Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перечень дисциплин, необходимых для изучения дисциплины



2015-11-18 1118 Обсуждений (0)
Перечень дисциплин, необходимых для изучения дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок




Для изучения дисциплины «Лесное законодательство» необходимо частично изучить следующие дисциплины:

- правоведение;

- земельное право;

- гражданское право.

 

Основное содержание дисциплины «Лесное законодательство»

Дисциплина «Лесное законодательство» включает в себя следующее: исторический экскурс в развитие законодательства о лесе; понятие, принципы и основные направления государственной лесной политики, ее современное состояние и перспективы развития; объект и субъекты лесных отношений; лесное законодательство и характеристика Лесного кодекса РФ – 2006г; право собственности и право пользования на земли лесного фонда; особенности возникновения, осуществления, ограничения, приостановления, прекращения и защиты прав пользования лесными участниками; подготовка и заключение договоров аренды, безвозмездного (постоянного) пользования, безвозмездного (срочного) пользования, купли-продажи лесных насаждений; пребывание граждан в лесу (сервитут); основы государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов; система органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в области лесных отношений; основы организации лесного хозяйства, нормативное обеспечение государственного управления лесами; функции федерального государственного лесного надзора и муниципального лесного контроля; ответственность за нарушение лесного законодательства РФ.

II. Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов при изучении тем по дисциплине
«Лесное законодательство»

Самостоятельная работа студентов по изучению тем дисциплины, предусмотренных учебной программой по дисциплине «Лесное законодательство», включает анализ нормативных правовых актов по лесному законодательству, изучение научной и учебной литературы по теме, подготовку сообщений на практических занятиях, практические задания, самоконтроль знаний по данной теме с помощью нижеприведенных контрольных вопросов.

Содержание темы соответствует дидактическим единицам учебной программы по дисциплине «Лесное законодательство».

Тема 1. Лесная политика: актуальные проблемы и перспективы развития

Содержание темы

Понятие «государственная лесная политика». Основные этапы реализации государственной лесной политики постсоветского периода. Факторы, повлиявшие на формирование новой лесной политики. Основные положения государственной лесной политики. Реализация государственной лесной политики. Оценка лесной политики на современном этапе. Перспективы развития лесного сектора экономики. Стратегия развития лесного комплекса РФ на период до 2020 года. Основные направления развития лесопромышленного комплекса Республики Коми до 2020 года. Инвестиционная деятельность в области освоения лесов.

Основные понятия

Государственная лесная политика; устойчивое экономическое развитие; устойчивое лесопользование; инвестиции; приоритетный инвестиционный проект; частно-государственное партнёрство.

План практического занятия

Реализация лесной политики в Российской Федерации с 90-х годов XX века: основные направления, оценка.

Современная государственная лесная политика: понятие, цели и основные направления.

3. Инвестиционная деятельность в области освоения лесов.

Перспективы развития лесной политики. Лесная политика России (проект).

Темы сообщений

1. Международный опыт современных методов устойчивого лесоуправления.

2. Лесное хозяйство РФ и ВТО: политический проект или экономическая необходимость?

Вопросы для обсуждения

1. Возможна ли в современной России частная собственность на земли лесного фонда?

2. Как обеспечить приток инвестиций в лесную отрасль России?

3. Какие факторы препятствуют развитию российского лесного комплекса?

4. Как вступление России в ВТО отразиться на лесопромышленном комплексе?

Источники

1. Лесной кодекс Российской Федерации от 04.12.2006 № 200-ФЗ (ред. 28.07.2012 №133-ФЗ).

2. Федеральный закон от 04.12.2006 № 201-ФЗ (ред. от 29.12.2010) "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации".

3. Приказ Минпромторга РФ № 248, Минсельхоза РФ № 482 от 31.10.2008 "Об утверждении Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года".

4. Постановление Правительства РФ от 30.06.2007 № 419 (ред. от 04.02.2011) "О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов" (вместе с "Положением о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов").

5. Постановление Правительства РК от 14.09.2010 № 305 (ред. от 23.05.2011) "Об утверждении долгосрочной республиканской целевой программы "Использование, охрана, защита и воспроизводство лесов в Республике Коми (2011–2013 годы)".

Литература

1. Петров А. П. Государственное управление лесами: учеб. пособие. – Пушкино: ВНИИЛМ, 2011. – 166 с.

Тема 2. Характеристика лесного законодательства. Лесной кодекс РФ, 2006 г.

Содержание темы

История развития законодательства о лесе в России. Понятие, цели и задачи лесного законодательства. Структура лесного законодательства. Разграничение сфер действия отраслей права, регулирующих лесные отношения. Приоритет лесного законодательства в регулировании лесных отношений. Источники лесного законодательства. Характеристика Лесного кодекса РФ: юридическая характеристика, структура, основные положения, содержание. Изменения, внесенные в ЛК РФ.

Основные понятия

Лесное законодательство; лесные правоотношения; лесное законодательство-предмет совместного ведения; кодекс.

План практического занятия



2015-11-18 1118 Обсуждений (0)
Перечень дисциплин, необходимых для изучения дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перечень дисциплин, необходимых для изучения дисциплины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1118)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)