Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В) Государство и публичная власть первобытной общины: признаки и отличия



2015-11-18 1088 Обсуждений (0)
В) Государство и публичная власть первобытной общины: признаки и отличия 0.00 из 5.00 0 оценок




Переход от первобытнообщинного строя к государственно-ор­ганизованному обществу сопровождается образованием террито­риальной общины и развитием центров племенной жизни — укрепленных городов. Состав территориальной общины опреде­лялся уже не родственными отношениями, а расселением в одной местности, соседством. С этого момента территория становится важным фактором в процессе формирования госу­дарственности.

Переход от родоплеменного самоуправления к государствен­ному управлению длился столетиями и проходил через ряд этапов. Одной из переходных форм была военная демократия, в которой имелись уже зачатки военно-насильственного подавления Эти и подобные им формы представляли собой складывающуюся политическую организацию общества, в котором нарастали все более острые социальные противоречия Традиционная родоплеменная организация была уже не в состоянии эффективно урегулировать трения и конфликты, все более дестабилизировались традиционные порядки. В результате общественная власть и система норм родоплеменного общества испытывали кризис и постепенно разрушались. Объективная реальность требовала поиска иных механизмов регуляции, каковыми стали право и государство.

Родо-племенная структура усложняется, постепенно начинает развиваться разделение социальных функций. Вместе с их разделением изменяется характер власти.

Например, в германских племенах во времена Цезаря и Тацита все их члены обрабатывают землю, пасут скот, уча­ствуют в военных походах, ходят на народные собрания. Позднее, к V—VI вв. н.э., когда завоеватели-германцы рас­селились на обширных территориях, положение изменилось. Войны велись теперь где-то далеко, многие общинники не желали участвовать в дальних походах. Это вызвало численный рост дружины, занятой прежде всего войной. Увеличивается число приближенных короля, среди них выделяются служители культа — духовенство. Таким образом, общинники, которые раньше занимались всеми делами социума, силой вещей понуждаются заниматься чем-то одним. Совмещение военных и хозяйственных функций становится все менее возможным. В результате подобной специализации появляется значительная группа людей, которая не участвует в создании материальных ценностей. Они воюют, выполняют судебные и полицейские функции, т.е. все то, что присуще государству, как воплощению уже не общественной, а государственной власти.

. Однако общественный характер власти и управления, существовавший в роде, исчез не сразу. Появление имущественного неравенства с наследованием имущества детьми (в противовес роду)... все частное обращение военнопленных в рабов и т.д. относится к тому периоду истории, когда первобытная демократия трансформировалась в военную демократию - особую и последнюю форму древнего народоправия. Эта форма включала в себя военного вождя, совет вождей и народное собрание. И хотя роль народного собрания и других общественных институтов в этот период была еще весьма значительна, органы родового строя начали постепенно устраивать свои характерные черты. В этот период древней истории, государство в отличие от социальной организации первобытнообщинного строя обладало следующими признаками:

1. Учреждение особой публичной власти, которая уже не совпадает непосредственно с населением.

2. Разделение поданных государства по территориальным единицам.

3. Взимание налогов с населения и получение от него займов для содержания аппарат государственной власти.

. Передовая общественная мысль пришла к выводу, что государство в отличие от до государственной организации власти характеризуется единой территорией, проживающим на ней населением и властью, которая распространяется на население, проживающее на данной территории.

Но всем государствам истории и современности присущи общие признаки. Каковы эти признаки?

Во-первых, государство представляет собой единую территориальную организацию политической власти в масштабе всей страны. Государственная власть распространяется на все население в пределах определенной территории. Территориальное разделение населения в отличие от кровнородственных связей между членами общества порождает новый социальный институт - гражданство или подданство, иностранцев и лиц без гражданства. Территориальный признак обуславливает характер формирования и деятельность аппарата государства с учетом его пространственного деления. Осуществление власти по территориальному принципу ведет к установлению его пространственных пределов - государственной границы. Территориальный признак связан и с федеративным устройством государства, в границах которого проживает население, принадлежащее к различным нациям и народностям. Государство обладает территориальным верховенством в пределах своих границ. Это означает единство и полноту законодательной, исполнительной и судебной властей государства над населением. Территория не общественное, а естественное условие существования государства. Территория не порождает государства. Она образует пространство, в пределах которого государство распространяет свою власть. Т.о. и население, и территория являются необходимыми материальными предпосылками возникновения и существования государства. Нет государства без территории, нет государства без населения.

Во-вторых, государство - особая организация политической власти, которая имеет специальный аппарат управления обществом для обеспечения его нормальной жизнедеятельности. Механизм государства является материальным выражением государственной власти. Через систему своих органов государство осуществляет руководство обществом, закрепляет и реализует режим политической власти, защищает свои границы. К важным государственным органам которые были присущи всем историческим типам и разновидностям государства, относятся законодательные, исполнительные и судебные. Особое значение в механизме государства занимали органы, осуществляющие принудительные, карательные функции.

В третьих, государство организует общественную жизнь на правовых началах. Правовые формы организации жизни общества присущи именно государству. Без права, законодательства, государство не в состоянии руководить обществом, обеспечивать реализацию принимаемых им решений.

В четвертых, государство предоставляет собой суверенную организацию власти. Суверенитет государства - это свойства государственной власти, которое выражается в верховенстве и независимого государства по отношению к другим властям внутри страны, а также в сферах межгосударственных отношений при строгом соблюдении общепризнанных норм международного права.

Суверенитет - собирательный признак государства. Он концентрирует в себе все наиболее существенные черты государственной организации общества. При известных условиях суверенитет государства совпадает с суверенитетом народа. Суверенитет народа означает верховенство народа, его право самому решать свою судьбу, вопросы государственного и общественного развития, формировать направление политики своего государства, состав его органов.

Понятие государственного суверенитета связано с понятием национального суверенитета. Национальный суверенитет означает право наций на самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельного государства.

Таковы наиболее общие признаки государства, характеризующие его как специфическую организацию общества. Сами по себе они не дают полного представления о сущности и социальном назначении государства в его историческом развитии. Далее с совершенствованием общественной жизни, самого человека, с его социальной политической зрелости изменялось государство. Его общие признаки, в принципе оставаясь неизменными наполняются новыми более рациональным содержанием

 



2015-11-18 1088 Обсуждений (0)
В) Государство и публичная власть первобытной общины: признаки и отличия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В) Государство и публичная власть первобытной общины: признаки и отличия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1088)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)