уровня предыдущего года.

 



2015-11-11 1049 Обсуждений (0)
Социально-экономическое развитие Осинского района 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социально-экономическое развитие Осинского района

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1049)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)