Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Результаты определения прибыли и точки безубыточности



2015-11-18 351 Обсуждений (0)
Результаты определения прибыли и точки безубыточности 0.00 из 5.00 0 оценок




Показатель Единица измерения Значение
Прибыль изделия А1 р.  
Прибыль изделия А2 р.  
Прибыль изделия В1 р.  
Прибыль изделия В2 р.  
Прибыль изделия С1 р.  
Прибыль изделия С2 р.  
Точка безубыточности по изделию А шт./год  
Точка безубыточности по изделию В шт./год  
Точка безубыточности по изделию С шт./год  

По результатам, полученным после проведения расчетов и сведенным в табл. 3.3–3.5 для всех трех изделий, студент должен провести анализ:

1. Структуры полной себестоимости выпускаемых изделий по данным граф 3 и 5 табл. 3.3.

2. Установить, какой способ расчета общепроизводственных и общехозяйственных расходов более выгоден организации с точки зрения обеспечения конкурентоспособности изделия.

3. Определить доли прямых (переменных) статей калькуляции по каждому изделию.

4. Сделать выводы по рациональности структуры затрат.

5. Построить графики безубыточности для каждого из изделий, используя производственные расчеты по определению критического объема производства, прямых, косвенных расходов, цены изделия.

В«Заключении» студенту необходимо привести основные выводы по расчету и анализу себестоимости, предложения по сокращению издержек и по структуре выпуска продукции; определить по каждому из изделий, сколько единиц продукции необходимо продать для возмещения произведенных для этого затрат и для получения предприятием прибыли.

В «Список литературы» приводится перечень используемой научной и учебно-методической литературы, включая данные методические указания.

 
 


ГЛОССАРИЙ

Анализ. В буквальном смысле означает познавательную процедуру мысленного, а часто, и реального расчленения объекта или явления на части. Процедурой, обратной анализу, является синтез, с которым анализ часто сочетается в практической или познавательной деятельности. В зависимости от характера исследуемого объекта, сложности его структуры, уровня абстракции используемых в процессе познания подходов и практических способов их реализации анализ выступает в различных формах, являясь часто синонимом исследования вообще как в естественных, так и в общественных науках.

На практике анализявляется совокупностью аналитических процедур, позволяющих принимать различные решения в отношении анализируемого объекта.

Валовые издержки. Совокупность постоянных и переменных издержек, связанных с производством и реализацией продукции.

Издержки переменные.Денежное выражениеиспользованных производственных факторов, величина которых изменяется пропорционально объему выпускаемой продукции. В расчете на единицу продукции переменные издержки остаются практически неизменными.

Издержки постоянные. Денежное выражение использованных производственных факторов, величина которых не зависит от объема производимой продукции в целом по организации. В расчете на единицу продукции величина постоянных издержек обратно пропорциональна объему выпуска.

Калькуляционная единица. Объект расчета себестоимости. В качестве калькуляционной единицы на практике выступает единица продукции (товара), партия выпуска продукции, тонна металла, погонный метр и т. п.

Себестоимость продукции. Денежное выражение совокупных текущих затрат на производство и реализацию продукции (товаров, работ, услуг).

Структура. Удельный вес отдельных составных элементов в целом. Структура себестоимости – это удельный вес каждой статьи калькуляции в полной себестоимости конкретного изделия.

Экономический анализ. Представляет собой систематизированную совокупность аналитических процедур, имеющих целью получение заключений, выводов и рекомендаций экономического характера в отношении некоторого объекта.

Список рекомендуемой литературы

Экономика предприятия: Учебник / Под ред. проф. В. М. Семенова. М.: Центр экономики и маркетинга, 2004.

Экономика предприятия: Методические указания по одноименной дисциплине / Сост.: Л. А. Астреина, Ю. А. Гарайбех, М. В. Чигирь. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2004.

Экономическое управление организацией: Методические указания по одноименной дисциплине / Сост. Т. А. Белякова. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2005.

Экономическое управление организацией. Расчет и анализ себестоимости продукции производственной организации (предприятия): Методические указания к курсовой работе / Сост.: Л. А. Астреина, Ю. А. Гарайбех. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2008.

Приложения



2015-11-18 351 Обсуждений (0)
Результаты определения прибыли и точки безубыточности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Результаты определения прибыли и точки безубыточности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (351)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)