Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кабинет охраны труда и уголок охраны труда в организации



2015-11-18 1009 Обсуждений (0)
Кабинет охраны труда и уголок охраны труда в организации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Минтруд РФ своим постановлением от 17 января 2001 г. N 17 "Об утверждении Рекомендаций по организации работы кабинета охраны труда и уголка охраны труда" утвердил названные Рекомендации.

1. Согласно п. 7 Рекомендаций федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда рекомендовано проводить работу по формированию базовых кабинетов охраны труда. Они могут быть созданы при научно-исследовательских институтах, центрах охраны труда и должны быть ориентированы на осуществление методической помощи в руководстве кабинетами охраны труда, функционирующими в организациях соответствующих сфер деятельности и регионов.

Там, где такие базовые кабинеты охраны труда созданы, они могут оказать организации исчерпывающую методическую помощь.

Отметим, что существенную помощь как при создании кабинетов (уголков) охраны труда, так и в процессе их работы могут оказывать профкомы и другие профсоюзные органы. Контролируя состояние охраны труда в организации, профком, профсоюзные инспектора труда, профсоюзные активисты хорошо знают его недостатки, насколько глубоко работники владеют знаниями и навыками в области охраны труда.

Именно в профком идут работники со своими жалобами и заявлениями по поводу нарушения правил охраны труда. Постоянно контактируя с работниками, выслушивая их предложения и пожелания, профком лучше, чем должностные лица знает действительное состояние охраны труда и направления работы по ее совершенствованию. Следует также иметь в виду, что для проведения в кабинетах (уголках) семинаров, лекций, бесед и консультаций могут быть привлечены преподаватели и иные специалисты учебных центров профсоюзов.

2. Согласно п. 5 Рекомендаций в организациях, осуществляющих производственную деятельность, с численностью 100 и более работников, а также в организациях, специфика деятельности которых требует проведения с персоналом большого объема работы по обеспечению безопасности труда, рекомендуется создание кабинета охраны труда; в организациях с численностью менее 100 работников и в структурных подразделениях организаций - уголка охраны труда. В организациях, производственная деятельность которых связана с перемещением работников по объектам и нахождением на временных участках работы (например, при работе вахтово-экспедиционным методом), целесообразно оборудовать передвижные кабинеты охраны труда и уголки охраны труда.

Как следует из текста п. 5, в организациях с численностью работников 100 и более, а также в организациях, хотя и с меньшей численностью работников, специфика деятельности которых требует проведения с персоналом большого объема работ по обеспечению безопасности труда, рекомендуется создать кабинет охраны труда. Кроме того, в структурных подразделениях этих организаций рекомендуется создать уголок охраны труда.

Что касается организаций с численностью менее 100 работников, специфика деятельности которых не требует проведения с персоналом большого объема работы по обеспечению безопасности труда, то в них рекомендуется создать уголок охраны труда.

Напомним, что это рекомендации, при чем весьма условные. Нет никакой, в принципе, разницы между организациями с численностью работников 100 и 99. Однако в первом случае рекомендуется создать кабинет охраны труда, а во втором - уголок.

Поэтому при принятии решения о создании кабинета (уголка) целесообразно исходить, прежде всего, из действительной потребности в таком органе и возможностях организации. Категорически утверждать, что следует создать в данных условиях кабинет, а в других условиях - уголок, вряд ли обоснованно.

Предположим такую ситуацию. На предприятии занят 101 работник. Все рабочие, а их 90, работают в одном просторном помещении. Согласно Рекомендациям в такой организации должен быть создан кабинет охраны труда. Однако отдельного помещения для него нет, создать кабинет невозможно. Значит ли это, что в организации не следует создать уголок охраны труда? Безусловно, нет.

3. Согласно п. 4 Рекомендаций решение о создании кабинета охраны труда или уголка охраны труда принимается руководителем организации (его представителем).

4. В соответствии с п. 3 Рекомендаций под кабинет охраны труда в организации рекомендуется выделять специальное помещение, состоящее из одной или нескольких комнат (кабинетов), которое оснащается техническими средствами, учебными пособиями и образцами, иллюстрированными и информационными материалами по охране труда. Уголок охраны труда оформляется в зависимости от площади, выделяемой для его размещения. Например, он может быть представлен в виде стенда, витрины или экрана, компьютерной программы.

5. Как следует из текста п. 6 Рекомендаций, содержание работы кабинета охраны труда и уголка охраны труда, распределение обязанностей по обеспечению их деятельности между службами и специалистами организации (с внесением сведений об этом в соответствующие положения и должностные инструкции) утверждаются руководителем организации с учетом специфики деятельности организации, рекомендаций федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда.

6. Процесс организации работы кабинета охраны труда и уголка охраны труда приводится в п. 17-20 Рекомендаций. Он предусматривает:

соответствие требованиям (в комплексе целей, содержания и форм работы), которые каждая организация определяет с учетом своих особенностей и первоочередных задач, в части охраны труда;

осуществление доступности посещения кабинета охраны труда или уголка охраны труда работниками организации и получение ими достоверной информации по вопросам охраны труда;

планирование работы (в соответствии с перспективным и текущими планами работы);

осуществление контроля.

Служба охраны труда или лицо, ответственное за работу кабинета охраны труда (уголка охраны труда) в организации:

составляет план работы кабинета охраны труда (уголка охраны труда), включающий разработку конкретных мероприятий на определенный срок, с указанием лиц, ответственных за их проведение;

организует оборудование, оснащение и оформление кабинета охраны труда (уголка охраны труда);

организует проведение плановых мероприятий.

В Рекомендациях особо отмечается, что для выполнения мероприятий, реализуемых кабинетом охраны труда, необходимо взаимодействие и участие в его работе структурных подразделений и служб организации, а также привлечение специалистов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда, органов государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда, объединений профсоюзов и объединений работодателей, центров охраны труда, образовательных учреждений и организаций, специализирующихся в области сервиса охраны труда.

7. Основываясь на отдельных положениях Рекомендаций и с учетом особенностей организации охраны труда в конкретной организации, целесообразно разработать (при необходимости) положение о кабинете охраны труда и положение об уголке охраны труда. Для того, чтобы оказать содействие читателям в приложении 4 к данной работе приводится макет положения о кабинете (уголке) охраны труда.

 



2015-11-18 1009 Обсуждений (0)
Кабинет охраны труда и уголок охраны труда в организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кабинет охраны труда и уголок охраны труда в организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1009)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)