Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Группа «Центр» генерал фельдмаршал Бок



2015-11-11 559 Обсуждений (0)
Группа «Центр» генерал фельдмаршал Бок 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель: Наступление на Минск, Смоленск, Москва.

3 группа»Юг» генерал фельдмаршал Ру́ндштедт

Цель: Украина, Львов, Киев, Севастополь, Одесса, Ростов-на-Дону

Гитлер хотел выйти через Советский Союз к Ирану- захватить «жемчужину Британской еороны-Индию. Это должно было заставить Англию Выйти из войны .

22 июня в СССР объявляется всеобщая мобилизация военнообязанных .Вводится военное положение в стране. Создаются фронта на базе северо-пограничных округов:

Северо-Западный – Кузнецов (генерал)

Западный –Павлов

Юго-Западный – Корпонос

Северный- Попов (24 июня)

Южный – Тюленев (25 июня)

23 июня- для командования над ними создается Ставка Главного Верховного Командования

Дата Германия + Союзники (Италия,Румыния,Словакия) СССР
1 этап 22 июня 1941-18 ноября 1942     22 июня Германия начинает осуществление плана «Барборосса» который был утвержден в 1940г.(декабрь).Группа «Север « (Лиеба) .С июня по сентябрь взяты Прибалтика, пути к Ладожскому озеру. Были уничтожены Бодаевские продовольственные склады , что привело к голоду в Ленинграде   5 мая Сталин председатель СНК.К 22 июня 5 фронтов. 23 июня для руководства над фронтами создается «Ставка Верховного Главнокомандования». 30 июня Создано ГКО( Гос. Комитет обороны).Вся полнота власти у Сталина. Жуков назначен командующим Ленинградским фронтом .Отбросили противника от города ,но его блокируют на 900 дней(8 сентября 1941-27 января 1944)
Сентябрь Группа «Юг». Успех. Продвижение каждый день. Сдача русских городов .Захвачен Киев Юго-Западный фронт (Кирпонос).Июнь- крупное танковое сражение в районе Ровно-Дубна-Броды. В сражении участвовали более 2000 танков. Сражение проиграно.В итоге потеряли Львов.В плен попадает 7000 краснооармейцев.Кирпонос погибает.
октябрь   Начало осады Севастополя 250 дней.
       
  июль Группа «Центр» Бок Разгромлено 30 дивизий красной армии.Подошли к Смоленску. Западный фронт Павлов Около Смоленска (город Орша) впервые используется артиллерийская установка «Катюша».
  30 августа   Сражение под Ельней (Жуков).Впервые бой нес наступательный характер. Было разгромлено 10 танковых и пехотных дивизий противника .Появляется понятие «Советская гвардия»
  сентябрь Немецкое командование собрало около половины личного состава 3\4 танков и самолетов. Для броска на Москву. Пал Смоленск
  30 сентября 1941 Начало операции «Тайфун». «Тайфун» должен был бушевать следующим порядком; вначале мощные удары по нашей обороне, которые пробивают в ней бреши; затем танки и мотопехота врываются в бреши, проходят на восток и окружают основные силы советских войск в районах Брянска и Вязьмы, эти войска уничтожаются; в заключение 2-я танковая группа обходит Москву с юга, а 3-я и 4-я танковые группы с севера; восточнее, в районе Ногинска, они замыкают кольцо вокруг советской столицы; одновременно пехотные войска наступают и входят в Москву с запада.  
  7 октября Немцы окружили 7 армий в районе Вязьмы и Брянска . Захвачено:Тверь,Можайск, Малоярославовец. В плену 663 тыс. красноармейцев.  
10 0ктября   Назначение на западный фронт Жукова.Эвакуация из Москвы правительства и Гос.учереждений.  
20 октября   В столице вводится осадное положение .Жуков принимает решение о переброске с Сибири и Дальнего Востока войск.1-2 атака на Москву остановлена.  
15 ноября 2 наступление на Москву.Будурен подошел на 25 км к Москве На красной площади военный парад. Генерал Понфилов с 28 бойцами оставшимися от 316 стрелковой дивизии.В первый день второго наступления в районе Волоколамского шоссе. Сдержали продвижение танков .4 часа шел бой.Враг потерял 13 танков из 30.Клочков сказал «Велика Россия, а отступать некудапозади Москва»  
5 декабря   Начала контр наступления под Москвой. Запад-Жуков, Юго-Запад-Тимошенко. Упорные бои( Клин ,Нарофоминск, Дмитров, Кашира) Освобождены: Солнечногорск, Клин, Истра  
             

