Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проверка знаний требований охраны труда руководителей и специалистов организаций



2015-11-18 1573 Обсуждений (0)
Проверка знаний требований охраны труда руководителей и специалистов организаций 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Порядком предусмотрено, что руководители и специалисты организаций проходят очередную проверку знаний требований охраны труда не реже одного раза в три года.

2. Кроме того, в определенных Порядком случаях проводится внеочередная проверка знаний требований охраны труда указанных работников. Она проводится независимо от срока, который прошел с даты проведения предыдущей проверки:

при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов;

при вводе в эксплуатацию нового оборудования и изменениях технологических процессов, требующих дополнительных знаний по охране труда работников. В этом случае осуществляется проверка знаний требований охраны труда, связанных с соответствующими изменениями;

при назначении или переводе работников на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда (до начала исполнения ими своих должностных обязанностей);

по требованию должностных лиц Федеральной службы по труду и занятости, других органов государственного надзора и контроля, а также федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федераций в области охраны труда, органов местного самоуправления, а также работодателя (или уполномоченного им лица) при установлении нарушений требований охраны труда и недостаточных знаний требований безопасности и охраны труда;

после происшедших аварий и несчастных случаев, а также при выявлении неоднократных нарушений работниками организации требований нормативных правовых актов по охране труда;

при перерыве в работе в данной должности более одного года.

При этом объем и порядок процедуры внеочередной проверки знаний требований охраны труда определяется стороной, инициирующей ее проведение.

3. Порядком установлено, что организационной формой проверки знаний руководителей и специалистов является комиссия по проверке знаний требований охраны труда. Она создается приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.

В состав комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций включаются руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты служб охраны труда, главные специалисты (технолог, механик, энергетик и т.д.). В работе комиссии могут принимать участие представители выборного профсоюзного органа, представляющего интересы работников данной организации, в том числе уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов.

Комиссия состоит из председателя, заместителя (заместителей) председателя, секретаря и членов комиссии.

Заметим, что оценка комиссии знаний работником требований охраны труда может повлиять на оценку его профессиональных знаний и умений при проведении аттестации, которая имеет место во многих организациях. Согласно ст. 82 ТК РФ при проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работника в соответствии с п. 3 ст. 81 ТК РФ, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается член комиссии от соответствующего выборного профсоюзного органа. Хотя бы уже поэтому профсоюзному комитету следует знать все подробности проведения проверки знаний работником требований охраны труда, в силу чего представитель профкома не может, а должен войти в состав комиссии по проверке знаний требований охраны труда.

Проверка знаний требований охраны труда работников, в том числе руководителей, организаций проводится в соответствии с нормативными правовыми актами по охране труда, обеспечение и соблюдение требований которых входит в их обязанности с учетом их должностных обязанностей, характера производственной деятельности. Результаты проверки знаний требований охраны труда работников организации оформляются протоколом согласно приведенной в Порядке форме.

Работнику, успешно прошедшему проверку знаний требований охраны труда, выдается удостоверение за подписью председателя комиссии по проверке знаний требований охраны труда, заверенное печатью организации, проводившей обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда. Предусмотрено также, что работник, не прошедший проверки знаний требований охраны труда при обучении, обязан после этого пройти повторную проверку знаний в срок не позднее одного месяца. Практически такая запись означает, что работник, не выполнивший это условие, будет отстранен от работы (не допущен к работе) согласно ст. 212 ТК РФ: работодатель обязан обеспечить недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.

6. Порядком предусмотрены меры контроля за организацией и качеством обучения руководителей и специалистов организаций по охране труда.

На территории субъекта РФ организацию обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда координируют федеральные органы исполнительной власти и орган исполнительной власти по труду субъекта РФ.

Контроль за своевременным проведением проверки знаний требований охраны труда работников, в том числе руководителей организаций, осуществляется органами Федеральной службы по труду и занятости.

 



2015-11-18 1573 Обсуждений (0)
Проверка знаний требований охраны труда руководителей и специалистов организаций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проверка знаний требований охраны труда руководителей и специалистов организаций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1573)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)