Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные этапы курсовой работы



2015-11-18 527 Обсуждений (0)
Основные этапы курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Курсовая работа выполняется в течение одного учебного семестра в соответствии с утвержденным учебным планом специальности 080110 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).

Процесс подготовки, выполнения и защиты курсовой работы состоит из следующих этапов:

- выбор темы курсовой работы;

- предварительное ознакомление с рекомендованной или подобранной студентом самостоятельно литературой;

- изучение отобранных литературных источников;

- выполнение теоретической части курсовой работы;

- решение расчетной части с оформлением таблиц и выводов;

- разработки рекомендаций и предложений по оптимизации экономической деятельности предприятия;

- представление готовой курсовой работы для проверки преподавателю;

- защита курсовой работы.

По написанию курсовой работы имеется рекомендованный список литературы, при изучении которого студент может успешно подготовить курсовую работу по теме. Возможна самостоятельная подготовка литературы студентом для выполнения работы.

Самостоятельная работа при подборе литературы не исключает, а наоборот, предполагает консультации с преподавателем. С ним должен быть согласован список подобранной самостоятельно студентом литературы.

Предварительное ознакомление с отобранной литературой необходимо для того, чтобы выяснить, на сколько содержание того или иного источника соответствует избранной теме.

После ознакомления с рекомендованной или самостоятельно отобранной литературой студент приступает к ее изучению. Для качественного ответа на вопросы курсового задания и расчетной части изучаемые источники конспектируются и систематизируются. Это могут быть выписки (цитаты) или краткое описание мыслей, фактов или характеристика прочитанного материала в виде подробного плана тех мест работы, которые могут потребоваться при описании ответа на теоретический вопрос или расчетную часть.

Во всех случаях при конспектировании литературы необходимо записывать название источника, издательство и страницы, откуда заимствованы записи, чтобы в дальнейшем при написании ответа делать ссылки на литературные источники.

Важное значение имеет систематизация полученных сведений по основным моментам теоретического вопроса. Прочитав и законспектировав тот или иной источник, следует продумать вопрос о том в какой части теоретического ответа, могут быть использованы сведения.

При изучении литературы рекомендуется соблюдать определенную последовательность. Начинать необходимо с учебников и лекционного материала. Затем перейти к изучению монографических работ, научных статей, материалов периодической печати. Такая последовательность в изучении литературных источников позволяет постепенно накапливать знания, идти от простого к сложному, от общего к частному.1.2 Требования к составу и структуре курсовой работы

 

При выполнении курсовой работы необходимо придерживаться следующей структуры:

1) титульный лист;

2) задание на курсовую работу;

3) содержание;

4) введение;

5) основная часть курсовой работы;

6) графическая часть *

7) заключение;

8) список литературы;

9) приложения (при необходимости).

Началом курсовой работы является титульный лист,который оформляется по установленному образцу (Приложение 1). Титульный лист содержит, как правило, наименование образовательного учреждения, наименование темы курсовой работы, фамилию, имя, отчество студента и руководителя работы, срок сдачи курсовой работы.

Задание на курсовую работусодержит тему задания, рекомендуемую литературу, календарный план выполнения курсовой работы. На задании ставится подпись преподавателя и дата выдачи задания (Приложение 2).

В содержаниидаются все заголовки работы с указанием страниц, с которых они начинаются. Слово «СОДЕРЖАНИЕ» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) прописными буквами. Заголовки содержания должны точно повторять заголовки в тексте. Последнее слово каждого заголовка соединяется отточием с соответствующим ему номером страницы из столбца страниц в правой части оглавления. Пример содержания имеется в начале данных методических указаний.

Во введенииобосновывается актуальность выбранной темы, ее соответствие современному состоянию дел в организациях (на предприятиях) и положению общества на данном этапе экономических и социальных отношений.

Определяется цель исследования, которая должна быть ясной, лаконичной (не более одного-двух предложений) и корреспондироваться с темой курсовой работы.

Например, по теме курсовой работы «Резервы повышения рентабельности производства на предприятии», цель может быть сформулирована так:

- обобщение теоретических исследований в области экономического анализа повышения рентабельности производства и применения научных методов и приемов анализа в практической деятельности предприятия для получения обоснованной оценки его работы и принятия управленческих решений, направленных на поиск путей повышения рентабельности производства.

Затем формулируются задачи курсовой работы, вытекающие из цели и конкретизирующие ее. Количество задач может быть 5-7. Формулировка задач должна быть связана с названиями разделов (параграфов) теоретической и практической частей.

