Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сокращенное рабочее время и дополнительные отпуска для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда



2015-11-18 1223 Обсуждений (0)
Сокращенное рабочее время и дополнительные отпуска для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Порядок установления сокращенного рабочего времени работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Рабочее время - это время, в течении которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Статьей 91 ТК РФ установлено, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Таким образом, законом установлена верхняя граница продолжительности рабочего времени. В то же время для некоторых категорий работников в целях охраны их здоровья ТК РФ устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени.

Частью 1 ст. 92 ТК РФ предусмотрено, что сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. При этом (часть 2 ст. 92 ТК РФ) продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором (ст. 57 ТК РФ) на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

Таким образом, установление сокращенного рабочего времени работникам настоящей редакцией части второй ст. 92 ТК РФ индивидуализировано, что является новацией в российском трудовом законодательстве. Установление сокращенного рабочего времени производится, если его продолжительность уже определена отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а условия труда на рабочем месте, на которое поступает будущий работник, по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным.

Согласно части 3 ст. 92 ТК РФ на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, а также письменного согласия работника, оформленного путем отдельного соглашения к трудовому договору, продолжительность рабочего времени, указанная в части 1 ст. 92 ТК РФ, может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.

При работе в ночное время продолжительность работы (смены) указанных категорий работников не сокращается (ст. 96 ТК РФ).

Обратимся к вопросу регламентации предельной продолжительности ежедневной работы (смены) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых установлена сокращенная продолжительность рабочего времени в соответствии со ст. 92 ТК РФ. Согласно части 2 ст. 94 ТК РФ максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) этих работников не может превышать:

- при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

- при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

При этом частью 3 ст. 94 ТК РФ определено, что отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены), установленной частью 2 настоящей статьи, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями 1-3 статьи 92 ТК РФ:

- при 36-часовой рабочей неделе - до 12 часов;

- при 30-часовой рабочей неделе и менее - до 8 часов.

2. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска для работников, занятых на работах с вредным и (или) опасными условиями труда.

Общие положения о предоставлении таких отпусков приводятся в главе 19 "Отпуска" ТК РФ. Согласно ст. 116 работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска.

Кроме того, декларируется право работодателей с учетом своих производственных и финансовых возможностей самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Заметим, что такая запись не исключает возможности того, что предоставление дополнительных отпусков определенным категориям работников будет предусматриваться также соглашениями, а затем включаться в коллективные договоры.

Положения ст. 116 ТК РФ конкретизируются в его ст. 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, предоставляемого указанным работникам, составляет 7 календарных дней. Что же касается продолжительности указанного отпуска, предоставляемого конкретному работнику, то она устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда (части 1-3 ст. 117).

Отметим, что согласно Определению Конституционного Суда РФ от 7 февраля 2013 г. N 135-О указанный в статье 117 ТК РФ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 7 календарных дней должен предоставляться всем работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, включая тех, чьи профессии, должности или выполняемая работа не предусмотрены Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, но работа которых в условиях воздействия вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса подтверждается результатами аттестации рабочих мест по условиям труда.

Вернемся к тексту ст. 117 ТК РФ. Согласно его части 4 на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность (т.е. превышает 7 календарных дней) данного отпуска, может быть замечена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

Обратимся к другим статьям главы 19 ТК РФ, регулирующим порядок предоставления отпусков работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

1). Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (ст. 120).

2). В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время (ст. 121).

3). Запрещается не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 124). Также не допускается отзыв указанных работников из отпуска (ст. 125).

 



2015-11-18 1223 Обсуждений (0)
Сокращенное рабочее время и дополнительные отпуска для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сокращенное рабочее время и дополнительные отпуска для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1223)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)