Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специализированная СРЛ



2015-11-11 670 Обсуждений (0)
Специализированная СРЛ 0.00 из 5.00 0 оценок




проводится специалистами – реаниматологами и хирургами.

1). Открытый (прямой) массаж сердца осуществляют следующих случаях:

  • Остановка сердца при полостных операциях.
  • Тампонада сердца, эмболия легочной артерии, напряженный пневмоторакс.
  • Травма грудной клетки, делающий невозможным непрямой массаж сердца.
  • Относительное показание: иногда открытый массаж сердца применяется как мера отчаяния при неэффективности закрытого массажа, но только в условиях операционной.

Техника:

Производят торакотомию в 4 межреберьи слева от грудины. Между ребрами вводят руку: большой палец располагают на сердце, а остальные 4 пальца – под ним, и начинают ритмичное сжатие сердца 80-100 раз в минуту. Другой способ – пальцы вводят под сердце и прижимают его к внутренней поверхности грудины. При операциях на грудной полости открытый массаж можно проводить двумя руками. Систола должна занимать 1/3 времени, диастола – 2/3. При проведении открытого массажа сердца рекомендуется прижать брюшную аорту к позвоночнику.

2). Катетеризация подключичной или (за границей) яремной вены – для проведения инфузионной терапии.

Техника:

  • Головной конец опускают для профилактики воздушной эмболии. Голову пациента поворачивают в сторону, противоположную месту пункции. Под грудную клетку подкладывают подушку.
  • Углу вводят в одной из специальных точек:

- точка Обаньяка – на 1 см ниже ключицы по границе внутренней и средней ее трети;

- точка Вильсона – на 1 см ниже грудине по ее середине;

- точка Джилса – на 1 см ниже ключицы и на 2 см кнаружи от грудины.

- точка Йоффа – в углу между наружным краем кивательной мышцы и верхним краем ключицы.

- точка Килихана – в яремной вырезке над грудинным концом ключицы.

  • По каналу иглы вводят проводник и удаляют иглу.
  • По проводнику в вену вводят подключичный катетер и приклеивают (или подшивают) его к коже.

Используется и способ введения катетера через иглу.

На западе в настоящее время более распространена катетеризация внутренней яремной вены, т.к. при ней встречается меньше осложнений.

3). Дефибрилляция сердца проводится при остановке сердца или при фибрилляции желудочков. Используется специальный прибор – дефибриллятор, один электрод которого располагают в V межреберьи слева от грудины, а второй – в I-II межреберьи справа от нее. Электроды перед наложением нужно смазать специальным гелем. Напряжение разрядов составляет 5000 Вольт, при неудаче разряд каждый раз повышают на 500 вольт.

4). Интубация трахеи в максимально ранние сроки.

Интубацию трахеи впервые предложил в 1858 г. француз Бушу. В России впервые ее осуществил К.А. Раухфус (1890 г.). В настоящее время проводят оротрахеальную и назотрахеальную интубацию.

Предназначение интубации:

  • Обеспечение свободной проходимости ВДП.
  • Профилактика аспирации рвотных масс, ларингоспазма, западания языка.
  • Возможность одновременного проведения закрытого массажа сердца и ИВЛ.
  • Возможность интратрахеального введения лекарственных веществ (например, адреналина) после чего делают 1-2 вдувания. При этом концентрация препарата в крови бывает в 2 раза выше, чем при внутривенном введении.

Техника интубации:

Обязательными условиями для начала интубации являются: отсутствие сознания, достаточное расслабление мышц.

  • Производят максимальное разгибание головы пациента и приподнимают ее на 10 см от стола, нижнюю челюсть выводят вперед (улучшенное положение по Джексону).
  • В рот пациента, сбоку от языка, вводят ларингоскоп (с прямым или изогнутым клинком и лампочкой на конце), с помощью которого приподнимают надгортанник. Производят осмотр: если голосовые связки двигаются, то интубацию проводить нельзя, т.к. можно их поранить.
  • Под контролем ларингоскопа в гортань, а затем в трахею (во время вдоха) вводится пластмассовая интубационная трубка необходимого диаметра (для взрослых обычно №7-12) и фиксируется там путем дозированного раздувания специальной манжетки, входящей в состав трубки. Слишком сильное раздувание манжетки может привести к пролежню стенки трахеи, а слишком слабое – нарушит герметичность. При трудностях интубации в трубку вставляют специальный проводник (мандрен), который не дает трубке перекручиваться. Можно использовать также специальные анестезиологические щипцы (щипцы Мажила).
  • После введения трубки необходимо с помощью фонендоскопа выслушать дыхание над обеими легкими, чтобы убедиться, что трубка находится в трахее и функционирует.
  • Затем трубку присоединяют с помощью специального переходника к аппарату ИВЛ.

Аппараты для ИВЛ бывают следующих типов: РО-6 (работает по объему), ДП-8 (работает по частоте), ГС-5 (работает по давлению, что считается самым прогрессивным).

Если интубация трахеи через рот невозможна, осуществляют интубацию через нос, а при невозможности это сделать накладывают трахеостому (см. ниже)

5). Медикаментозная терапия:

  • Защита головного мозга:

- Гипотермия.

- Нейровегетативная блокада: аминазин + дроперидол.

- Антигипоксанты (оксибутират натрия).

- Препараты, снижающие проницаемость гематоэнцефалического барьера: преднизолон, витамин С, атропин.

  • Коррекция водно-солевого баланса: физраствор, дисоль, трисоль и т.д.
  • Коррекция ацидоза: 4% раствор гидрокарбоната натрия.
  • По показаниям – антиаритмические средства, препараты кальция, восполнение ОЦК.
  • Адреналин в/в (по1 мг каждые 5 минут) – поддерживает АД.
  • Хлорид кальция – повышает тонус миокарда.

Прогноз эффективности реанимации основан на длительности отсутствия дыхания и кровообращения: чем дольше этот период, тем больше вероятность необратимого поражения коры больших полушарий.

Комплекс нарушений в организме (поражение сердца, почек, печени, легких, головного мозга), развивающихся после реанимации, называется постреанимационной болезнью.

 



2015-11-11 670 Обсуждений (0)
Специализированная СРЛ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специализированная СРЛ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (670)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)