Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Физической культуры и спорта



2015-11-18 493 Обсуждений (0)
Физической культуры и спорта 0.00 из 5.00 0 оценок




Распределение управленческих полномочий в организации физической культуры, спорта и туризма может осуществляться на основе двух подходов. Один основывается на единоначалии, в соответствии с которым полномочия принимаются из рук только непосредственного руководителя и перед ним осуществляется вся полнота ответственности. Распределение полномочий и управление и управление «через голову» недопустимы, ибо это ведет к разрушению основ власти.

В тоже время, встречается иной подход к распределению полномочий – система множественного подчинения или поглощение полномочий. Ее суть состоит в том, что вышестоящий руководитель, передавая подчиненному полномочия, одновременно полностью сохраняет их за собой. Это позволяет ему в любой момент вмешиваться в действия сотрудников всех нижестоящий уровней управления.

Важнейшими видами управленческих полномочий в организации физической культуры, спорта и туризма являются, распорядительные - линейные и функциональные. На их базе формируются схемы управления. Исторически и логически первой оказалась линейная схема, существующая в нескольких вариантах, наиболее простой из которых представлен элементарной схемой (Рис. 1.).

Рис.1. Элементарная схема управления

 

Основой анархической схемы (Рис. 2), является совокупность рабочих групп, связанных общей целью и независимо друг от друга осуществляющих необходимые для ее достижения виды деятельности, нуждающиеся в координации.

Рис. 2. Анархическая схема

 

Сложная линейная схема управления (Рис. 3), формируемая путем развития по горизонтали и вертикали элементарной схемы, в чистом виде характерна для небольших по размеру многоуровневых организаций.

Управлению на основе линейных схем свойственны четкость, ясно выраженные линии подчинения, полномочий и ответственности, что обеспечивает оперативность и точность управленческих реакций. Однако в этих схемах не предусмотрено использование специалистов, функции которых одновременно со своими непосредственными обязанностями выполняют руководители, и прежде всего первое лицо.

 

Рис.3. Сложная линейная схема управления

 

В условиях отсутствия горизонтальных связей это производит к их чрезмерным информационным перегрузкам и невысокой эффективности принятия и реализации решений. В целом возможности таких схем управления ограничены, и в относительно крупных организациях они не срабатывают даже на низком уровне.

Именно по этому, в начале 20 века Анри Файоль, предложил функциональную схему управления (Рис. 4), отражающую распределение функциональных полномочий, обладатели которых предписывают, как выполнять ту или иную работу.

Примечание. Под исполнителем в данном случае подразумевается низовой линейный руководитель

Рис. 4. Функциональная схема управления

 

Функциональная схема предполагает, что общие решения первого руководителя конкретизируют главные функциональные специалисты организации – главный инженер, старший тренер и т.д. Разделение линейных и функциональных полномочий, особенно в условиях глубокой специализации производства отрасли ФК,СиТ, обеспечивает высокое качество принимаемых решений.

Однако, несмотря на теоретические достоинства, на практике функциональная схема управления оказалась нежизнеспособной. Во-первых, не скоординированные решения специалистов, какими бы хорошими они сами по себе ни были, неизбежно вступали в противоречие друг с другом, Во-вторых, в результате этого функциональные руководители начинали бороться за их приоритетность, что порождало лишь конфликты и вносило дезорганизацию в систему управления.

Эти неустранимые недостатки функциональной схемы управления обусловили необходимость вернуться к линейной, но значительно модифицированной путем включения в нее функциональных элементов. «Гибрид» получил название линейно-штабной схемы управления (Рис.5), суть которой состоит в том, что при линейном руководителе в помощь ему создается группа специалистов – так называемый штаб, или аппарат. В задачи штаба входит: получение и анализ информации, характеризующей внутреннюю и внешнюю ситуацию, подготовка проектов решений, текущее консультирование руководства, содействие и проведении контроля.

 

Рис. 5. Линейно-штабная схема управления

 

Существование штаба обусловлено сложностью и комплексностью управления, необходимостью оказания линейному руководителю постоянной помощи со стороны экспертов, освобождающей его от глубокого анализа проблем, кропотливой работы по подготовки многочисленных проектов решений. Эту работу специалисты выполняют более квалифицированно и оперативно при условии их обеспечении всей необходимой информацией. Таким образом, штаб значительно расширяет возможности линейной схемы управления, в то же время он не только не устраняет ее недостатков, но и добавляет к ним новые.

Недостатки линейно-штабного управления обусловили частичный возврат к принципам функционализма и формированию в конечном итоге линейно-функциональной схемы распределения полномочий, в основе которой лежит их рациональное разделение между линейными руководителями и работниками штаба.

Линейно функциональная схема управления реализуется в двух формах – ограниченного функционализма концентрированного руководства (Рис. 6).

В одном случае штабной руководитель высшего уровня отдает распоряжения своему коллеге с нижнего уровня через соответствующего линейного руководителя, а в другом – минуя его.

 

Рис. 6. Линейно-функциональная схема управления

(ограниченный функционализм)

 

Рис. 7. Линейно-функциональная схема управления

(концентрированное руководство)

 

В целом линейно-функциональная схема управления, сохраняя все достоинства линейно-штабной, существенно ослабляет ее главный недостаток – перегрузку линейных руководителей, и особенно первого лица, и значительно повышает эффективность функционирования организации.

В тоже время она подрывает линейные полномочия, принцип единоначалия, а кроме того, в значительной степени усиливает бюрократизм, основы которого заложены линейно-штабной системой.

 



2015-11-18 493 Обсуждений (0)
Физической культуры и спорта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Физической культуры и спорта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (493)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)