Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эффективности производства



2015-11-18 526 Обсуждений (0)
Эффективности производства 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие производственной мощности предприятия. Взаимосвязь производственной мощности с показателями объема производства проукции. Роль производственной мощности при планировании производства. Показатели, характеризующие производственную мощность предприятия.

Расчет производственной мощности предприятия (цеха) в натуральном выражении (в условных единицах) или в денежном выражении. Анализ динамики объемов производства. Анализ использования основных средств на предприятии. Фондоотдача, отдача активной части основных средств. Фондоемкость, амортизациемкость продукции. Показатели экстенсивного и интенсивного использования оборудования, коэффициент сменности работы оборудования. Коэффициент занятости производственной площади. Выявление резервов производственной мощности.

Разработка рекомендаций по увеличению производственной мощности предприятия и совершенствованию использования основных средств. Оценка затрат по каждому из вариантов и определение экономической эффективности предлагаемых мероприятий.

 

 

Тема 23 Снижение себестоимости продукции как направление повышения эффективности

Функционирования предприятий

Понятие себестоимости продукции. Классификация издержек. Способы расчета затрат: группировка затрат по экономическим элементам и калькуляционным статьям. Структура себестоимости. Основные направления снижения (оптимизации) себестоимости продукции.

Анализ динамики объемов производства, анализ структуры и изменения себестоимости продукции. Расчет показателей эффективности использования экономических ресурсов.

Разработка рекомендаций по оптимизации себестоимости продукции и оценка влияния предложенных мероприятий на эффективность дея­тельности предприятия.

 

 

Тема 24 Ценообразование на предприятии

Понятие и функции цены. Система цен и их классификация. Механизм ценообразования. Основные цели ценовой политики предприятия. Методы установления цен на товары

Анализ динамики объемов реализации и прибыли предприятия. Расчет показателей рентабельности. Анализ безубыточности производства

Анализ используемого на предприятии метода ценообразования.

Разработка предложений по совершенствованию ценообразования на предприятии. Оценка эффективности предложенных мероприятий.

 

 

Тема 25 Установление цен на товары на основе анализа

Безубыточности производства

Понятие себестоимости продукции, ее структура. Постоянные и переменные затраты. Связь себестоимости продукции с ценой. График безубыточности. Определение точки безубыточности (порога рентабельности) расчетным и графическим методом.

Анализ динамики объемов реализации и прибыли предприятия. Расчет показателей рентабельности. Анализ используемого на предприятии метода ценообразования.

Анализ безубыточности производства. Определение цены на продукцию при заданных объемах выпуска и величине желательной прибыли.

Тема 26 Прибыль как важнейший финансовый результат деятельности предприятия

Понятие прибыли. Порядок формирования прибыли предприятия. Балансовая прибыль. Чистая прибыль. Отчисления в бюджет из прибыли. Использование прибыли предприятия. Понятие и показатели рентабельности.

Анализ показателей рентабельности.

Расчет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, и анализ вариантов использования прибыли.

Разработка рекомендаций по увеличению прибыли предприятия.

Тема 27 Прибыль как основной источник

Производственного и социального развития предприятия

Понятие прибыли, показатели прибыли предприятия. Показатели эффективности, основанные на прибыли как на характеристике результата деятельности (показатели рентабельности). Использование прибыли предприятия. Отчисления в бюджет из прибыли. Льготы при налогообложении.

Анализ динамики объемов продаж и себестоимости реализованной продукции. Анализ показателей рентабельности. Изучение сложившейся на предприятии практики распределения прибыли.

Расчет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, и анализ вариантов использования прибыли.

 

 

Тема 28 Налогообложение на предприятиях различных

Форм собственности

Нормативно-правовая основа налогообложения предприятий. Функции налогов. Налоги как инструмент управления экономикой. Группы и виды налогов: налоги прямые и косвенные; включаемые в себестоимость и цену продукции, уплачиваемые за счет финансовых результатов. Значение налогов для производителя и покупателя продукции. Налоговые льготы для производителя.

Анализ динамики объемов продаж. Анализ прибыли и рентабельности.

Расчет налога на имущество и налога на прибыль предприятия. Льготы для всех налогоплательщиков и для отдельных товаропроизводителей. Анализ вариантов распределения прибыли, обеспечивающих льготное налогообложение.

 

 



2015-11-18 526 Обсуждений (0)
Эффективности производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эффективности производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (526)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)