Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экспресс-анализ результатов хозяйственной деятельности



2015-11-18 605 Обсуждений (0)
Экспресс-анализ результатов хозяйственной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Предприятия

Анализ результативности показателей хозяйственной

Деятельности предприятия

Наиболее распространенным в практике хозяйствования является анализ конечных результатов деятельности, выражающихся в таких показателях, как рентабельность, выработка, трудоемкость.

Если представить эти показатели в табличной форме как расчетные

от ресурсных показателей, то получается матрица, характеризующая результаты хозяйствования на определенную дату при наличных ресурсах (рис. 10.3): трудовых (Р ), фондов (Ф ), материалов (М ).

Показатели в матрице отражают: отдачу элементов производительных сил (ресурсов) — выработка, фондоотдача, материалоотдача; емкость продукции — трудоемкость, фондоемкость, материалоемкость; рентабельность элементов производительных сил; вооруженность труда, затраты по использованию средств труда.

Матрицы за разные временные периоды можно использовать для выявления устойчивости развития в динамике.

Система показателей в виде матрицы, характеризующей деятельность производственных подразделений предприятия, удобна для руководителей любого ранга, особенно на первом, так называемом этапе экспресс-анализа, где сразу видна картина состояния производства. Сопоставление ее с данными предыдущего периода, с нормативными данными дает руководству возможность правильно выбрать направления дальнейших действий, регулируя объемы ресурсов.

Анализ финансового состояния и точки безубыточности

Предприятия

В экспресс-анализе хозяйственной деятельности предприятия регулярно используются данные годового балансового отчета и приложений к нему.

Годовой балансовый отчет представляется в форме бухгалтерского баланса, характеризующего изменение финансового состояния предприятия за истекший год по сравнению с предыдущим. Бухгалтерский баланс (форма № 1) вместе с отчетом о прибылях и убытках (форма № 2), а также другими приложениями к балансу составляются ежеквартально, в целом за год и представляются в налоговую инспекцию для осуществления анализа и контроля за финансовой деятельностью предприятия со стороны государства.

Данные бухгалтерского баланса не являются коммерческой тайной и должны быть доступны любому желающему ознакомиться с ними. В условиях функционирования рынка ценных бумаг инвесторы, прежде чем вложить свои средства, должны уметь свободно проводить анализ надежности предприятия и его ценных бумаг с использованием данных бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах. Тем более такой анализ должны проводить предприятия для своих нужд.

Анализ структуры капитала и прибыльности описан в теме 8

«Финансы предприятия».

Непосредственно из отчета о прибылях и убытках можно получить сведения о доходах и расходах от обычных видов деятельности, по операционным, внереализационным мероприятиям, от

стихийных бедствий.

Кроме того, пользуясь данными отчета, можно рассчитать такие показатели эффективности деятельности предприятия, как:

прибыль на 1 руб. реализованной продукции;

общая рентабельность производства (отношение балансовой прибыли к сумме среднегодовой стоимости основных средств и материальных оборотных средств);

общая эффективность (отношение валовой прибыли к выручке от реализации продукции).

Важнейшими показателями, отражающими финансовое положение предприятия, например маневренность, динамичность, способность платить по обязательствам, расширяться и рисковать, является показатель «величина работающего капитала» (ВРК), который определяется разницей между наиболее ликвидными активами (стр. 250 + 260 актива баланса, А3), текущими краткосрочными пассивами (П1):

ВРК = А3 – П1

Коэффициент абсолютной ликвидности (Кал), характеризующий

готовность к платежу и расчетам немедленно, определяется отношением наиболее ликвидных активов (А3) к текущим краткосрочным пассивам (П1):

Кал = А3 / П1.

Признается достаточным Кал = 0,25.

Коэффициент уточненной ликвидности (Кул), или коэффициент

промежуточного покрытия, отражает возможность мобилизовать

средства в расчетах с дебиторами (А4, стр. 240 баланса) на покрытие

краткосрочных обязательств:

Кул = (А3 + А4) / П1.

Величина этого коэффициента должна быть в диапазоне

0,5–0,8, т.е. на каждый 1 руб. краткосрочных обязательств должно

быть ≥ 50 коп. денежных средств. Чем меньше величина Кул, тем ниже кредитоспособность заемщика. Однако и слишком высокое значение этого показателя (> 1) является нежелательным. Это будет свидетельствовать о недостаточно высокой эффективности использования денежных средств.

Коэффициент общего покрытия баланса (Кп) свидетельствует о степени устойчивости структуры баланса и о способности предприятия рассчитываться по своим краткосрочным долгам:

Кп = А2 / П2,

где А2 – активы предприятия (стр. 190 + стр. 290 баланса); П2 –

обязательства предприятия (стр. 460 + итог разд. V + итог разд.

IV – стр. 640 + стр. 650 баланса).

Значение Кп = 2,0 является устоявшейся нормой.

При необходимости проводят еще более детальный анализ путем нахождения соотношений других статей баланса.

Расчет точки безубыточности (порога рентабельности) дан в

задаче 6.8.



2015-11-18 605 Обсуждений (0)
Экспресс-анализ результатов хозяйственной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экспресс-анализ результатов хозяйственной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (605)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)