Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация физической культуры и спорта



2015-11-18 545 Обсуждений (0)
Организация физической культуры и спорта 0.00 из 5.00 0 оценок




Организация физической культуры, спорта и туризма - группа лиц, взаимодействующих друг с другом с помощью материальных, экономических, правовых и других условии ради решения стоящих перед ними проблем и достижения общей цели.

Единство людей и условий их деятельности, находящихся в оп­ределенных соотношениях и взаимосвязях, образует организацион­ную структуру. Действия, направленные на создание такой струк­туры, получили название организационного процесса. Таким образом, в широком смысле слова организация есть единство организационной структуры и организационного процесса.

Главным признаком организации ФК,СиТ считается наличие цели, к до­стижению которой стремятся ее члены. Нужно иметь в виду, что достижение целей организации возможно только при наличии некоторого «критического» числа участников, объединение сил и способностей которых приносит необходимые плоды.

Другим признаком организации ФК,СиТ является ее обособленность, выражающаяся в замкнутости внутренних процессов, которую обеспечивает наличие границ, отделяющих организацию от внешнего окружения. Эти границы могут быть «прозрачными» или «непрозрачными», материальными в виде стен и заборов или «идеальными», основывающимися на различного рода предписаниях и за­претах в отношении тех или иных действий

Третьим признаком организации ФК,СиТ можно считать осуществление ее деятельности на основе принципа саморегулирования, который предполагает возможность в определенных рамках самостоятельно решать те или иные вопросы, организационной жизни, и по-своему с учётом конкретных обстоятельств реализовывать внешние команды.

Такое саморегулирование осуществляется с помощью внутриорганизационного центра, координирующего деятельность членов организации и обеспечивающего их единство. Наличие такого цен­тра является четвертым признаком организации. Нужно заметить, что в крупной, организации центров может быть несколько, но один из них всегда будет выполнять функции главного, а остальные — периферийных. Полицентризм делает организацию более гибкой, а, следовательно, и устойчивой.

Кроме того, в качестве еще одного признака организации ФК,СиТ следует назвать организационную культуру, представляющую собой сово­купность установившихся традиций, символов, ценностей, верова­ний, которые во многом определяют характер взаимоотношений и направленность поведения людей.

Разделение труда представляет собой качественное разграниче­ние и обособление различных видов трудовой деятельности и за­крепление их за отдельными людьми и подразделениями, что слу­жит основой их дальнейшей специализации.

Технология, или связь между отдельными видами работ, может быть складывающейся, последовательной, связанной, групповой. Складывающаяся технология характеризуется тем, что все работы в рамках организации, хотя и направлены на достижение какого-то конечного результата, но обычно слабо связаны друг с другом, на­пример, когда все участники процесса по отдельности работают на какого-то одного, который создает конечный продукт.

Последовательная технология предполагает, что работы в орга­низации вытекают друг из друга, и ни одна не может начаться рань­ше, чем закончится предыдущая. Примером здесь служит знако­мый всем конвейер.

Связанная технология означает, что работы взаимно обусловли­вают друг друга, но при этом не обязательно в строгой последова­тельности. Так, съемка эпизодов фильма происходит совсем не обя­зательно в той последовательности, в которой они будут смонтиро­ваны в окончательном виде.

Наконец, групповая технология заключается в том, что работы выполняются на одном стационарном объекте (например, строя­щийся дом) последовательно или параллельно в зависимости от си­туации.

Внутренняя среда организации характеризуется также сте­пенью, дифференциации и интеграции производственных и трудо­вых процессов. Дифференциация означает такое распределение работ между отдельными субъектами организации, чтобы каждая из них получила в нем определенную степень завершенности в кон­кретном результате, имеющем самостоятельную ценность.

Внешняя среда организации образуется ее окружением, которое бывает деловым и фоновым. Деловое окружение образуют те явле­ния, процессы и институты среды, на которые организация путем целенаправленных действий или договоренностей может оказывать непосредственное влияние, например, поставщики, потребители, посредники.

К фоновому окружению организация может только приспосаб­ливаться, но целенаправленно влиять на него она не в состоянии. Политика государства, конъектура рынка и многие другие обстоя­тельства подавляющему большинству организаций неподвластны - их приходится принимать к сведению и либо подчиняться, либо "уходить" от их воздействия, либо пытаться теми или иными способами нейтрализовывать его последствия.

Внешнее окружение организации обычно характеризуется ди­намизмом, то есть постоянным изменением внешних факторов, и в целом оказывается неустойчивым. Это обстоятельство придает дея­тельности организации, особенно в перспективе, элемент неопреде­ленности, степень которой может быть весьма различной.

Руководство организации должно быстро улавливать измене­ния во внешней и внутренней среде, четко осознавать их значение как в настоящем., так и в будущем и выбирать наилучший вариант реакции на них в пределах существующих ограничений, в наиболь­шей степени соответствующий поставленной цели.



2015-11-18 545 Обсуждений (0)
Организация физической культуры и спорта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация физической культуры и спорта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (545)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)