Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор нормированных значений КЕО



2015-11-18 756 Обсуждений (0)
Выбор нормированных значений КЕО 0.00 из 5.00 0 оценок




СВЕТОТЕХНИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ

ПОМЕЩЕНИЯ

 

Методические указания

к курсовой работе

 

по архитектурной физике для студентов специальности

архитектура

 

 

Санкт-Петербург


УДК 721:535.241.46:006.354(083.74)

Светотехнический расчет помещения: Методические указания к курсовой работе по архитектурной физике для студентов специальности архитектура/СПбГАСУ; Сост.: Е.С.Вознесенская, Ю.Н.Леонтьева.– СПб., 2007.– с.

 

Данные методические указания содержат необходимые пояснения к выполнению курсовой работы, заключающейся в проектировании системы естественного освещения заданного помещения, проверочном компьютерном или ручном расчете коэффициента естественной освещенности, разработке системы искусственного освещения. Содержание и объем работы отвечают учебной программе по курсу архитектурной физики.

Методические указания составлены на основании действующих нормативных документов СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение», СП 23-102-2003 «Естественное освещение жилых и общественных зданий» и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий». Указания содержат все необходимые справочные таблицы и нормативные показатели.

 

Табл. 19. Ил. 7.


СВЕТОТЕХНИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ПОМЕЩЕНИЯ

 

Составители: Вознесенская Елена Сергеевна,

Леонтьева Юлия Николаевна

 

 

Редактор А. В. Афанасьева

Корректор К. И. Бойкова

Компьютерная верстка И. А. Яблоковой

 

 

Подписано к печати 26.01.2007. Формат 60х84 1/16. Бум. Офсетная.

Усл. печ. л. . Уч.-изд. л. . Тираж 1000. Заказ . «С» .

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет.

190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4.

Отпечатано на ризографе. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 5.


I. ЕСТЕСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

При проектировании естественного освещения зданий надлежит руководствоваться нормативными требованиями к освещению СНиП 23–05–95 «Естественное и искусственное освещение» и указаниями СП 23–102–2003 «Естественное освещение жилых и общественных зданий», а также требованиями санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий».

При разработке проектов освещения следует предпочитать варианты, которые позволяют обеспечивать нормативные требования с наименьшими энергетическими и материальными затратами.

Проектирование естественного освещения зданий должно базироваться на изучении трудовых процессов, выполняемых в помещениях, а также на светоклиматических особенностях места строительства зданий.

Проектирование естественного освещения здания целесообразно выполнять в такой последовательности.

1-й этап: определение требований к естественному освещению помещений; выбор систем освещения; выбор типов световых проемов и светопропускающих материалов; выбор средств для ограничения слепящего действия прямого солнечного света; учет ориентации здания и световых проемов по сторонам горизонта.

2-й этап: выполнение предварительного расчета естественного освещения помещений (определение необходимой площади световых проёмов); уточнение параметров световых проемов и помещений.

3-й этап: выполнение проверочного расчета естественного освещения помещений; определение помещений, зон и участков, имеющих недостаточное по нормам естественное освещение; определение требований к дополнительному искусственному освещению помещений, зон и участков с недостаточным естественным освещением; определение требований к эксплуатации световых проёмов.

4-й этап: внесение необходимых корректив в проект естественного освещения и повторный проверочный расчет (при необходимости).

Исходные данные к курсовой работе:

– район строительства,

– назначение помещения и его размеры,

– система естественного освещения, ориентация световых проемов и отметки нижней грани остекления,

– наличие затеняющих зданий, расстояния до затеняющих зданий и их высота (длина затеняющего здания принимается много большей расстояния до него).

Выбор нормированных значений КЕО.

Согласно СНиП 23–05–95 территория страны зонирована на пять групп административных районов по ресурсам светового климата Российской Федерации. Перечень административных районов, входящих в группы обеспеченности естественным светом, приведен в табл.1.

Нормированные значения КЕО при естественном освещении в жилых и общественных зданиях, расположенных в первой группе административных районов Российской Федерации, принимаются по табл.2.

Нормативные значения КЕО в жилых и общественных зданиях, расположенных во второй, третьей, четвертой, пятой группах административных районов следует определять по формуле:

(1)

где N – номер группы обеспеченности естественным светом по табл.1, – значение КЕО по табл.2, – коэффициент светового климата по табл.3.

Полученные по формуле (1) значения следует округлять до десятых долей.

При наличии верхнего освещения нормируется среднее значение КЕО в точках, расположенных на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и рабочей поверхности, при боковом освещении – минимальное значение КЕО или значение КЕО в центре помещения.



2015-11-18 756 Обсуждений (0)
Выбор нормированных значений КЕО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор нормированных значений КЕО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (756)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)