Например, для вышеназванной темы курсовой работы задачи могут быть следующими:

- раскрыть теоретические основы повышения рентабельности производства;

- охарактеризовать современное состояние организации (предприятия);

- исследовать формирование прибыли предприятия;

- исследовать уровень и динамику рентабельности, факторы определяющие их;

- разработать рекомендации и предложения по повышению рентабельности производства.

При определении цели и задач курсовой работы необходимо исходить из того, что формулировка цели и задач – это достаточная информация для определения основных путей решения проблемы, вынесенной в название курсовой работы.

Объем введения составляет 1,5-2 страницы.

 

Основная частькурсовой работы состоит из трех разделов (глав).

Первая (теоретическая) главакурсовой работы имеет цель углубить знания студентами отдельных разделов экономики организации (предприятия) в соответствии с тематической направленностью работы. Необходимо дать краткое описание применяемых методов, показателей, раскрыть их значение, привести классификации, необходимые для характеристики предмета исследования. План изложения должен быть продуман и составлен студентом после проработки литературных источников и согласован с преподавателем.

Целесообразно разбить изложение теоретического материала на разделы (темы, параграфы), а может быть и подразделы. Освещать следует только те вопросы, которые непосредственно относятся к основному содержанию темы.

Например, по теме курсовой работы «Резервы повышения рентабельности производства на предприятии» план первой главы может быть представлен такими разделами:

1. Теоретические основы повышения рентабельности производства

1.1 Понятие прибыли и рентабельности, их значение в рыночных условиях хозяйствования

1.2 Формирование валовой и чистой прибыли на предприятии

1.3 Показатели рентабельности

Объем теоретической части составляет 8-10 страниц машинописного текста.

 

Вторая (практическая) главакурсовой работы посвящена анализу фактического состояния исследуемых аспектов экономической деятельности предприятия. В данном разделе работы подробно описываются используемые предприятием на практике экономические методы и рассчитываются основные показатели, характеризующие использование экономических ресурсов и результаты производственной деятельности в рамках темы курсовой работы. Показатели анализируются в динамике по данным не менее двух периодов.

Объем данной главы составляет 8-10 страниц машинописного текста.

Например, для курсовой работы по теме «Резервы повышения рентабельности производства на предприятии» план второй главы может быть представлен следующим материалом:

2. Состояние и оценка рентабельности производства:

2.1 Характеристика предприятия.

2.2 Формирование прибыли предприятия.

2.3 Уровень и динамика рентабельности, факторы определяющие их.

 

Третья главакурсовой работы является ее проектной частью и посвящается разработке рекомендаций по оптимизации экономической деятельности предприятия в рамках выбранной проблематики. Студентом описываются предлагаемые мероприятия, оценивается влияние этих мероприятий на основные показатели деятельности предприятия, и рассчитываются показатели эффективности.

Например, для курсовой работы на тему «Резервы повышения рентабельности производства на предприятии» план третьей главы может быть представлен следующими разделами:

3. Пути повышения рентабельности производства

3.1. Снижение себестоимости продукции

3.2 Совершенствование ценовой политики

Объем расчетной части составляет 6-8 страниц.

 

Заключение. В нем характеризуется степень достижения поставленных цели и задач; описываются важнейшие результаты работы, а также даются конкретные рекомендации по оптимизации производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Заключение должно быть кратким. В нем не допускаются длинные и общие рассуждения, повторение известных положений, обширные выписки их специальной литературы. Вместе с тем заключение должно содержать все необходимые данные, обосновывающие рекомендации автора курсовой работы. Логически правильно заключение компонуется по кратким ответам на задачи, поставленные во введении работы.

Например, для курсовой работы по теме «Резервы повышения рентабельности производства на предприятии» заключение может компоноваться следующим образом:

«В результате проведенного исследования было установлено…». И далее краткие ответы на задачи, которые были поставлены во введении курсовой работы.

Объем страниц – 1,5-2 страницы. Заключение необходимо рассматривать как основу последующего выступления с презентацией на защите курсовой работы.

 

Список используемой литературы включает в себя все источники: учебную и методическую литературу, монографии и научные статьи, материалы периодических изданий, нормативные документы и др. Список составляется в алфавитном порядке, по каждому литературному источнику указывается автор, название работы, издательство, год издания, количество страниц.

 

Приложения могут включать в себя бланки отчетности организаций (предприятий), выписки из нормативных документов, статистические данные, используемые в работе и т.д.

 



2015-11-18 527 Обсуждений (0)
Основные этапы курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные этапы курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (527)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)