Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Опыт зарубежных стран в управлении социальным развитии



2015-11-18 2255 Обсуждений (0)
Опыт зарубежных стран в управлении социальным развитии 4.75 из 5.00 4 оценки




Управлением социальным развитием в компаниях США имеет свой опыт и свои традиции. США занимали первое место среди других стран в области внедрения средств механизации и автоматизации, совершенствование технологий. До 70-х годов производительность труда США устойчиво возрастала в среднем на 3 % но затем обозначилось отставанием – прежде всего от Японии. Среди причин, приведших к этому важное место занимали социальные факторы: ослабление прежних мотивов к труду, распространение алкоголизма и наркомании, нарастание забастовочного движения и иных форм социального протеста, неудовлетворенность людей с содержанием и условиями труда. В ходе социологических исследований на предприятии корпорации Дженерал моторс освоение неудовлетворенности заявили 76% рабочих 57% служащих.

Администрацией были приняты различные меры в том числе и по восстановлению авторитета протестанской трудовой этики. Но наибольшее влияние имело распространение с середины 70-х годов концепции качества трудовой жизни. Суть которой - прямая связь между с одной стороны уровнем производительности труда. А с другой стороны степенью самореализации человека в профессиональной деятельности и удовлетворения его личных потребностей на данном предприятии. Смысл КТЖсовершенствование трудовой мотивации, обеспечение разнообразия и обогащения содержания труда, полное использование интелектуального, творческого и нравственного потенциала работника. Система КТЖ включает в себя комплекс ценностных ориентиров: самоактуализация в профессиональной деятельности – организация создает условия, открывающие возможность работнику использовать и развивать свои способности;

Перспектива роста – поддержание у работника уверенности в благоприятной для него трудовой деятельности, в перспективе профессионального роста и служебного продвижения.

Вознаграждение за работу - соответствует принятым в стране стандартам достатка.

Безопасность – обеспечение безопасных и здоровых условий труда;

Социальная защищенность – работник должен быть уверен в завтрашнем дне, т.е. в том что его жизненный уровень не снизится, он не потеряет работу, не утратит своих законных прав, будет защищен от произвола организации;

Морально-психологическая атмосфера благоприятна для установления нормальных межличностных отношений на основе взаимопонимания и доверия, для расширения производственной демократии и социального партнерства;

Общественная значимость организации – источник гордости работника, его уверенность в том, что его работа полезна и нужна обществу;

Оптимальность труда – труд не является препятствием для досуга и отдыха, личностного роста и семейных отношений работника.

Впервые детальная программа повышения КТЖ была разработана и внедрена в корпорации Дженерал моторс. В настоящее время КТЖ является социальным приоритетом в системе стратегического планирования как отдельных предприятий так и различных гражданских сообществ, муниципальной и государственной власти.

Важнейшую роль КЖ сыграло в преодолении кризиса индустриализма. К 80-ым годам в США стабилизировалась производительность труда. Страна усилила свои позиции в конкурентной борьбе на мировом рынке. Важную роль при этом сыграло понимание специалистами в области управления решающего значения социальной деятельности организаций в научно-техническом и социально-экономическом прогрессе. Важнейшими инструментами социальной деятельности влияющими на успех компании являются:

1) Вовлечение персонала в управление (как один из способов усиления их сопричастности к делам фирмы);

2) Соглашение об участии в прибылях;

Крупные фирмы выделяют средства на благотворительные цели – на развитие местных служб здравоохранения, устройства зон отдыха, развлекательных и просветительских учреждений, поддержание центров обучения, подготовки и переподготовки кадров. Данная деятельность выгодна компаниям: во-первых, направляемые на благотворительность средства снижают налогооблагаемую базу предприятия; во-вторых, эта деятельность положительно влияет на уровень квалификации, здоровье и настроение сотрудников, что обусловливает успешную работу самой фирмы.

В целом США тратит на здравоохранение, образование, науку и социальное обеспечение 20% своего ВВП. По уровню и качеству жизни в рейтингах ООН США постоянно выходит на первые места среди других развитых стран. В структуре денежных доходов среднего американца 65% занимает заработная плата, 12% различные социальные выплаты (трансферты), и 23% поступления от вкладов в банки, облигаций и дивидентов по акциям.

 

Наиболее представительным государством среди европейских стран в области социального управления является Германия. Если рассматривать ее социально-экономическую систему в истории 20 века с точки зрения ее геополитического положения, наличия всех видов ресурсов, характера собственности, делается очевидным, что слово «социалистическая» как одно из слов в названии правящей партии вполне оправдано. Поэтому социальная деятельность организации и государства является и ее важнейшей стратегией.

