Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


XV. Обязанности должностных лиц по организации службы участковых уполномоченных полиции



2015-11-18 3252 Обсуждений (0)
XV. Обязанности должностных лиц по организации службы участковых уполномоченных полиции 5.00 из 5.00 4 оценки




 

 

94. Начальник территориального органа МВД России и заместитель начальника территориального органа МВД России – начальник полиции:

94.1. Осуществляют общее руководство организацией несения службы участковыми уполномоченными полиции.

94.2. Постоянно совершенствуют формы и методы управления
и организации службы участковых уполномоченных полиции на основе внедрения положительного и передового опыта.

 

 

94.3. Обеспечивают взаимодействие подразделений по организации деятельности участковых уполномоченных полиции с другими подразделениями территориальных органов МВД России, органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и гражданами, участвующими в охране общественного порядка, на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

94.4. Организуют не реже одного раза в полугодие обобщение
и анализ эффективности работы участковых уполномоченных полиции.

95. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка территориального органа МВД России:

95.1. Ежедневно организует несение службы участковыми уполномоченными полиции.

95.2. Обеспечивает изучение и внедрение передового опыта в практику организации деятельности участковых уполномоченных полиции.

95.3. Осуществляет лично либо через начальника ОУУП
или дежурную часть территориального органа МВД России оперативное управление участковыми уполномоченными полиции, организует своевременное маневрирование силами и средствами территориального органа МВД России.

95.4. Организует подготовку и проведение инструктажей участковых уполномоченных полиции, заступающих на службу.

95.5. При приеме участковым уполномоченным полиции административного участка представляет его должностным лицам органов государственной власти и органов местного самоуправления,
а при необходимости – руководителям предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории административного участка.

95.6. Контролирует несение службы участковыми уполномоченными полиции, соблюдение ими законности и дисциплины.

95.7. Не реже одного раза в квартал проверяет участковые пункты полиции, расположенные на территории, обслуживаемой территориальным органом МВД России.

95.8. Организует учет и оценку результатов работы участковых уполномоченных полиции, принимает необходимые меры к повышению ее эффективности.

95.9. Проводит работу по подбору и обучению участковых уполномоченных полиции, организует наставничество.

95.10. Готовит предложения по улучшению материально-технического снабжения и социально-бытового обеспечения участковых уполномоченных полиции, оборудованию пунктов полиции.

95.11. Организует взаимодействие участковых уполномоченных полиции с сотрудниками подразделений уголовного розыска
по предупреждению и раскрытию преступлений.

 

95.12. Организует обмен информацией участковых уполномоченных полиции о совершенных на административных участках преступлениях, похищенном имуществе, лицах, объявленных в розыск, а также прекращении розыска.

96. Начальник ОУУП:

96.1. Организует служебную подготовку, проводит индивидуально-воспитательную, культурно-просветительную, психологическую и социальную работу, а также работу по укреплению служебной дисциплины и законности среди участковых уполномоченных полиции.

96.2. Обеспечивает проведение занятий в системе служебной подготовки с участковыми уполномоченными полиции по изучению федерального законодательства, законодательства субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов МВД России по вопросам профилактики преступлений и административных правонарушений.

96.3. Осуществляет повседневное руководство участковыми уполномоченными полиции, направляет и координирует их деятельность
по участию в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, предупреждению и пресечению преступлений
и административных правонарушений, подводит итоги их работы.

96.4. Проверяет до начала инструктажа прибытие участкового уполномоченного полиции на службу в соответствии с графиком, наличие оружия, средств связи, специальных средств. При невыходе участкового уполномоченного полиции организует его замену, а при обнаружении недостатков в экипировке принимает меры к их устранению.

96.5. Контролирует своевременное и качественное рассмотрение участковыми уполномоченными полиции сообщений и заявлений граждан, должностных лиц по вопросам предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений, раскрытия преступлений,
по которым производство предварительного следствия необязательно.

96.6. Осуществляет контроль и учет служебной деятельности, в том числе по недопущению исполнения участковыми уполномоченными полиции материалов, не относящимися к их компетенции, соблюдению этими сотрудниками законности при рассмотрении жалоб и заявлений граждан, сообщений организаций, учреждений; при производстве неотложных следственных действий и выполнении других возложенных
на них обязанностей.

96.7. Проводит ежемесячную проверку наличия и ведения участковыми уполномоченными полиции служебной документации (при наличии автоматизированных информационных систем – полноту заполнения и регулярность ее пополнения), находящейся в участковом пункте полиции, с отражением результатов проверки в книге замечаний
и предложений проверяющих (из расчета проверки всей служебной документации каждого участкового уполномоченного не менее 1 раза в квартал).

