Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЗАКОН ДВОЙСТВЕННOCТИ, ИЛИ ДИАЛЕКТИКИ (ЗАКОН 2)



2015-11-18 512 Обсуждений (0)
ЗАКОН ДВОЙСТВЕННOCТИ, ИЛИ ДИАЛЕКТИКИ (ЗАКОН 2) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Творение Космоса начинается с потери Единства, Единое разделяется, становится Двумя. Зародыш в мировом Яйце (точка в круге) превращается в диаметр, разделяя Яйцо пополам

 

В Русских Ведах это описывается как рождение Лады.

Род порождает Ладу – Матерь Всего, нашу охранительницу и заступницу.

Вместе Сварог и Лада образуют Божественную Дуаду,

Они являются отражениями двух космических начал: мужского и женского. Лада – это Космическая Матерь Мира, она воспринимает, вмещает творческий потенциал Сварога, гармонизирует его и придает ему законченность.

 

В христианстве Ладе соответствует Святой Дух. Первые христиане знали, что Святой Дух женского рода. В апокрифах христианства («апокриф» означает «тайное писание») находим слова, приписываемые Иисусу Христу: «Моя Матерь, Святой Дух».

 

В индийском ведизме пассивному женскому космическому началу соответствует Вишну.

Разделение Единого на Два порождает первичную полярность (бинер), которая в дальнейшем проявляется во всем.

 

Для обозначения мужского и женского космического начал мы будем пользоваться ведическими русскими понятиями Явь и Навь.

 

Явь – это мужской космический принцип, он означает явную, видимую Вселенную, он описывает активные, действующие силы, а также все то, что лежит на поверхности, что мы можем ясно воспринять, увидеть, ощутить. Явь – это то, что и есть на самом деле, то, что не подлежит сомнению. Явь описывает экзотерический аспект бытия, то есть то, что доступно всем.

 

Навь – это женский космический принцип. Женское начало во Вселенной говорит о существовании скрытой, невидимой, навной реальности. Навь связана с пассивными, сокровенными, эзотерическими силами. Понятие Навь описывает то, что видно не всем, что доступно лишь посвященным.

Обыденное, народное (экзотерическое) значение слова «навь» – это загробный мир, иная реальность, мир умерших, духов природы. Часто Навь означает наваждение, обман, искушение. Иногда Навь связывают с мороком, с темными силами, которые оказывают негативное влияние на человека.

 

Обыденное значение слова «явь» – это наш реальный мир, мир добра и света. С Явью связаны светлые силы, которые наполняют человека жизненной энергией и делают его счастливым.

В китайской философии активное мужское начало называется Ян, пассивное женское – Инь.

Первичная поляризация на мужское и женское порождает два вида бинеров: вертикальный и горизонтальный.

 

4.1. Вертикальный бинер

 

Вертикальный бинер описывает два противоположно заряженных начала («+» – тезис, Явь; «-» – антитезис. Навь), которые отличаются качественно, по своей сути, то есть два полюса этого бинера находятся в разных плоскостях проявления

Вертикальный бинер описывает наиболее глубинные, внутренние противоречия между тезисом и антитезисом.

 

Приведем несколько примеров:

 

    Явь Анализ, разделение Форма, внешнее Небо, возвышенное Дух, духовное План, идея Идеальное Добро Космос, порядок Негэнтропия Развитие, восхождение Эволюция Жизнь   Навь Синтез, интеграция Содержание, внутреннее Земля, приземленное Материя, физическое Реализация, воплощение Конкретное Зло Хаос Энтропия Деградация, падение Инволюция Смерть

 

Горизонтальный бинер

Горизонтальный бинер описывает два противоположно заряженных начала, которые отличаются количественно, отличаются силой, степенью проявления.

 

Горизонтальный бинер описывает явления, которые лежат в одной плоскости и которые отличаются чисто внешне, а по своей сути, по своей внутренней природе они схожи.

Горизонтальный бинер, таким образом, по своей сути будет Явным, так как он отражает количественное, внешнее отличие между тезисом и антитезисом.

Вертикальный бинер – женский, Навный, так как отражает качественные отличия.

 


Приведем несколько примеров горизонтальных бинеров:

 

  Явь Положительное, «+» Мужчина, отец Тепло Свет, день Движение, динамика Центробежная сила Расширение, распыление Сила, действие Все пустотелое (например, органы: кишечник, сердце) Простое Первичное Яркое, светлое, блестящее Белое Легкое Электричество Все вертикальное, верх Правое Движение по часовой стрелке Все острое, колющее Будущее   Навь Отрицательное, «–» Женщина, мать Холод Тьма, ночь Покой, статика Центростремительная сила Сжатие, собирание Сопротивление, инерция Все наполненное (напри- мер, печень, почки) Сложное Вторичное Тусклое, темное Черное Тяжелое Магнетизм Все горизонтальное, низ Левое Движение против часовой стрелки Все тупое, закругленное Прошлое

 

Проявление Изначальной Первопричины в качестве двух ипостасей, мужской и женской, разделение на две полярные космические силы порождает мировую неустойчивость, противоречие, которое требует своего разрешения – это и происходит в результате эволюции (которая состоит из двух этапов: инволюции и собственно эволюции).

Чтобы снять изначальное противоречие, мир начинает разворачиваться, усложняться и, достигнув конечной цели своего проявления, опять начинает собираться к своему Первоначалу, обогащенный опытом проявления. Из закона двойственности следует необходимость цикличности.

 

 

Принцип цикличности

Этот принцип говорит о том, что все в этом мире циклично в своем проявлении: периоды активности, движения, развития сменяются периодами отдыха, пассивности, подъемы сменяются спадами.

Период, когда Творец развертывает свое творение, называется Великим Днем, Днем Сварога (День Брамы – в восточных традициях), а период, когда он, поглотив свое творение, пребывает Сам в Себе, называется Великой Ночью. Эти периоды активности и отдыха огромны и равны между собой (согласно расчетам браминов День и Ночь Брамы длятся по 4 320 000 000 земных лет).

 

Кроме этих великих дней и ночей есть малые. Свои меньшие периоды активности и пассивности есть у звездных систем, у планет, у человеческих рас и так далее. То есть в этом большом космическом цикле есть множество более мелких циклов, вложенных в большие.

 



2015-11-18 512 Обсуждений (0)
ЗАКОН ДВОЙСТВЕННOCТИ, ИЛИ ДИАЛЕКТИКИ (ЗАКОН 2) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЗАКОН ДВОЙСТВЕННOCТИ, ИЛИ ДИАЛЕКТИКИ (ЗАКОН 2)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (512)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)