Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции



2015-11-18 5923 Обсуждений (0)
II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции 4.33 из 5.00 3 оценки




Н А С Т А В Л Е Н И Е

По организации деятельности

Участковых уполномоченных полиции

I. Общие положения

 

 

1. Настоящее Наставление определяет основные направления
и порядок организации деятельности участкового уполномоченного (старшего участкового уполномоченного) полиции[8], его обязанности и права.

2. Участковый уполномоченный полиции является сотрудником полиции, выполняющим задачи по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, по противодействию преступности, охране общественного порядка, собственности и обеспечению общественной безопасности
на закрепленной в установленном порядке части территории муниципального образования, обслуживаемой территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне[9].

3. Основными направлениями деятельности участкового уполномоченного полиции на обслуживаемом административном участке являются:

3.1. Защита личности, общества, государства от противоправных посягательств.

3.2. Предупреждение и пресечение преступлений
и административных правонарушений.

3.3. Выявление и раскрытие преступлений.

3.4. Участие в розыске лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении; лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда; лиц, пропавших без вести, а также в идентификации неопознанных трупов и лиц, которые по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не могут сообщить сведения о себе.

3.5. Осуществление розыска несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей или специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации;


несовершеннолетних, самовольно ушедших из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа органа управления образованием, а также уклоняющихся от недобровольной госпитализации, назначенной судом в связи с наличием психического расстройства.

3.6. Участие в обеспечении правопорядка в общественных местах.

4. Правовую основу деятельности участкового уполномоченного полиции составляют: Конституция Российской Федерации[10], общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции»[11], другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты
Министерства внутренних дел Российской Федерации[12]. При несении службы участковый уполномоченный полиции руководствуется также законами субъектов Российской Федерации по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, изданными в пределах компетенции.

5. При несении службы участковый уполномоченный полиции руководствуется принципами соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина; законности; беспристрастности; открытости
и публичности; общественного доверия и поддержки граждан; взаимодействия и сотрудничества; использования достижений науки
и техники, современных технологий и информационных систем.

6. Несение службы участковый уполномоченный полиции осуществляет во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска, оперативно-поисковых подразделений, подразделений оперативно-разыскной информации, подразделений экономической безопасности
и противодействия коррупции, подразделений по делам несовершеннолетних[13], подразделений патрульно-постовой службы полиции[14], подразделений Госавтоинспекции, подразделений вневедомственной охраны полиции, а также других подразделений управлений, отделов МВД России по районам, городам и иным муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям, управлений, отделов МВД России по закрытым административно-территориальным образованиям, на особо важных

 

и режимных объектах, линейных отделов МВД России
на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, Управления МВД России на комплексе «Байконур», военнослужащими воинских частей внутренних войск МВД России, сотрудниками территориальных органов Федеральной миграционной службы[15], Федеральной службы исполнения наказаний[16], Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков[17]и Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий[18], сотрудниками и работниками других государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений и других организаций, а также иными гражданами.

II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции

 

7. Участковый уполномоченный (старший участковый уполномоченный, помощник участкового уполномоченного) полиции назначается на должность и освобождается от должности начальником территориального органа МВД России на муниципальном уровне[19].

7.1. За каждым участковым уполномоченным полиции приказом начальника территориального органа МВД России закрепляется административный участок: в городах – исходя из численности проживающего населения и подучетных лиц, в сельской местности – в границах одного или нескольких сельских поселений, на режимном объекте – в границах режимной зоны, в соответствии с нормативами их штатной численности, утверждаемыми в установленном порядке МВД России. На каждые три-четыре должности участкового уполномоченного полиции вводится должность старшего участкового уполномоченного полиции, которая замещается лицом, способным руководить группой участковых уполномоченных полиции.

7.2. В случае расположения на обслуживаемом административном участке образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, организаций и предприятий при расчете штатной численности участковых уполномоченных полиции учитывается количество компактно проживающих в общежитиях студентов, профессорско-преподавательского состава и иных граждан.

При необходимости может создаваться отдельный административный участок, с включением в зону обслуживания общежитий, административных зданий учебных заведений, организаций и предприятий и прилегающих к ним территорий.

7.3. На период отсутствия участкового уполномоченного полиции (вакансия, временная нетрудоспособность, отпуск, учеба или по иным причинам) его обязанности исполняет наиболее опытный участковый уполномоченный полиции на основании письменного приказа начальника территориального органа МВД России. Указанному участковому уполномоченному полиции на основании данного приказа устанавливается денежная компенсация за выполнение дополнительных обязанностей временно отсутствующего сотрудника.

