Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


На контрольном посту — он тоже был расположен на втором этаже — Тим подобрал с пола рацию, которую уронила Лекси. Мальчик нажал на кнопку



2015-11-11 506 Обсуждений (0)
На контрольном посту — он тоже был расположен на втором этаже — Тим подобрал с пола рацию, которую уронила Лекси. Мальчик нажал на кнопку 0.00 из 5.00 0 оценок




— Алло! Алло!

— …то ты, Тим? — раздался голос Малдуна.

— Да, это я.

— Ты где?

— На контрольном посту. Электричество включено!

— Так это ж здорово, Тим! — воскликнул Малдун.

— Если мне скажут, как включить компьютер, я его запущу.

Ответом было молчание.

— Алло! — забеспокоился Тим. — Вы меня слышите?

— М-да, с инструкциями все не так-то просто, — протянул Малдун. — Понимаешь ли, тут никто не знает, как это сделать… Ну, как запустить компьютер.

— Вы что, шутите? — вскричал Тим. — Как это никто не знает?

Просто невероятно…

— Никто, — подтвердил Малдун и снова умолк. — Я думаю, нужно разбираться с основным энергоснабжением. Нужно включить основное энергоснабжение… Ты понимаешь в компьютерах, Тим?

Тим уставился на экран. Лекси пихнула его в бок.

— Скажи ему «нет», Тимми! — прошипела она.

— Да. Понимаю немножко, — сказал Тим.

— Ну, тогда попытайся, — попросил Малдун. — Мы тут совершенно не знаем, что делать. А Грант в компьютерах ни бельмеса не смыслит.

— Хорошо, — кивнул Тим. — Я попытаюсь. Он выключил передатчик и принялся внимательно изучать надписи на мониторе.

— Тимми, — захныкала Лекси, — ты же не знаешь, что делать.

— Нет, знаю!

— А если знаешь, то делай! — потребовала она.

— Погоди минутку.

Для начала Тим придвинул к пульту стул и нажал клавиши курсора. Они управляли движением курсора по экрану. Однако ничего не произошло. Тим нажал другие клавиши. Картинка на экране не изменилась.

— Ну, так что? — сказала Лекси.

— Что-то тут не так, — нахмурился Тим.

— Да ты просто ничего не знаешь, Тимми, — поддела его Лекси.

Тим еще раз внимательно изучил экран компьютера. На панели располагались в ряд клавиши — как на самом обычном персональном компьютере. А сам монитор был большим и цветным. Однако рамка дисплея показалась Тиму немного необычной. Он заметил множество красных светящихся точек, обрамлявших дисплей.

Красные точки, обрамляющие экран… Что это может быть? Тим поднес к ним палец, и на его коже появился слабый красноватый отблеск.

Он прикоснулся к экрану, и тут же раздался гудок.

Через секунду врезка исчезла, и на экране появилась первоначальная таблица.

— Что случилось? — заволновалась Лекси. — Что ты наделал?! Ты тут что-то потрогал!

— Конечно! — подумал Тим. — Я потрогал экран.

Это был сенсорный экран. Красные огоньки по краям оказались инфракрасными датчиками. Тим никогда не видел такого экрана, но читал о нем в журналах. Он дотронулся до квадратика «Сброс/возврат».

Изображение моментально изменилось. Тим увидел новую врезку:

«Компьютер перезапущен. Выберите подпрограмму на главном экране».

Они услышали по рации рычание рапторов.

— Я хочу их увидеть, — попросила Лекси. — Нажми на «Обзор».

— Нет, Лекси.

— Но я хочу! — воскликнула девочка. И прикоснулась к квадратику, он не успел ее удержать.

— На экране высветилась новая картинка.

— Ого! — воскликнула Лекси.

— Лекси, сейчас же выключи!

— Да ты только взгляни! — вскричала она. — Получилось! Вот это да!

На мониторах, установленных в комнате, быстро менялись картинки с видами Парка. Большая часть изображений расплывалась в серой дымке — на улице ведь был туман, но на одной из картинок детям все же удалось разглядеть гостиницу, на крыше которой сидел велоцираптор, а затем на экране появилась залитая ярким солнечным светом корабельная корма… яркий солнечный свет…

— Что там такое мелькнуло? — воскликнул Тим, подаваясь вперед.

— Ты о чем?

— О той картинке!

Но изображение уже изменилось, и теперь брат с сестрой видели то, что происходило внутри гостиницы; комнаты мелькали одна за другой и, наконец, показался лежащий в постели Малкольм…

— Останови вот эту! — попросила Лекси. — Я их вижу!

Тим дотронулся до экрана в нескольких местах, и получил подменю.

Потом еще одно…

— Погоди! — возмутилась Лекси. — Ты все перепутаешь…

— Да заткнешься ты или нет?! Ты же ничего не понимаешь в компьютерах!

На экране перед Тимом был список видеокамер. Одна из них была помечена, как «Гостиница „Сафари“:LV-2-4.» Другая как «Корабль/VND/». Тим несколько раз нажал на экран.

На дисплеях появились видеоизображения. Тим увидел корму грузового судна, перед которой расстилался океан. Вдали показалась земля: гавань, здания на берегу… Тим узнал это место: вчера он пролетал над ним на вертолете. Это был Пунтаренас. Похоже, судно собиралось причалить буквально через несколько минут.

Но тут внимание мальчика привлек другой экран: в серой туманной дымке виднелась крыша гостиницы. Рапторы прятались за пирамидальными стеклянными колпаками, но то и дело высовывали головы.

А затем на третьем мониторе стало видно то, что происходит в номере Малкольма. Он лежал в кровати, рядом стояла Элли. Они оба смотрели вверх. В комнату зашел Малдун и присоединился к ним, он тоже задрал голову и озабоченно поглядел на потолок.

— Они нас видят, — сказала Лекси.

— Я не думаю.

Рация затрещала. На экране было видно, как Малдун берет передатчик и подносит к губам микрофон.

— Алло? Тим?

— Да, это я, — откликнулся мальчик.

— Так, времени у нас не очень-то много, — тусклым голосом произнес Малкольм. — Хорошо бы все-таки запустить энергосистему.

И тут до Тима донеслось рычание рапторов. Продолговатая голова на экране монитора пробила стекло и, просунувшись сверху в номер Малкольма, щелкнула челюстями.

— Поторопись, Тимми! — пискнула Лекси. — Ради Бога, включи поскорее электричество.

ЭНЕРГОСИСТЕМА

Пытаясь вернуть главную схему, Тим запутался: на экранах царила какая-то мешанина. Обычно существует какая-то кнопка или команда, позволяющая вызвать на экране предыдущее изображение или главное меню. Но в данной системе ничего подобного не было… или во всяком случае, Тиму ничего не было об этом известно. Он не сомневался в наличии каких-то вспомогательных команд, но ему никак не удавалось их обнаружить, а Лекси прыгала вокруг него и кричала ему прямо в ухо, от чего Тим ужасно нервничал.



2015-11-11 506 Обсуждений (0)
На контрольном посту — он тоже был расположен на втором этаже — Тим подобрал с пола рацию, которую уронила Лекси. Мальчик нажал на кнопку 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: На контрольном посту — он тоже был расположен на втором этаже — Тим подобрал с пола рацию, которую уронила Лекси. Мальчик нажал на кнопку

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (506)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)