Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уровень стабильности ДС



2015-11-18 423 Обсуждений (0)
Уровень стабильности ДС 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. 1). Небольшое количество однородных элементов ДС 2). Элементы неизменны или меняются медленно. низкая П. 1). Большое количество разнородных элементов ДС 2). Элементы неизменны или меняются медленно. умеренная
умеренно высокая 1). Небольшое количество однородных элементов ДС 2). Элементы часто изменяются, и эти изменения непредсказуемы. Ш высокая 1). Большое количество разнородных элементов ДС 2).Элементы часто изменяются, и эти изменения непредсказуемы. 1У

Низкий высокий

Уровень сложности ДС

Анализ таблицы позволяет сделать следующие выводы:
различные сочетания сложности и изменчивости ДС образуют 4 уровня неопределенности.
Если организация работает в простой и стабильной ДС (квадрант 1), то ее неопределенность довольно низка.
Если внешние условия достаточно определены, то их можно заранее предвидеть, контролировать и учитывать при принятии решений. (Например, булочная в одном из микрорайонов, находится в простой внешней среде. Для такого магазина элементами ДС будут постоянные покупатели, жители этого микрорайона, небольшое количество конкурентов, поставщики. Деловая среда является стабильной, так как существует устойчивый спрос на продукцию, магазин связан с постоянными поставщиками, поставки осуществляются по определенному графику. Конечно, существуют и проблемы : проблема с ростом цен, взаимоотношения с государственными и муниципальными объединениями, проблема человеческих ресурсов и пр.).
Сложная и стабильная ДСпредставляет для организации умеренную степень неопределенности (квадрант П).
Элементы такого окружения не изменяются очень быстро и неожиданно. Эффективность деятельности организации в этом случае будет зависеть от того, сколько элементов ДС она выявит, проанализирует и со сколькими найдет соответствующие способы взаимодействия. (Например, в такой среде работают государственные ВУЗы. Большое количество элементов, но они изменяются медленно и их можно предвидеть. В деловое окружение ВУЗов входит огромное количество разнообразных элементов, образующих сложную деловую среду. Это : абитуриенты, студенты, базовые школы, выпускники, родители, попечительский совет, министерство, ВАК, мэрия, налоговая служба, банк, научные организации, издательства, международные организации, зарубежные университеты и пр.).
Умеренно высокая степень неопределенности характерна для простой и нестабильной среды (квадрант Ш). Хоть элементов внешнего окружения и не так много, их действия трудно предсказать. (Организации, работающие в сферах и отраслях, где быстро меняются вкусы потребителей. Например, производство модной одежды).
Высокая степень неопределенностивстречается и в сложной и нестабильной ДС (квадрант 1У).
Такая среда характерна для организаций, использующих высокие технологии: средства связи, телекоммуникации и пр.
? Как должна изменяться организация, чтобы приспособиться к условиям внешней среды?
Необходимо научиться управлять неопределенностью, снижать ее уровень.
В зависимости от степени неопределенности рекомендуют различные подходы, обеспечивающие адаптацию: улучшение взаимодействия и информированности о состоянии ДС, изменение организационной структуры, стратегическое планирование, использование предпринимательского подхода и пр.
Обратим внимание на изменение орг. Структуры.
В различной деловой среде будут эффективны различные типы орг. Структур. Эффективная орг. Структура должна отражать сложность, изменчивость и неопределенность ДС, способствуя адаптации организации к внешним условиям.

- увеличение числа должностей и подразделений. (Возрастание сложности ДС, т.е. увеличение количества ее элементов, их разнообразие приводит к необходимости введения новых должностей, новых подразделений. Например, появление новых групп потребителей обусловливает необходимость их изучения и создания специальной группы в отделе маркетинга. Взаимодействие с государственными и муниципальными органами власти - введение должности юриста и пр.
Изменение ДС в обратную сторону - сокращение.
- дифференциация и интеграция подразделений;
- улучшение взаимодействия и информированности;
- децентрализация;
- выбор типа орг. Структуры
.
Влияние сложности и изменчивости ДС на выбор типа орг. Структуры.



2015-11-18 423 Обсуждений (0)
Уровень стабильности ДС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уровень стабильности ДС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (423)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)