Итоги первого этапа 1941 .Красная Армия потеряла 5 миллионов человек за пол года (раненные, убитые, пленные).Сорван план «Блицкрик» (Москва,Ленинград не взяли).В декабре Гитлер принимает план не наступления а обороны. В результате контрудара под Москвой 5-6 декабря враг отброшен на 100-250 км. Турция и Япония воздержались от вступления в союз с Германией.

     
Гитлер получает дезынформацию под названием «Кремль».Перевес в лином составе, самолетах, начинает уступать в такнках. Планы Гитлера на 1942: Разгромить Совецкие Войска на Юге. Овладеть Кавказом, выйти к волге, захватить Сталинград, Астрахань, затем Москва и Ленинград. Январь.Генеральный Штаб (Жуков).Плпн глубокой обороны. Сталин предлагает план наступления по всему фронту. Он считал, что Гитлер будет добиваться Москвы. Значит большая часть войск надо перебросить на Западный фронт. Тем самым «обескровлевая» другие фронта
май За 10 дней войска Гитлера разгромили Крым. Гитлер берет на себя командование Восточным фронтом .3\4 всех сил било переброшено на Восточный фронт.  
июнь Вышли к Дону-Сталинград  
май   Перешли в наступление под Харьковым .Совецкие войска уничтожены и окружены(230 тыс чел+5 тыс орудий.
4 июля-28 июля   Пал Севастопль. Приказ 227 «Ни шагу назад»
13 сентября Штурм Сталинграда.Танковая армия Бок+ армия Паульса. Бой внутри города против 62 армии(Чуйков),64 (Шумилов),Мамаев-Курган(Радищев).В середине ноября силы фашистов начинают иссякать.До наступления их потери были =700 тыс чел. Генеральный Штаб-Василевский Заведующий Главнокомандующего- Жуков. Преступили к разработке наступательной операции под Сталинградом «Уран». 1этап. Прорвать оборону неприятеля ,создать прочное внешнее кольцо окружения. 2этап Уничтожить взятые в кольцо войска, если они не сдадутся. 3 фронта Юго-Западный-Ватутин Донской- Рокосовский Сталинградский-Еременко
2 этап. 19 ноября 1942-декабрь 1943(контр наступление, Освобождение)   Начало операции «Уран»24 ноября Юго-Западный и Сталинградские фронта сомкнулись в районе Колага. 2 февраля коней операции.
декабрь В окружение попали 6 тыс людей и 4 тыс танков.Против группы «Дон»(Манштейн).Против армии Малиновского.Цель Малиновского была: не дать соединится немецкой армии.  
8 января Паульсу поступает предложение здаться.Он ответил отказом.  
10 января   Преступили к ликвидации.
       
30 января Паульс получает звание фельдмаршала.  
31 января Сдается в плен  
2 февраля Капитулирует. остатки армии в плену(91 тыс чел ,среди них 24 генерала и 1 фельдмаршал)  

Итоги под Сталинградом. Убиты 800 тыс человек.Кореной перелом в ходе всей ВОВ.Начало изгнания фашистов и СССР.

     
18 января   Северо-Западный+Ленинградский+Волховский фронта. Частично прорвали блокаду Ленинграда. Сделали коридор в 8-11 км.По ней переправляли в город медикоменты и продовольствие. Освобождены: Донбас,Краснодар,Ростов


2015-11-11 559 Обсуждений (0)
Группа «Центр» генерал фельдмаршал Бок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Группа «Центр» генерал фельдмаршал Бок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (559)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)