Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инвестиционный потенциал Осинского района



2015-11-11 669 Обсуждений (0)
Инвестиционный потенциал Осинского района 0.00 из 5.00 0 оценок




Администрацией Осинского района принята «Программа первоочередных мер по развитию экономики», основу которой составляет привлечение внутренних и внешних инвестиций в реальные сектора экономики: в производство, реализацию продовольственных и промышленных товаров, предоставление услуг населению. Для вложения частных капиталов создается режим наибольшего благоприятствования.

За 2014 год объем инвестиций в основное производство и инфраструктуру района составил 125484,2 тыс.руб., но это на 9,1% меньше уровня 2013 года.

Кроме того за 2014 год было построено и сдано в эксплуатацию 56 домов общей площадью 5000,3 кв.метра, стоимостью 80523,8 тыс.руб. Таким образом ввод жилья в районе увеличился на 0,8 %. Общий товарооборот предприятий торговли и общественного питания в 2014 году составил 474816,4 тыс.рублей.

Образование

Система образования Осинского района славится своими инновационными наработками и по праву считается одной из лучших в округе.

Итогом многолетней экспериментальной работы стало то, что Обусинская средняя школа Осинского района в течение пяти лет становилась «Школой века» и «Школой года». В течение 10 лет здесь успешно проводился эксперимент по созданию модели бурятской школы. Дети в начальных классах обучаются на бурятском языке по всем предметам, изучают дополнительные курсы «Бурятская семья», «Бурятское устное народное творчество», «Национальная кухня» и «Национальная одежда»С пятого класса ведется обучение на двух языках – бурятском и русском. По результатам эксперимента были выпущены 2 книги, методические рекомендации для школ округа.

Сегодня в Осинском районе работает 19 общеобразовательных школ, 15 детских садов и 3 учреждения дополнительного образования детей: две детские художественные школы и школа искусств В системе образования района работают 1218 человек.

Культура

В 2010 году муниципальным учреждением «Управление культуры» проведена значительная работа по обеспечению услугами в сфере культуры и досуга населения района. Были определены следующие основные цели и задачи развития культуры:

- сохранение, развитие традиционной народной культуры и культурно-национальной самобытности народов, проживающих на территории района;

- укрепление материально-технической базы учреждений культуры;

- поддержка и развитие всех жанров и видов культуры и искусства;

- поддержка и развитие художественных промыслов.

Учреждения культуры приняли активное участие в цикле мероприятий, посвященных 65-летнему юбилею Победы. В рамках акции «Байкальский экспресс» выезжали с концертной программой в Боханский и Усть-Удинский районы и принимали их с ответным визитом у себя в районе. Участники Бильчирского народного хореографического коллектива «Сэсэг» вошли в финал областного фестиваля «Байкальское кружево» в г.Ангарске. Приняли участие в международном фестивале «Алтаргана-2010» в г.Улан-Баторе, где заняли1 место в номинации «Народное пение».На областном татарском празднике «Сабантуй» в городе Иркутске заняли 1 общекомандное место. На окружном культурно-спортивном празднике «Сур-Харбан» - два первых места в номинации «Народное пение», второе место в номинации «Ехор». На региональной выставке «Земля Иркутская» - третье место в номинации «Бурятская юрта». На окружном конкурсе хореографических коллективов «В мире танца» 1 место завоевал народный хореографический коллектив «Бусинка», 3 место- народный хореографический колекти «Сэсэг».

По состоянию на 1 января 2011 года произошли изменения в сети учреждений культуры района. Образовано 6 интегрированных учреждений – муниципальное учреждение культуры «Культурно-досуговый центр» МО «Оса», «Ново-Ленинский культурно-досуговый центр, «Культурно-досуговый центр» МО «Русские-Янгуты», «Культурно-досуговый центр» МО «Бурят-Янгуты», «Бильчирский культурно-досуговый центр», «Улейский культурно-досуговый центр». С 6 августа 2010 года выдано свидетельство о государственной регистрации двум юридическим лицам – муниципальному учреждению культуры «Осинский межпоселенческий дом культуры» и муниципальному учреждению культуры «Осинский районный историко-краеведческий музей». Таким образом в сети учреждений культуры 32 учреждения культуры, из них 11 библиотек, 11 муниципальных учреждений культурно-досуговоготипа, три муниципальных образовательных учреждения дополнительного образования детей, один историко-краеведческий музей, одно муниципальное учреждение «управление культуры», шесть культурно-досуговых центров. При учреждениях культурно-досугового типа работает 1 детский образцовый коллектив, 7 муниципальных народных коллективов самодеятельного творчества.

По геоморфологическому районированию На территории Осинского района преобладают холмисто-увалистые формы рельефа. В зависимости от рельефа располагаются и почвы. Дернисто-подзолистые, светло-серые и серые лесные почвы приурочены к вершинам и склонам увалов. Днища падей, подножье склонов, ложбин заняты лугово-черноземными почвами и черноземами.

По гидрологическому районированию Иркутской области Осинский район маловодный район со снеговым и дождевым питанием рек. На территории района речная сеть развита слабо. В основном, она представлена ручьями.

Большая из них - река Оса ,правый приток Ангары. Грунтовые воды обладают гидрокарбонатным и сульфатным засолением с минерализацией до 1,0 г/л. Основной источник питания поверхностных и подземных вод – атмосферные осадки.

По геоботаническому районированию Лесостепная зона очень специфична – представляет собой чередование обширных степных участков и смешанных лесов. Леса преимущественно сосновые с примесью березы, осины и лиственницы. Осинский район обладает достаточными природными ресурсами для промышленной разработки. На территории Осинского района имеется газоконденсатное месторождение с запасами 250 миллионов кубометров, принципиально доказана нефтегазоносность Парфеновской, Осинской и Бильчирской структур. Осинская нефть относится к чрезвычайно редким, «белым» нефтям с легким фракционным составом. Она исключительно благоприятна для переработки. Наиболее изученной на сегодняшний день является Бильчирская структура, где получены промышленные притоки газа.

Запасы каменного угля могут обеспечить собственные потребности Осинского района на длительную перспективу.

Для нужд строительной индустрии интерес представляют нерудные полезные ископаемые Осинского района: глина, в том числе и красочная, доломит, гипс, известняк. В Осинском районе есть месторождения гагата и других поделочных материалов, которые могут дать развитие новому направлению – изготовлению сувенирной продукции. В 30-х годах гагат Матаганского месторождения добывался открытым способом и использовался многими камнерезными предприятиями страны.

На территории Осинского района имеются месторождения гальки, гравия, песчаника – они могут быть использованы при постройке дорог и как добавление в бетон при строительстве, в качестве бутового камня – разработку можно производить открытым способом. Орлокские глины и суглинки можно использовать в чистом виде для производства обыкновенного строительного кирпича.



2015-11-11 669 Обсуждений (0)
Инвестиционный потенциал Осинского района 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инвестиционный потенциал Осинского района

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (669)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)