Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аналитический учет заработной платы



2015-11-18 858 Обсуждений (0)
Аналитический учет заработной платы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для определения суммы заработной платы каждому работнику составляется расчетная ведомость (форма Т-51). В ней указывается фамилия, имя, отчество, сумма начисленной заработной платы по видам, произведенные удержания, сумма к выдаче на руки. Составляется она на основе табелей учета рабочего времени, документов о выработке, а также сведений об окладах, тарифных ставках и разрядах рабочих.

Выплата заработной платы производится по платежным ведомостям (форма Т-53), где указывается фамилия, имя, отчество работника, сумма к выдаче и подпись получателей. На предприятиях с небольшой численностью используются для начисления и выплаты заработной платы комбинированные расчетно-платежные ведомости (форма Т-49). Сведения о начислениях и выплатах заработной платы нарастающим итогом в течение одного календарного года отражаются в лицевом счете (форма Т-54 и Т-54а), открываемом на каждого работника, из которого данные заносятся в расчетную или расчетно-платежную ведомость.

Заработную плату выдают из кассы в течение 3-х рабочих дней. По истечении этого срока кассир против фамилий работников, не получивших заработную плату, делает отметку «депонировано» и составляет реестр депонентов. В ведомости указывают фактически выплаченную и неполученную сумму заработной платы. По истечении 3 дней депонированную заработную плату сдают на расчетный счет. Выплата ее в последующем производится по кассовым ордерам.

При нарушении установленного срока выплаты заработной платы, работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

 

3.6. Синтетический учет заработной платы и связанных с ней
расчетов

Учет заработной платы осуществляется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». По кредиту счета отражаются все начисления, а по дебету - удержания, выплата заработной платы из кассы.

На основе расчетных ведомостей составляется свод заработной платы по предприятию. Он содержит остаток по счету 70 на начало месяца, все начисления по видам и категориям персонала (К 70), удержания по видам и выплаты из кассы (Д 70) и остаток счета 70 на конец месяца.

Примерные записи по счету 70 представлены в схеме (Рис.3.1).

 

70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Д-т К-т
Удержано: с К-та 28 - за брак с К-та 68 - НДФЛ с К-та 71 - остатки неизрасходованных подотчетных сумм с К-та 73-2 - за причиненный материальный ущерб с К-та 76-5 - по исполнительным листам. с К-та 50 - выплачена зарплата из кассы с К-та 90, 91 - отпуск продукции, товаров в счет натуральной оплаты с К-та 76-4 - депонирована не полученная в срок заработная плата Начислено: в Д-т 10 - за погрузочно-разгрузочные работы при приобретении материалов в Д-т 20,23 - рабочим основного и вспомогательного производства в Д-т 25,26 - общепроизводственному и общехозяйственному персоналу в Д-т 28 - за исправление брака в Д-т 29 - непромышленному персоналу в Д-т 44 – персоналу отдела сбыта в Д-т 91 - за работы по ликвидации последствий стихийных бедствий в Д-т 84 - дивиденды в Д-т 91 - материальная помощь в Д-т 69-1 - пособия по временной нетрудоспособности

 

Рис. 3.1. Схема счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

 

Для оплаты отпусков на предприятиях согласно учетной политике может создаваться резерв предстоящих расходов и платежей. Образование резерва отражается - Д-т 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» К-т 96 «Резервы предстоящих расходов».

Отчисления в резерв в бухгалтерском учете производятся по установленному в плане проценту от суммы расходов на оплату труда, включая начисленные страховые взносы на обязательное социальное страхование и обеспечение, а также страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Процент отчисления в резерв определяется как отношение суммы, запланированной на оплату отпусков с учетом отчислений на социальное страхование и обеспечение и страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний к планируемому годовому фонду заработной платы также с учетом вышеназванных отчислений.

При начислении заработной платы за отпуск за счет созданного резерва будет произведена запись: Д-т 96 К-т 70, а на сумму страховых взносов от начисленных отпускных - Д-т 96 К-т 69 по субсчетам.

Ежегодно по состоянию на 31 декабря отчетного года производится инвентаризация резерва на оплату отпусков. Излишне зарезервированные суммы подлежат сторнированию.

Суммы, начисленные за ежегодные и дополнительные отпуска, включаются в фонд оплаты труда отчетного месяца только в сумме, приходящейся на дни отпуска в отчетном месяце. Суммы, причитающиеся за дни отпуска в следующем месяце, должны быть отнесены в фонд оплаты труда следующего месяца.

Бухгалтерские записи в месяце ухода в отпуск:

Д-т 20,25,26 и др. К-т 70 - начислено за отпуск в части, приходящейся на отчетный месяц;

Д-т 97 К-т 70 – начислено за отпуск в части, приходящейся на следующий месяц;

Д-т 70 К-т 68 - удержан из заработной платы за отпуск налог на доходы физических лиц со всей суммы отпускных;

Д-т 70 К-т 50 - выплачена из кассы вся заработная плата за отпуск;

Д-т 20,25,26,96 и др. К-т 69-1,2,3 – произведены отчисления на социальное страхование и обеспечение, а также на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний от суммы отпускных за текущий месяц;

Д-т 97 К-т 69-1,2,3 - произведены отчисления на социальное страхование и обеспечение, а также на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний от суммы отпускных в части, приходящейся на следующий месяц.

В следующем месяце будет сделана запись:

Д-т 20,25,26 К-т 97 – списаны расходы будущих периодов на расходы текущего месяца.

 



2015-11-18 858 Обсуждений (0)
Аналитический учет заработной платы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аналитический учет заработной платы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (858)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)