96.8. Разрабатывает и представляет начальнику территориального органа МВД России на утверждение графики: работы участковых уполномоченных полиции, приема ими граждан, выступлений и отчетов перед населением. Организует и контролирует их исполнение.

96.9. Проводит анализ жалоб и заявлений граждан, поступающих
в территориальный орган МВД России, публикаций в средствах массовой информации, сети Интернет о недостатках в работе подчиненных участковых уполномоченных полиции, проводит по ним проверки
и принимает меры по устранению выявленных недостатков.

96.10. Анализирует деятельность участковых уполномоченных полиции по защите личной и имущественной безопасности граждан, предупреждению и раскрытию преступлений, охране общественного порядка, исполнению административного законодательства.

96.11. Организует участие участковых уполномоченных полиции
в проводимых территориальным органом МВД России мероприятиях
по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, охране общественного порядка.

96.12. Осуществляет контроль за проведением участковыми уполномоченными полиции профилактического обхода обслуживаемых административных участков.

96.13. Оказывает практическую помощь по организации работы
на административных участках, подготовке отчетов,
а также своевременно рассматривает вопросы, связанные с замечаниями
и предложениями, высказанными гражданами в ходе обсуждения отчетов.

96.14. Обеспечивает контроль за соблюдением участковыми уполномоченными полиции в участковых пунктах полиции санитарно-гигиенических норм и правил пожарной безопасности.

96.15. Подготавливает отчеты, докладные записки, а также справки, информацию и иные документы в органы государственной власти по вопросам деятельности участковых уполномоченных полиции в сфере предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений.

96.16. Изучает, обобщает и внедряет в работу участковых уполномоченных полиции положительный и передовой опыт деятельности территориальных органов МВД России, а также новейших достижений науки и техники.

96.17. Осуществляет прием граждан по вопросам, относящимся
к деятельности участковых уполномоченных полиции, контролирует рассмотрение их обращений в установленные сроки, изучает общественное мнение о работе участковых уполномоченных полиции.

96.18. Проводит анализ результатов служебной деятельности ОУУП за неделю, месяц, квартал, полугодие и год в соответствии с направлениями, указанными в главе XVII.

 

96.19. Вносит предложения начальнику территориального органа МВД России:

96.19.1. О поощрении конкретных участковых уполномоченных полиции по результатам их деятельности или привлечении их к мерам дисциплинарного воздействия.

96.19.2. О применении мер материального стимулирования граждан, оказавших существенную помощь в раскрытии преступлений
и административных правонарушений, в обеспечении охраны общественного порядка.

96.19.3. О назначении и освобождении от должностей подчиненных участковых уполномоченных полиции, а также предоставлении
им очередных и иных отпусков.

96.19.4. На период отсутствия начальника ОУУП (временная нетрудоспособность, отпуск, учеба и другое) его обязанности исполняет наиболее опытный старший участковый уполномоченный полиции.

97. Старший участковый уполномоченный полиции, обслуживая закрепленный за ним административный участок, а также осуществляя непосредственное руководство подчиненными ему участковыми уполномоченными полиции:

97.1. Оказывает помощь участковым уполномоченным полиции
в повышении их профессионального мастерства, подборе и организации работы внештатных сотрудников полиции, установлении доверительных отношений с гражданами, укреплении взаимодействия с общественными
объединениями правоохранительной направленности, проведении индивидуальной профилактической работы с правонарушителями, рассмотрении обращений граждан, выполнении других обязанностей
по службе.

97.2. Оказывает содействие участковым уполномоченным полиции
в организации профилактической работы, в раскрытии преступлений, совершенных на административном участке.

97.3. Контролирует время и порядок ведения приема граждан
на участковом пункте полиции подчиненными участковыми уполномоченными полиции, принимает участие при проведении ими отчетов.

97.4. Обобщает и оценивает результаты деятельности подчиненных участковых уполномоченных полиции за неделю, месяц, квартал, полугодие, год и вносит предложения начальнику ОУУП или заместителю начальника территориального органа МВД России – начальнику полиции
по повышению эффективности и качества их работы, а также
о возможности применения к подчиненным ему участковым уполномоченным полиции мер поощрения либо дисциплинарного воздействия.

 

 

97.5. Вносит предложения на период отсутствия участкового уполномоченного полиции (временная нетрудоспособность, отпуск, учеба и другое) о назначении исполняющего его обязанности другим участковым уполномоченным полиции, а при вакансии должности о возможных кандидатах на ее замещение.

Дополнительные обязанности, конкретизирующие деятельность старшего уполномоченного полиции, определяются в должностной инструкции и утверждаются начальником территориального органа
МВД России.



2015-11-18 3252 Обсуждений (0)
XV. Обязанности должностных лиц по организации службы участковых уполномоченных полиции 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: XV. Обязанности должностных лиц по организации службы участковых уполномоченных полиции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3252)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)