Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Комитет (комиссия) по охране труда



2015-11-18 915 Обсуждений (0)
Комитет (комиссия) по охране труда 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Согласно ч. 1 ст. 218 ТК РФ по инициативе работодателя и (или) по инициативе работников либо их представительного органа создаются комитеты (комиссии) по охране труда. В их состав на паритетной основе входят представители работодателя и представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников. Типовое положение о комитете (комиссии) по охране труда утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

В связи с изложенным обратим внимание читателей на следующее:

1. Частью 1 ст. 218 установлено, что в состав комитета (комиссии)*(2) по охране труда входят представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников. Таким образом, в данном тексте не отражен тот факт, что в организации, у работодателя - индивидуального предпринимателя могут действовать две и более профсоюзные организации, относящиеся к различным профсоюзам. Отсюда следует, что данная норма части 1 ст. 218 применима в тех случаях, когда в организации, у работодателя - индивидуального предпринимателя действует одна профсоюзная организация или один иной представительный орган работников.

2. Согласно части 1 ст. 218 Комитет создается по инициативе, в том числе, работников либо их представительного органа. Практически это означает, что такую инициативу может проявить общее собрание (конференция) работников и уполномочить профком или иной представительный орган работников внести соответствующее предложение работодателю (его представителю). Однако согласно части 1 ст. 218 право проявления указанной инициативы предоставлено представительному органу работников независимо от волеизъявления общего собрания (конференции) работников. Тем самым создан опасный прецедент получения представительным органом работников, будь то профком или какой-либо иной представительный орган, независимо от волеизъявления общего собрания (конференции) работников.

3. Согласно части 1 ст. 218 Комитет создается по инициативе работодателя и (или) по инициативе работников либо их представительного органа. Отсюда следует, что если ни от одной стороны такой инициативы не последует, Комитет создан не будет. Не ясно также, будет ли создан комитет, если одна из сторон не откликнется положительно на инициативу другой стороны. Видимо, нет.

4. Согласно части 2 ст. 218 Комитет (комиссия) по охране труда организует совместные действия работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также организует проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах и информирование работников о результатах указанных проверок, сбор предложений к разделу коллективного договора (соглашения) об охране труда.

Итак, комитет организует:

- совместные действия работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний;

- проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах;

- информирование работников о результатах указанных проверок;

- сбор предложений к разделу коллективного договора (соглашения) об охране труда.

Как следует из приведенного текста части 2 ст. 218 ТК РФ, задача комитета (его функция), в том числе, - организация работы по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Однако функция организации работы по указанным направлениям относится к компетенции работодателя (его представителя). Многообразные обязанности в этой сфере деятельности работодателя (его представителя) возложены на него ТК РФ, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами.

Для исполнения указанных обязанностей работодатель (его представитель) наделен определенными властными полномочиями - принимать обязательные для исполнения работниками решения, организовывать проведение их в жизнь, осуществлять контроль за их исполнением, а также обеспечивать необходимыми кадрами, материальными ресурсами и т.п. Ничего этого нет у комитета. Поэтому возлагать на него обязанности работодателя бессмысленно.

Иное дело, и это по силам комитету, контроль за состоянием охраны труда, действиями администрации по выполнению законодательства по охране труда, соглашений, коллективного договора, а затем - разработка предложений работодателю (его представителю) по совершенствованию охраны труда, а также предложений в раздел "Охрана труда" проекта очередного коллективного договора (соглашения) об охране труда. В этих целях согласно части 2 ст. 218 ТК РФ комитет организует проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах и информирование работников о результатах указанных проверок, сбор предложений к разделу коллективного договора (соглашения) об охране труда.

 



2015-11-18 915 Обсуждений (0)
Комитет (комиссия) по охране труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Комитет (комиссия) по охране труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (915)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)