Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Право работников на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда



2015-11-18 689 Обсуждений (0)
Право работников на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Согласно ст. 209 "Основные понятия" ТК РФ рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. В свою очередь, требования охраны труда - государственные нормативные требования охраны труда (ст. 211 ТК РФ), в том числе стандарты безопасности труда, а также требования охраны труда, установленные правилами и инструкциями по охране труда.

По нашему мнению, в приведенном выше определении понятия "рабочее место" по существу игнорируется тот факт, что на рабочем месте работник осуществляет согласно трудовому договору с работодателем трудовую деятельность. Поэтому состояние рабочего места, условия труда на нем остаются вне поля зрения как работников, так и работодателя. Тогда как организация рабочего места и его оснащение согласно правилам, определенным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, - первейшая обязанность работодателя. Что же касается определения понятия рабочего места, приведенного в ст. 209 ТК РФ, то на его основе возможно лишь зафиксировать время пребывания работника под контролем работодателя на рабочем месте.

В этой связи в практических целях под рабочим местом понимается зона, оснащенная необходимыми техническими средствами, в которой осуществляется трудовая деятельность исполнителя или группы исполнителей, совместно выполняющих одну работу или операцию. Существуют общие для всех категорий работников рабочих профессий правила проектирования и оснащения их рабочих мест. Согласно правилам, заключенным в различного рода регламентах, элементами организации рабочих мест являются: основное и вспомогательное оборудование, организационная и технологическая оснастка. В состав основного оборудования входят станки, машины, механизмы и т.п., непосредственно воздействующие на предмет труда. Вспомогательное оборудование состоит из подъемных устройств, контрольных приборов, различного рода приспособлений и других подсобных средств.

При проектировании рабочего места определяется степень соответствия основного и вспомогательного оборудования выполняемой работе, а также возможность ее выполнения наиболее экономичным способом. Оборудование должно обеспечивать максимальное освобождение рабочего от тяжелого труда, применение рациональных методов труда, удобство рабочей позы, безопасность труда, удобство и безопасность профилактического осмотра, ремонта и наладки оборудования, благоприятные санитарно-гигиенические условия труда и т.д.

Технологическая оснастка включает инструментарий - режущий, мерительный вспомогательный инструмент, различного рода приспособления и др., а также техническую документацию. В свою очередь к организационной оснастке относятся: устройства для размещения и хранения на рабочих местах технологической оснастки, заготовок, сырья, материалов и др.; производственная мебель, средства сигнализации и связи, местного освещения, оградительные и предохранительные устройства и т.д.

Наиболее благоприятные для работника условия труда создаются путем рациональной планировки рабочего места, под которой понимается пространственное размещение в горизонтальной и вертикальной плоскостях функционально взаимозависимых основного и вспомогательного оборудования, технологической и организационной оснасток. Рациональная планировка рабочего места обеспечивает размещение элементов производства в соответствии антропометрическими и психофизиологическими характеристиками рабочего на основе создания ему необходимого оперативного пространства, позволяющего комфортно осуществлять трудовую деятельность, снижать тем самым напряженность трудового процесса.

Статьей 56 "Понятие трудового договора. Стороны трудового договора" ТК РФ установлено, что в соответствии с трудовым договором работодатель обязуется обеспечить работнику условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным договором.

Поэтому при заключении трудового договора будущему работнику целесообразно позаботиться о том, чтобы в него был включен пункт, согласно которому работнику предоставляется рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда. Отстаивая свою точку зрения, будущий работник может ссылаться также на ч. 1 и 2 ст. 220 "Гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда" ТК РФ, согласно которым:

- государство гарантирует работникам защиту их права на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда;

- условия труда, предусмотренные трудовым договором, должны соответствовать требованиям охраны труда.

Согласно ст. 220 ТК РФ при отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами), работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности. В случае, если предоставление другой работы по объективным причинам работнику невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем в соответствии с ТК РФ (ст. 157) и иными федеральными законами.

Статьей 220 установлено также, что:

- в случае необеспечения работника в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной (ст. 221 ТК РФ) и коллективной защиты работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой в соответствии с ТК РФ (ст. 157). Практически это означает, что работник вправе в приведенном случае отказаться от исполнения своих обязанностей;

- отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.

В статье 220 содержится еще одна норма, близкая по своему содержанию к ст. 219: на время приостановления работ в связи с административным приостановлением деятельности или временным запретом деятельности вследствие нарушения государственных нормативных требований охраны труда не по вине работника за ним сохраняются место работы (должность) и средний заработок. На это время работник с его согласия может быть переведен работодателем на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка (ст. 139 ТК РФ) по прежней работе.

Работник также имеет право на:

- обеспечение средствами индивидуальной (ст. 221 ТК РФ) и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя (ст. 212 и 219 ТК РФ);

- обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя (ст. 219 и 225 ТК РФ);

- дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя в случае ликвидации рабочего места вследствие нарушения требований охраны труда (ст. 219 ТК РФ).

Закон не определяет, в какой форме осуществляется дополнительное профессиональное образование работников при ликвидации их рабочих мест вследствие нарушений требований охраны труда. Поэтому оно должно проходить на общих основаниях, т.е. согласно ст. 196 ТК РФ. В соглашении, а затем в коллективном договоре, трудовом договоре желательно определить условия и порядок переподготовки работников в случаях ликвидации их рабочих мест вследствие нарушений требований охраны труда, предусмотрев, в том числе, условия материального обеспечения работников в период их переподготовки;

- запрос о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте федеральной инспекцией труда, другими федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, органами исполнительной власти, осуществляющими государственную экспертизу условий труда, а также органами профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (ст. 219 ТК РФ).

Об органах государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, см. главу 57 ТК РФ. О защите трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами - ст. 370 ТК РФ;

- обращение в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, к работодателю, в объединения работодателей, а также в профессиональные союзы, их объединения и иные уполномоченные работниками представительные органы по вопросам охраны труда (ст. 219 ТК РФ);

- личное участие или участие через своих представителей в рассмотрении вопросов, связанных с обеспечением безопасных условий труда на его рабочем месте, и в расследовании происшедшего с ним несчастного случая на производстве или профессионального заболевания (ст. 219 ТК РФ). Согласно ст. 229 ТК РФ, каждый пострадавший, а также его законный представитель или иное доверенное лицо имеет право на личное участие в расследовании несчастного случая, происшедшего с пострадавшим;

- внеочередной медицинский осмотр в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка во время прохождения указанного медицинского осмотра (ст. 212, 213, 219 ТК РФ);

- обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";

- получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов (ст. 212 и 219 ТК РФ);

- отказ от выполнения работы в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушений требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности (ст. 219, 220 ТК РФ).

Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.

 



2015-11-18 689 Обсуждений (0)
Право работников на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Право работников на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (689)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)