Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава VIII. Обучение работников в области охраны труда



2015-11-18 1262 Обсуждений (0)
Глава VIII. Обучение работников в области охраны труда 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Согласно ст. 225 ТК РФ "Обучение в области охраны труда" все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Обязанности по обучению работников в области охраны труда и проверке полученных ими знаний и навыков безопасной работы возлагаются на работодателя:

1. Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

2. Работодатель обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов и проведение их периодического обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы.

Что же касается роли государства в обучении граждан в области охраны труда, то она проявляется по двум направлениям.

Во-первых, государство содействует организации обучения по охране труда в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Во-вторых, государство обеспечивает подготовку специалистов в области охраны труда.

Установленные ст. 225 ТК РФ обязанности работодателя по организации обучения и проверке знаний работников в области охраны труда конкретизируются в постановлении Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (заметим, что с вступлением в силу Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ действие данного постановления распространяется не только на организации, но также на работодателей - индивидуальных предпринимателей).

Порядок устанавливает общие правила обязательного обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда всех работников - руководителей, специалистов, работников рабочих профессий. Из этих общих правил сделано исключение.

Работники, имеющие квалификацию инженера (специалиста) по безопасности технологических процессов и производств или по охране труда, а также работники федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда, государственного надзора и контроля, педагогические работники образовательных учреждений, осуществляющие преподавание дисциплины "охрана труда", имеющие непрерывный стаж работы в области охраны труда не менее пяти лет, в течение года после поступления на работу могут не проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Предусмотрено, что соблюдение Порядка обязательно для органов исполнительной власти всех уровней, работодателей - юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работников, заключивших трудовой договор с работодателем. При этом работодателям, проводящим обучение работников по охране труда, в своей практической деятельности необходимо учитывать, что:

- федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления могут устанавливать дополнительные требования к организации и проведению обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников подведомственных им организаций, не противоречащие требованиям Порядка;

- Порядок не заменяет специальных требований к проведению обучения, инструктажа и проверки знаний работников, установленных органами государственного надзора и контроля;

- одновременно с обучением по охране труда и проверкой знаний требований охраны труда, осуществляемыми в соответствии с Порядком, может проводиться обучение и аттестация работников организаций по другим направлениям безопасности труда, организуемые органами государственного надзора и контроля и федеральными органами исполнительной власти в порядке, утверждаемом ими по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития РФ (в настоящее время - Министерство труда и социальной защиты РФ);

- ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников организаций несет работодатель в порядке, установленном законодательством РФ (ст. 419 ТК РФ).

Порядок регламентирует:

- общие для руководителей, специалистов и работников рабочих профессий правила проведения инструктажа по охране труда;

- правила обучения и проверки знаний безопасных методов и приемов выполнения работ работниками рабочих профессий;

- правила обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов.

Иногда возникает вопрос, какая существует разница между инструктажем и обучением работников в области охраны труда, или это одно и то же. Тогда почему применяется два разных термина? В принципе между этими понятиями разницы нет. Инструктаж - это обучение, которое, в основном, носит разовый характер.

Работника инструктируют, т.е. обучают общим правилам безопасности на определенной территории, - организации, цеха - вводный инструктаж, а затем на его рабочем месте, на территории, в границах которой он занят, - последующие инструктажи. В процессе инструктажа до работника доводятся в основном знания и умения, которыми он обязан владеть согласно его инструкции по охране труда.

 



2015-11-18 1262 Обсуждений (0)
Глава VIII. Обучение работников в области охраны труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава VIII. Обучение работников в области охраны труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1262)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.024 сек.)