Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка эффективности организационных проектов



2015-11-18 606 Обсуждений (0)
Оценка эффективности организационных проектов 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Группа показателей, характеризующих эффективность системы управления, выражающихся через конечные результаты деятельности организации и затраты на управление.

2. Группа показателей, характеризующих содержание и организацию процесса управления, в том числе непосредственные результаты и затраты управленческого труда. К нормативным характеристикам аппарата управления могут быть отнесены следующие:

Производительность аппарата управления может определяться, в частности, как количество произведенной организацией конечной продукции или объем выработанной в процессе управления инфор­мации, приходящийся на одного работника, занятого в аппарате уп­равления.

Под экономичностью аппарата управления понимаются относи­тельные затраты на его функционирование, соизмеренные с объемом или результатами производственной деятельности.

Адаптивность системы управления определяется ее способностью эффективно выполнять заданные функции в определенном диапазо­не изменяющихся условий.

Гибкость характеризует свойство органов аппарата управления изменять в соответствии с возникающими задачами свою роль в процессе принятия решении и налаживать новые связи, не нарушая присущей данной структуре упорядоченности отношений.

Оперативностьпринятия управленческих решений характеризует своевременность выявления и решения управленческих проблем, которая обеспечивает максимальное достижение поставленных целей при сохранении устойчивости налаженных производственных и обеспечивающих процессов.

Надежностьаппарата управления в целом характеризуется его безотказным (соответствующим поставленным целям) функциониро­ванием.

3. Группа показателей, характеризующих рациональность организа­ционной структуры и ее технико-организационный уровень, которые могут использоваться в качестве нормативных при анализе эффектив­ности проектируемых вариантов организационных структур. К ним относятся звенность системы управления, уровень централизации функций управления, принятые нормы управляемости, сбалансиро­ванность распределения прав и ответственности, уровень специали­зации и функциональной замкнутости подсистем и т. п.

1. Коэффициент эффективности организационной структуры управления:

, где

Рп – конечный результат (эффект), полученный от функционирования организационной структуры управления

Зу – затраты на управление (фонд заработной платы АУП, расходы на содержание помещений, на приобретение и ремонт средств, прием и передачу управленческой информации и т.п.)

2. Коэффициент звенности:

, где

ПзвФ – количество звеньев существующей организационной структуры

ПзвО – количество звеньев планируемой организационной структуры

3. Коэффициент территориальной концентрации:

, где

ПпрФ – количество организаций данного типа, функционирующих в регионе деятельности организации

П –площадь региона, на котором функционируют все организации данного типа.

4. Интегрированный коэффициент эффективности управления:

, где

Qу – затраты на управление, приходящиеся на одного работника управления

Lчп – удельный вес численности управленческих работников в общей численности работающих

Fм – фондовооруженность (стоимость основных и оборотных средств, приходящихся на одного работающего)

Eоф – фондоотдача (условно чистая продукция, приходящаяся на единицу основных и оборотных фондов).




2015-11-18 606 Обсуждений (0)
Оценка эффективности организационных проектов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка эффективности организационных проектов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (606)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)