Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задание 1 Проявления организации



2015-11-18 1109 Обсуждений (0)
Задание 1 Проявления организации 0.00 из 5.00 0 оценок




ОПД.Ф.08 Теория организации

 

Практикум

 

 

Специальность 080504 Государственное и муниципальное управление

 

 

Уфа 2011

 
УДК 65 (07)

ББК 65.05 (я7)

П 69

 

 

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета информационных технологий и управления (протокол № 5 от «18» января 2008 г.)

Составитель: к.э.н., доцент Шутько Г.Н.

 

Рецензент: к.э.н., доцент кафедры финансов и кредита БГАУ Зарипова

 

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой к.ю.н., профессор Ханнанова Т.Р.

 
ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ……………………………………………………………...
1 Методические указания к проведению практических занятий …
1.1 Основные элементы теории организации…………………
1.2 Организация как открытая система…………………………
1.3 Разновидности организаций………………………………...
1.4 Организация и управление………………………………….
1.5 Система законов и принципы организации………………..
1.6 Основы проектирования организации……………………..
1.7 Организационная культура………………………………… 1.8 Коммуникации в организации……………………………..
2 Фонд контрольных вопросов …………………………………….
3 Глоссарий ………………..…………………………………………
4 Тематика письменных работ………………………………………
Библиографический список …………………………………………

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Практикум подготовлен для студентов, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление», соответствует требованиям ГОС ВПО, утвержденному Министерством образования Российской Федерации 17.03.2000 г. (рег. № 233 эк/сп), рабочему учебному плану ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», рабочей программе дисциплины «Теория организации».

Целью дисциплины «Теория организации» является формирование основополагающих представлений о законах, принципах и механизмах функционирования организационных систем.

В числе задач дисциплины: освоение понятийного аппарата теории организации; разъяснение природы и сущности организации; рассмотрение разновидностей организаций; изучение системы законов и принципов организации; изучение методов проектирования организационных структур.

В практикуме содержатся методические указания к проведению практических занятий, вопросы для обсуждения, темы и задания для самостоятельной работы студентов, предлагаются конкретные задачи.

Каждая тема включает теоретический блок, перечень ключевых слов темы, вопросы для обсуждения, практические задания с методическими рекомендациями к их выполнению, контрольные вопросы для самопроверки, темы для самостоятельного углубленного изучения дисциплины, задания для подготовки к практическим занятиям.

Практикум также содержит фонд контрольных вопросов, тематику письменных работ, глоссарий, библиографический список.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

 

ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ

Содержание темы

Вопросы для обсуждения:

1 Цель, задачи и содержание дисциплины «Теория организации».

2 Объект и предмет теории организации.

3 Методы теории организации.

4 Функции теории организации.

5 Место теории организации в системе смежных наук.

6 Основные направления развития теории организации.

7 Исходные понятия теории организации: система, организация, самоорганизация, структура.

8 Формирование и развитие теории организации.

9 Системный подход к определению сущности организации.

Организация– это внутренняя упорядоченность, согласованность взаимодействия более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленная внутренними законами его строения; это совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого.

«Организация» несет в себе как бы два начала: упорядоченность — как неотъемлемое свойство любой системы (как явление); динамизм — как процесс непрерывного развития и создания новых организационных форм (как процесс).

Упорядоченность имеет четкое количественное выражение как величина, обратная энтропии системы, — негэнтропия. Направленность организации (динамический характер) определяется степенью соответствия (или несоответствия) системы условиям внешнего окружения, целесообразностью данного вида организации с позиций поддержания нормального функционирования системы.

Наряду с данными выше определениями организации есть еще и третье — как формы существования социальных и производственно-хозяйственных систем (организация как состояние системы). В данном случае под организацией понимается объединение людей и материально-вещественных элементов предназначенное для реализации некоторой программы и функционирующее на основе определенных правил и процедур.

Самоорганизация.Упорядоченность, согласованность, взаимодействие частей целого в естественных и искусственных (созданных человеком) системах достигаются благодаря не только процессу целенаправленного воздействия со стороны человека (процесс организации), но и процессу самоорганизации. Основной смысл этого понятия — независимость происходящих в системе процессов от вмешательства человека и от внешних для нее факторов.

Структура.Совокупность существенных устойчивых связей между элементами системы, обеспечивающая ее целостность и тождественность самой себе, т. е. сохранение основных свойств, при различных внутренних и внешних изменениях, называет­ся структурой. Cтруктура — это тип, форма внутренней организации системы. Любая система имеет свою структуру, обладающую иерархическим характером.

Структура системы остается инвариантной (неизменя­ющейся) до тех пор, пока остаются неизменными отношения (связи) между элементами множества.

Системный подход – методология исследования объекта как систем. Система состоит из двух составляющих: 1) внешнее окружение, включающее в себя вход, выход системы, связь с внешней средой; 2) внутренняя структура – совокупность взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих процесс воздействия субъекта управления на объект, переработку входа в выход и достижение целей системы.

Системный подход при исследовании свойств организации позволяет установить ее целостность, системность и организован­ность. При системном подходе внимание исследователей направ­лено на его состав, на свойства элементов, проявляющиеся во вза­имодействии. Установление в системе устойчивых взаимосвязей элементов на всех уровнях и ступенях, т.е. установление закона свя­зей элементов, есть обнаружение структурности системы как сле­дующая ступень конкретизации целого.

Исследование структуры организации — важный этап познания многообразия связей, имеющих место внутри исследуемого объекта. Это одна из сторон системности. Другая сторона состоит в выявлении внутриорганизационных отношений и взаимоотношений рассматри­ваемого объекта с иными составляющими систему более высокого уровня. В связи с этим необходимо, во-первых, рассматривать отдель­ные свойства исследуемого объекта в их соотношении с объектом как целым, а во-вторых, раскрыть законы поведения.

Системный подход к исследованию организации в современном его толковании тесно связан с самоуправляемыми процессами систем. Социально-экономические системы в большинстве случаев неравно­весны, что спонтанно обеспечивает развитие эффекта самоорганиза­ции человеческого фактора и соответственно самоуправления.

Организационная наука, использующая системную методоло­гию, предполагает изучение и учет опыта организационной деятель­ности в различных типах организации — экономических, государ­ственных, военных и т.п.

Таблица 1.1 Проявления организации

 

Организация материальная смешанная интеллектуальная
Процесс движение исследование творчество
Система планета Предприятие, общество Убеждения  
Организация объективная смешанная субъективная

 

Ключевые слова

Объект теории организации Предмет теории организации
Метод Метод теории организации
Организация как явление Организация как процесс
Самоорганизация Структура  

Задания и упражнения

Задание 1 Проявления организации

Приведите примеры проявлений организации по классификации, представленной в таблице 1.1.

К какому проявлению организации вы отнесете патент, программный продукт?



2015-11-18 1109 Обсуждений (0)
Задание 1 Проявления организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задание 1 Проявления организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1109)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)