Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 27. Территориальное общественное самоуправление



2015-11-18 926 Обсуждений (0)
Статья 27. Территориальное общественное самоуправление 0.00 из 5.00 0 оценок




Глава 1. Общие положения

Статья 1. Референдум Российской Федерации

Референдум Российской Федерации (далее также – референдум) – всенародное голосование граждан Российской Федерации, обладающих правом на участие в референдуме, по вопросам государственного значения.

Статья 2. Принципы проведения референдума

1. Референдум проводится на основе всеобщего равного прямого и свободного волеизъявления граждан Российской Федерации при тайном голосовании.

2. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств.

3. Граждане Российской Федерации участвуют в референдуме на равных основаниях. Каждый участник референдума обладает равным числом голосов.

4. Граждане Российской Федерации голосуют за вынесенный (вынесенные) на референдум вопрос (вопросы) или против него (них) непосредственно.

5. Участие гражданина Российской Федерации (далее также – гражданин) в референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в референдуме, в выдвижении инициативы проведения референдума, в подготовке и проведении референдума, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.

6. Голосование на референдуме (далее - голосование) является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина Российской Федерации, в том числе наблюдения за заполнением участником референдума бюллетеня для голосования на референдуме в месте для тайного голосования.

1) Как вы понимаете фразу «референдум… является высшим непосредственным выражением власти народа»?

____________

2) Какие вопросы, согласно закону, не могут быть вынесены на референдум?

________

3) Как закон защищает равноправие граждан при поведении референдума?

________

4) Что означает норма, прописанная в пункте 4 статьи 2 закона?

________

5) Почему участие граждан в референдуме объявлено добровольным?

____________

Прочитайте извлечение из текста ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»», ответьте на вопросы и выполните задания.

Глава 5. Формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участие населения в местном самоуправлении.

Статья 27. Территориальное общественное самоуправление.

1. Под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

Границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, устанавливаются представительным органом поселения по предложению населения, проживающего на данной территории.

2. Территориальное общественное самоуправление осуществляется в поселениях непосредственно населением посредством проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов территориального общественного самоуправления.

3. Территориальное общественное самоуправление может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; жилой микрорайон; сельский населенный пункт, не являющийся поселением; иные территории проживания граждан…

6. Собрание граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочным, если в нем принимают участие не менее половины жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.

Конференция граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочной, если в ней принимают участие не менее двух третей избранных на собраниях граждан делегатов, представляющих не менее половины жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста. < …>

8. Органы территориального общественного самоуправления:

1) представляют интересы населения, проживающего на соответствующей территории;

2) обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях и конференциях граждан;

3) могут осуществлять хозяйственную деятельность по благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средства указанных граждан, так и на основании договора между органами территориального общественного самоуправления и органами местного самоуправления с использованием средств местного бюджета.

4) вправе вносить в органы местного самоуправления проекты муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению этими органами и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено принятие указанных актов.

1) Составьте план текста.

____________

2) Что закон называет территориальным местным самоуправлением?

____________

3) Где, согласно закону, осуществляется территориальное местное самоуправление?

________

4) Какие способы осуществления территориального местного самоуправления предусмотрены законом?

____________

5) Заполните таблицу о направлениях деятельности территориального местного самоуправления, исходя из содержания документа.

 

Направления деятельности территориального местного самоуправления Примеры
1. Представляют интересы населения, проживающего на данной территории.  
2.  
3.  
4.  

 

Вопросы к итоговому уроку по главе «ПОЛИТИКА»

1. Какие отношения в обществе регулирует политика?

2. Каковы главные особенности политической власти?

3. Что называют суверенитетом государства?

4. Каковы основные виды политических режимов?

5. Какие виды демократии существуют? Чем они различаются?

6. Каковы важнейшие признаки правового государства?

7. Что называют гражданским обществом?

8. Как граждане могут участвовать в политической жизни общества?

9. В чем состоит различие выборов и референдума?

10. Какую организацию называют политической партией?



2015-11-18 926 Обсуждений (0)
Статья 27. Территориальное общественное самоуправление 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 27. Территориальное общественное самоуправление

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (926)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)