Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обучение по охране труда руководителей и специалистов



2015-11-18 611 Обсуждений (0)
Обучение по охране труда руководителей и специалистов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Руководители и специалисты проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Вновь назначенные на должность руководители и специалисты организации допускаются к самостоятельной деятельности после их ознакомления работодателем (или уполномоченным им лицом) с должностными обязанностями, в том числе по охране труда, с действующими локальными нормативными актами, регламентирующими порядок организации работ по охране труда, условиями труда на вверенных им объектах (структурных подразделениях организации).

2. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - обучающие организации), при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы. При этом следует иметь в виду, что обучение руководителей и специалистов организаций проводится исключительно в тех обучающих организациях, которые находятся под юрисдикцией федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда.

Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, если в организации функционирует комиссия по проверке знаний требований охраны труда (об этой комиссии см. далее по тексту).

3. Обучение по охране труда проходят:

- руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели - физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью; руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ; педагогические работники образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального образования и дополнительного профессионального образования -преподаватели дисциплин "охрана труда", "безопасность жизнедеятельности", "безопасность технологических процессов и производств", а также организаторы и руководители производственной практики обучающихся - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда;

- специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда, члены комитетов(комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда.

Минтруд РФ приказом от 21 июня 2003 г. N 153 (в ред. от 12 февраля 2014 г. N 96) утвердил:

Примерную программу обучения по охране труда специалистов и руководителей служб по охране труда (ст. 217 ТК РФ);

Примерную программу обучения по охране труда членов комитетов (комиссий) по охране труда (ст. 218 ТК РФ);

Примерную программу обучения по охране труда уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов (ст. 370 ТК РФ).

Обучающие организации на основе примерной программы разрабатывают и утверждают рабочие планы и программы обучения по охране труда, проводят разбивку тем по часам аудиторных занятий с учетом специфики организаций. Продолжительность обучение - не менее 40 часов:

- члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда обучающих организаций в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти;

- члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда.

4. Требования к условиям обучения по охране труда по соответствующим программам разрабатываются и утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития РФ по согласованию с Министерством образования и науки РФ. При этом Министерство здравоохранения и социального развития РФ разрабатывает и утверждает примерные учебные планы и программы обучения по охране труда, включающие изучение межотраслевых правил и типовых инструкций по охране труда, других нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда. Что же касается самих организаций, то в них обучение руководителей и специалистов проводится по программам, разрабатываемым работодателем на основе упомянутых выше примерных учебных планов и программ обучения по охране труда.

5. Нельзя не обратить внимание на тот факт, что Порядок ограничивает круг специалистов, которым может быть доверено обучение по охране труда руководителей и специалистов. Оно проводится преподавателями образовательных учреждений, осуществляющими преподавание дисциплин "охрана труда", "безопасность жизнедеятельности", "безопасность технологических процессов и производств", руководителями и специалистами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ области охраны труда, органов государственного надзора и контроля, а также работниками служб охраны труда организаций, имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы в области охраны труда.

Отметим, что обучение по охране труда руководителей и специалистов осуществляется в обязательном порядке также при повышении их квалификации по специальности.

 



2015-11-18 611 Обсуждений (0)
Обучение по охране труда руководителей и специалистов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обучение по охране труда руководителей и специалистов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (611)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)