Уже с 2004 г средний уровень оплаты труда в Германии составил более 2 000 евро, пособие по безработице составило около 1 000 евро. Безработные и слабозащищенные группы населения ( многодетные, инвалиды, эмигранты и тд) могут получать социальную помощь.

Основу социальной политики в Германии составляет концепция, согласно которой успешная экономическое развитие приводит к расслоению общества на бедных и богатых, поэтому государство обязано гарантировать соблюдение основных прав человека и социальную справедливость, а также способствовать экономическому росту, повышению производительности труда, созданию таких условий, которые бы стимулировали трудолюбие и предприимчивость.

Примером социальной деятельности государства и предпринимателей является Швеция, основу социальной политики которой составляет принцип «социальной солидарности»: сильный помогает слабому. Взимание налогов производится по прогрессивной шкале и составляет в среднем около 1\3 зарплаты, а у высокооплачиваемых категорий работников – 40%. Государство и общественные фонды обеспечивают фактически бесплатное здравоохранение и образование. Соотношение самой низкой ЗП к самой высокой составляет соотношение 1 к 5.

Практика Германии,Швеции и других европейских стран показывает, что социальная ориентированность экономики требует дополнения системой мероприятий, обеспечивающих партнерское сотрудничество наемных работников, представляемых обычно профсоюзами с работодателями, объединенными как правило, в ассоциации предпринимателей. Такое партнерство осуществляется постоянно на двусторонней основе преимущественно в форме коллективных переговоров на уровне отдельных предприятий (фирм) и отраслей экономики, заключение коллективных договоров и соглашений, регулирующих социально-трудовые отношения.

Специфическим видом социального партнерства является трипартизм(т.е. состоящий из 3х частей) : к привычным партнерам – работникам и работодателям присоединяются и представители государства, органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Это сотрудничество может осуществляться как регулярно, так и не регулярно – лишь в случаях обострения социальной ситуации в отрасли, регионе или стране в целом. По такому принципу действовали в свое время и национальный совет экономического развития в Великобритании, и социальный и экономический совет во Франции, паритетная комиссия в Австрии и тд.

Со временем социальное партнерство претерпело изменения а в 70-80х годах проявился его кризис при рассмотрении и решении социально – трудовых проблем. Однако после ряда дискуссий и забастовок начал утверждаться «новый консенсус», подвергались пересмотру формы сотрудничества и в частности трипартизм. Это выразилось в ослаблении роли общенациональных и отраслевых соглашений, перемещении центра тяжести коллективных договоренностей на уровень предприятий в трудовых отношениях возросло значение индивидуального контакта.

Особой формой социального партнерства является социальный аудит, суть которого сводится к диагностике причин возникновения социальных проблем, ревизии условий социальной среды предприятия с целью выявления факторов социальных рисков и разработки предложений по снижению их воздействия.

Социальные проблемы Японии решаются иначе, чем в США, Германии, России и др. Япония не использует чужые образцы, а разрабатывает собственные методы в экономике, устройстве жизни народа, тщательно оберегая свою культуру и традиции. Жизненные ценности большинства японцев восходят к синтоистскому мировоззрению, оказавшемуся способным принимать культурные ценности других народов, не растворяясь в них и сохраняя своеобразие. Для жителей Японии традиционным были характерны верность общему делу и чувство долга перед коллективом.

После второй мировой войны в Японии проводились социально-экономические и демократические преобразоввания. Их результатом стали: демиталиризация, аграрная реформа с передачей крестьянам за выкуп большей части помещичьих земель, пересмотр позиций монополистического капитала в сторону ослабления его диктатов в национальной экономике, активизация деятельности профсоюзов, а также сторонников мира и запрещение ядерного оружия.

Международные наблюдатели отмечают, что 20 век оказался для Японии в целом успешным среди ведущих развитых стран мира по статистике ООН продемонстрировало самый впечатляющий экономический рост: производство в среднем на душу населения выросло за минувшее столетие более чем в 17 раз. Особенно удачными стали 50-90 годы когда я пония наращивала хозяйственный потенциал, став на тотт период второй после США экономической сверхдержавой.

 

 



2015-11-18 2255 Обсуждений (0)
Опыт зарубежных стран в управлении социальным развитии 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Опыт зарубежных стран в управлении социальным развитии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2255)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)