Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету



2015-11-18 1272 Обсуждений (0)
Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В ст. 227 "Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету" ТК РФ определен круг работников и иных лиц, несчастные случаи, происшедшие с которыми, подлежат расследованию и учету в соответствии с главой 36 ТК РФ. Несчастные случаи происшедшие с другими работниками и лицами, расследованию и учету в установленном ТК РФ порядке не подлежат.

Согласно ст. 227 расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Как следует из приведенного текста ч. 1 ст. 227, в установленном порядке расследуются и учитываются несчастные случаи, происшедшие не только с работниками, но и иными лицами при условии, если они участвуют в производственной деятельности работодателя. Круг этих лиц определен в ч. 2 ст. 227.

К лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя, помимо работников, исполняющих свои обязанности по трудовому договору, в частности, относятся:

- работники и другие лица, получающие образование в соответствии с ученическим договором;

- обучающиеся, проходящие производственную практику;

- лица, страдающие психическими расстройствами, участвующие в производительном труде на лечебно-производственных предприятиях в порядке трудовой терапии в соответствии с медицинскими рекомендациями;

- лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду;

- лица, привлекаемые в установленном порядке к выполнению общественно-полезных работ;

- члены производственных кооперативов и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, принимающие личное трудовой участие в их деятельности.

В ч. 3 ст. 227 приводится перечень событий, которые квалифицируются в качестве несчастных случаев.

Расследованию в установленном ТК РФ порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог, обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов - повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших.

 

Примечание. Постановлением Правительства РФ от 16 октября 2000 года N 789 утверждены "Правила установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

 

Как следует из приведенного текста, указанные события расследуются в установленном ТК РФ порядке при условии, если они повлекли за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших. Если же такие последствия для пострадавших в результате несчастных случаев не последовали, то последние не расследуются и не учитываются в установленном ТК РФ порядке.

Однако даже при возникновении обстоятельств, при которых упомянутые последствия для пострадавших имели место, происшедшие с ними события расследуются и учитываются в установленном ТК РФ порядке как несчастные случаи не всегда.

Согласно комментируемой ч. 3 ст. 227 расследованию и учету согласно ТК РФ подлежат события, повлекшие для пострадавших необходимость перевода на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших при условии, если указанные события произошли:

- в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни.

В данном абзаце не понятно, о каком рабочем времени применительно к работнику идет речь. Если это рабочее время работника, то по его окончании он, как правило, покидает свое рабочее место и направляется к выходу из организации. Если во время следования по территории организации к выходу из нее с работником не по его вине случится несчастный случай, то это событие будет оцениваться в зависимости от того, что об этом сказано в правилах внутреннего трудового распорядка организации.

Если в этих правилах предусмотрено, что работник проходит по территории организации до начала своего рабочего времени к своему рабочему месту и затем, после окончания рабочего времени, направляется к выходу из организации, то происшедший с ним несчастный случай будет расследован и учтен в установленном ТК РФ порядке.

Если же в правилах внутреннего трудового распорядка о таком маршруте работника не сказано или в этой организации правила не были приняты, то упомянутый несчастный случай не будет расследован и учтен так, как этого требует ТК РФ. Перечень подобных коллизий может быть продолжен:

- при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных целях) по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора.

Правомерность использования личного имущества работников, в том числе транспортных средств в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или соглашению сторон трудового договора основана на положениях ст. 188 ТК РФ. При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме;

- при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;

- при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель-сменщик на транспортном средстве, проводник или механик рефрижераторной секции в поезде, член бригады почтового вагона и другие);

- при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне (воздушном, морском, речном) в свободное от вахты и судовых работ время;

Особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом, регламентируется главой 47 ТК РФ. Вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания. Порядок применения вахтового метода утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха. Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на объекте. В этом графике предусматривается также время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха. Как следует из текста приведенного выше абзаца, в случае, если во время пути к месту работы и обратно с работником произойдет несчастный случай, он не будет расследоваться в установленном главой 36 ТК РФ порядке;

- при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы, аварии или несчастного случая.

В ч. 4 ст. 227 декларируется, что расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат также события, указанные в части третьей настоящей статьи, если они произошли с лицами, привлеченными в установленном порядке к участию в работах по предотвращению катастрофы, аварии или иных чрезвычайных обстоятельств либо к работам по ликвидации их последствий.

 



2015-11-18 1272 Обсуждений (0)
Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1272)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)