Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сроки расследования несчастных случаев



2015-11-18 1291 Обсуждений (0)
Сроки расследования несчастных случаев 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Они установлены ст. 229.1 ТК РФ.

Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех дней. Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней (ч. 1 ст. 229.1).

При необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая, получения соответствующих медицинских и иных заключений указанные в настоящей статье сроки могут быть продлены председателем комиссии, но не более чем на 15 дней. Если завершить расследование несчастного случая в установленные сроки не представляется возможным в связи с необходимостью рассмотрения его обстоятельств в организациях, осуществляющих экспертизу, органах дознания, органах следствия или в суде, то решение о продлении срока расследования несчастного случая принимается по согласованию с этими организациями, органами либо с учетом принятых ими решений (ч. 3 ст. 229.1).

Как следует из приведенного текста, расследование легкого несчастного случая (в том числе группового) проводится комиссией в срок не более 3 дней. Расследование всех иных несчастных случаев, перечисленных во втором предложении ч. 1 ст. 229.1, проводится в срок не более 15 дней.

Из этого общего правила председателем комиссии могут быть при определенных обстоятельствах сделаны исключения - сроки расследования продлены как сверх 3 дней, так и сверх 15 дней.

Это может быть сделано в следующих случаях:

а) при возникновении необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая, получения медицинских и иных заключений. В таких случаях председателю комиссии предоставлено право продлить сроки расследования несчастного случая, но не более чем на 15 дней. Срок расследования легкого несчастного случая (в том числе группового), таким образом, может продолжаться 18 дней, а всех иных несчастных случаев - 30 дней.

Возникает вопрос, - о каких днях идет речь в ст. 229.1 - календарных или рабочих? Ответа на этот вопрос в ст. 229.1 нет. Согласно же сложившейся практике работы комиссий они определяют срок расследования несчастных случаев в рабочих днях;

б) при рассмотрении обстоятельств несчастного случая в организациях, осуществляющих экспертизу, органах дознания, органах следствия или в суде. В таких случаях решение о продлении срока расследования принимается председателем комиссии по согласованию с указанными организациями, органами либо с учетом принятых ими решений.

Обратимся к ч. 2 ст. 229.1.

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

Как следует из приведенного текста, при указанных в нем обстоятельствах расследование несчастного случая организует работодатель (его представитель). Вместе с тем, возникают вопросы.

Во-первых, кто виновен в том, что работодателю (его представителю) не было своевременно сообщено о несчастном случае. Если о несчастном случае заведомо знали (например, были его свидетелями) работники администрации, но не сообщили незамедлительно о нем работодателю (его представителю), то речь идет о сокрытии несчастного случая - явлении, получившим в стране широкое распространение.

На практике, как правило, расследование проводится при групповых, тяжелых, со смертельным исходом несчастных случаях: их невозможно скрыть. Иное дело легкие несчастные случаи, не сопровождающиеся для пострадавшего сколько-нибудь серьезными последствиями. В подобных ситуациях несчастный случай часто не расследуется, а недостатки в охране труда не устраняются, провоцируя новые несчастные случаи. Существует немало способов их сокрытия. Например, временный перевод пострадавшего на так называемую легкую работу с сохранением ему среднего заработка; уход пострадавшего в неоплачиваемый отпуск, сопровождаемый оказанием материальной помощи, дополнительным премированием, предоставлением бесплатной путевки в дом отдыха.

Во-вторых. Непонятно, почему несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю, расследуется работодателем лишь по заявлению пострадавшего или его доверенного лица?

Согласно ч. 3 ст. 227 ТК РФ расследованию в установленном порядке подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены травмы, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов - повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших. В ч. 3 ст. 227 ТК РФ приведена норма, которая не связывает проведение расследования со временем события, повлекшего несчастный случай. Поэтому представляется, что работодатель (его представитель) обязан провести расследование несчастного случая независимо от того, узнал он о нем сразу или спустя какое-то время. После того, как работодатель (его представитель) достоверно узнал о несчастном случае, он должен проявить инициативу в его расследовании в установленном ТК РФ порядке. Иначе будет иметь место сокрытие несчастного случая. В свете изложенного ставить судьбу проведения расследования в зависимость от того, сообщит или не сообщит о несчастном случае сам потерпевший (его представитель), представляются необоснованным.

 



2015-11-18 1291 Обсуждений (0)
Сроки расследования несчастных случаев 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сроки расследования несчастных случаев

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1291)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)