8. Старший участковый уполномоченный полиции является непосредственным начальником для подчиненных ему участковых уполномоченных полиции, отвечает за организацию, контроль и результаты их работы, состояние правопорядка на обслуживаемой ими территории. Организует и осуществляет взаимодействие с сотрудниками других подразделений полиции на обслуживаемой ими территории. В зависимости от качества исполнения служебных обязанностей участковыми уполномоченными полиции вносит в установленном порядке предложения руководству территориального органа МВД России об их поощрении или наказании.

9. В целях усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на административных участках, обслуживаемых участковыми уполномоченными полиции, создания и обучения резерва участковых уполномоченных полиции в штат территориальных органов МВД России может вводиться должность помощника участкового уполномоченного полиции из расчета на одну должность старшего участкового уполномоченного полиции – одна должность помощника участкового уполномоченного полиции, а в сельских поселениях и на отдаленных, труднодоступных территориях – на одну штатную должность участкового уполномоченного полиции – одна штатная должность помощника участкового уполномоченного полиции.

9.1. Помощник участкового уполномоченного полиции входит в состав полиции, состоит на должности младшего начальствующего состава полиции, в пределах своей компетенции выполняет обязанности и пользуется правами, предусмотренными законодательными и иными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, регламентирующими действия сотрудников полиции.

9.2. Помощник участкового уполномоченного полиции закрепляется письменным приказом начальника территориального органа МВД России за конкретным участковым уполномоченным полиции и свою служебную деятельность осуществляет под его непосредственным руководством.

9.3. На помощника участкового уполномоченного полиции распространяются права и обязанности, предусмотренные настоящим Наставлением, за исключением самостоятельного принятия процессуальных решений по делам и материалам о преступлениях и административных правонарушениях.

10. Организационное обеспечение деятельности участковых уполномоченных полиции, включая планирование, учетно-аналитическую работу, контроль за несением службы и оценку их деятельности, осуществляется отделами (отделениями, группами) участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних территориальных органов МВД России[20], отделами (отделениями, пунктами) полиции в составе территориальных органов МВД России[21].

11. Участковый уполномоченный полиции закрепляется письменным приказом начальника территориального органа МВД России за административным участком на срок не менее одного года. В случае увольнения, перемещения по службе, отсутствия (вакансия, временная нетрудоспособность, отпуск, учеба или по иным причинам) участкового уполномоченного полиции в течение 10 дней вносятся изменения в приказ о закреплении за административным участком участкового уполномоченного полиции.

При этом рекомендуемый срок работы участкового уполномоченного полиции на административном участке, с целью исключения частой сменяемости сотрудников на обслуживаемой территории, должен составлять не менее трех лет.

11.1. Размеры и границы административного участка определяются и при необходимости пересматриваются начальником территориального органа МВД России с учетом численности населения, состояния оперативной обстановки, особенностей территории, деления района, города и иного муниципального образования.

11.2. Административному участку приказом начальника территориального органа МВД России присваивается порядковый номер.

12. Работу и прием граждан участковый уполномоченный полиции ведет на обслуживаемом административном участке, в предоставленном соответствующими органами исполнительной власти и органами местного самоуправления служебном помещении, оборудованном мебелью, оргтехникой и средствами связи – участковом пункте полиции[22].

12.1. Участковый пункт полиции рекомендуется располагать в центре административного участка, он должен соответствовать предъявляемым требованиям (приложение № 1 к Наставлению).

12.2. У входа в участковый пункт полиции размещается табло установленного образца с названием и номером участкового пункта полиции, номерами телефонов участкового пункта полиции (в сельской местности – участкового уполномоченного полиции) и дежурной части территориального органа МВД России, а также информацией о днях и часах приема граждан.

13. Прием административного участка вновь назначенным участковым уполномоченным полиции производится с участием заместителя начальника полиции территориального органа МВД России (по охране общественного порядка) или заместителя начальника отдела (отделения) полиции, начальника ОУУП, заместителя начальника отдела (отделения) полиции в составе территориального органа МВД России, по возможности в присутствии участкового уполномоченного полиции, сдающего административный участок (приложение № 2 к Наставлению).

О приеме и передаче административного участка производится запись в паспорте на административный участок.

14. При перемещении участкового уполномоченного полиции по службе, увольнении из органов внутренних дел служебная документация сдается в отдел (отделение, группу) делопроизводства и режима территориального органа МВД России[23].



2015-11-18 5923 Обсуждений (0)
II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции 4.33 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5923)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)