Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика расчёта потребного воздухообмена при общеобменной вентиляции



2015-11-18 3232 Обсуждений (0)
Методика расчёта потребного воздухообмена при общеобменной вентиляции 4.67 из 5.00 3 оценки




БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

 

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 4

 

 

Тема

«РАСЧЁТ ПОТРЕБНОГО ВОЗДУХООБМЕНА ПРИ ОБЩЕОБМЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ»

 

 

Цель: Ознакомиться на практике с методикой расчёта потребной кратности воздухообмена для проектирования общеобменной вентиляции в производственных помещениях.

Общие сведения

В целях поддержания в цехах оптимальных условий микроклимата и предотвращения чрезвычайных ситуаций, (массовые отравления, взрывы), для удаления вредных газов, пыли и влаги устанавливается вентиляция.Вентиляцией называется организованный регулируемый воздухообмен, обеспечивающий удаление из помещения загрязнённого воздуха и подачу на его место свежего. В зависимости от способа движения воздуха вентиляция может быть естественная и механическая.

Естественная– вентиляция, перемещение воздушных масс в которой осуществляется благодаря возникающей разности давлений снаружи и внутри здания.

Механическая – вентиляция, с помощью которой воздух подаётся в производственное помещение или удаляется из него по системе вентиляционных каналов за счёт работы вентилятора. Она позволяет поддерживать в рабочих помещениях постоянную температуру и влажность.

В зависимости от способа организации воздухообмена вентиляция подразделяется на местную, общеобменную, смешанную и аварийную.

Общеобменная вентиляция – предназначена для удаления избыточной теплоты, влаги и вредных веществ во всём объёме рабочей зоны помещений. Она создаёт условия воздушной среды, одинаковые по всему объёму вентилируемого помещения, и применяется в том случае, если вредные выделения поступают непосредственно в воздух помещения, рабочие места не фиксированы, а располагаются по всему помещению.

В зависимости от требований производства и санитарно - гигиенических правил приточный воздух можно нагреть, охладить, увлажнить, а удаляемый из помещений воздух очистить от пыли и газа. Обычно объём воздуха Lпр, подаваемого в помещение при общеобменной вентиляции, равен объёму воздуха Lв, удаляемого из помещения.

Существенное влияние на параметры воздушной среды в рабочей зоне оказывают правильная организация и устройство приточных и вытяжных систем.

Методика расчёта потребного воздухообмена при общеобменной вентиляции.

При общеобменной вентиляции потребный воздухообмен определяется из условий отвода избыточного тепла, удаления избыточной влаги, удаления ядовитых и вредных газов, а также пыли.

При нормальном микроклимате и отсутствии вредных выделений количество воздуха при общеобменной вентиляции принимают в зависимости от объёма помещения, приходящегося на одного работающего. Отсутствием вредных выделений считается такое их количеств в технологическом оборудовании, при одновременном выделении которых в воздухе помещения концентрация вредных веществ не превысит предельно допустимую. При этом предельно допустимые концентрации вредных и ядовитых веществ в воздухе рабочей зоны должны соответствовать ГОСТ 12.1.005 – 91. [2]

Если в производственном помещении объём воздуха на каждого работающего составляет Vпр i< 20м 3 , то расход воздуха L i должен быть не менее 30м 3 на каждого работающего. Если Vпр i = 20 … 40м 3, то L i ≥ 20м3 / ч. В помещениях с Vпр i > 40м 3 и при наличии естественной вентиляции воздухообмен не рассчитывают. При отсутствии естественной вентиляции расход воздуха на одного работающего должен быть не менее 60м 3 / ч.

Для качественной оценки эффективности воздухообмена принимают понятие кратности воздухообмена К – отношение объёма воздуха, поступающего в помещение в единицу времени L (м 3/ч), к свободному объёму вентилируемого помещения V с 3). При правильной организации вентиляции кратность воздухообмена должна быть значительно больше единицы.

Необходимый воздухообмен для всего производственного помещения в целом:

L пп = n · L i; (1) [3]

Где n – число работающих в данном помещении.

В данной практической работе рассчитаем потребную кратность воздухообмена для случаев отвода избыточного тепла и удаления вредных газов.

а. Необходимый воздухообмен для отвода избыточного тепла.

(2) [3]

Где L1 – воздухообмен, необходимый для отвода избыточного тепла (м 2 / ч);

Q – избыточное количество тепла, (кДж / ч);

с – теплоёмкость воздуха, (Дж / (кг · 0 С), с = 1кДж/кг·К;

ρ – плотность воздуха, (кг / м 3);

(3) [4]

Где tпр – температура приточного воздуха, (0С); Она зависит от географического расположения завода. Для Москвы – принимается равной 22,3 0С.

T ух – температура воздуха, уходящего из помещения, принимается равной температуре воздуха в рабочей зоне, (0 С), которая принимается на 3 – 5 0 С выше расчётной температуры наружного воздуха.

Избыточное количество тепла, подлежащего удалению из производственного помещения, определяется по тепловому балансу:

Q = Σ Q пр – Σ Qрасх; (4) [4]

Где Σ Qпр – тепло, поступающее в помещение от различных источников, (кДж / ч);

Σ Qрасх – тепло, расходуемое стенами здания и уходящие с нагретыми материалами, (кДж / ч), рассчитывается согласно методики, изложенной в СниП 2.04.05 – 86.

Так как перепад температур воздуха внутри здания и снаружи в тёплый период года небольшой (3 – 5), то при расчёте воздухообмена по избытку тепловыделений, потери тепла через конструкции зданий можно не учитывать. А несколько увеличившийся воздухообмен благоприятно повлияет на микроклимат рабочего помещения в наиболее жаркие дни.

Основными источниками тепловыделения в производственных помещениях являются:

¨ Горячие поверхности ( печи, сушильные камеры, системы отопления и т.д.);

¨ Остывшие массы (металл, масла, вода и т.д.);

¨ Оборудование с приводом от электродвигателей;

¨ Солнечная радиация;

¨ Персонал работающий в помещении.

Для упрощения расчётов в данной практической работе избыточное количество тепла определяется только с учётом тепловыделений электрооборудования и работающего персонала.

Таким образом: Q = ΣQ пр; (5) [4]

 

ΣQ пр = Qэ.о. + Q р; (6) [4]

Где Q э.о. – тепло, выделяемое при работе оборудования с приводом от электродвигателей, (кДж / ч);

Q р – тепло, выделяемое работающим персоналом, (кДж / ч).

(7) [4]

Где β – коэффициент, учитывающий загрузку оборудования, одновременность его работы, режим работы. Принимается равным 0,25 … 0,35;

N – общая установочная мощность электродвигателей, (кВт);

Q р – определяется по формуле: Q р = n · q р (8) [4]

300 кДж / ч – при лёгкой работе; 400 кДж /ч – при работе ср. тяжести; 500 кДж / ч – при тяжёлой работе.
Где n – число работающего персонала, (чел);

q р – тепло, выделяемое одним

человеком, (кДж / ч);

 

 



2015-11-18 3232 Обсуждений (0)
Методика расчёта потребного воздухообмена при общеобменной вентиляции 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Методика расчёта потребного воздухообмена при общеобменной вентиляции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3232)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)