Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Установление диагноза профессионального заболевания



2015-11-18 1011 Обсуждений (0)
Установление диагноза профессионального заболевания 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Перечень профессиональных заболеваний, опасных веществ и производственных факторов, способствующих возникновению профессиональных заболеваний, приводится в Перечне профессиональных заболеваний, утвержденном приказом Минздравсоцразвития РФ от 27 апреля 2012 г. N 417н.

Перечень профессиональных заболеваний является основным документом, который используется при установлении диагноза профессионального заболевания, связи его с выполняемой работой или профессией, при решении вопросов экспертизы трудоспособности, медицинской и трудовой реабилитации, а также при рассмотрении вопросов, связанных с возмещением ущерба, причиненного работнику повреждением здоровья. В Перечень включены заболевания, которые вызваны исключительно или преимущественно действием вредных, опасных веществ и производственных факторов.

Различают два вида профессиональных заболеваний - острые и хронические.

К острым профессиональным заболеваниям (отравлениям) относятся формы, развившиеся внезапно, после однократного (в течение не более одной рабочей смены) воздействия вредных и опасных производственных факторов, интенсивность которых значительно превышает ПДК или ПДУ.

К хроническим профессиональным заболеваниям (отравлениям) относятся такие формы заболеваний, которые возникли в результате длительного воздействия вредных, опасных веществ и производственных факторов. К хроническим должны быть отнесены также ближайшие и отдаленные последствия профессиональных заболеваний (например, стойкие органические изменения ЦНС после интоксикации окисью углерода). Необходимо учитывать возможность развития профессиональных заболеваний через длительный срок после прекращения работы в контакте с вредным, опасным веществом и производственным фактором (поздние силикозы, бериллиоз, папиллома мочевого пузыря и т.д.). К профессиональным могут быть отнесены также болезни, в развитии которых профессиональное заболевание является фоном или фактором риска (например, рак легких, развившийся на фоне асбестоза, силикоза или пылевого бронхита).

2. Диагноз острого профессионального заболевания (отравления) может быть установлен с учетом заключения специалистов Центра профпатологии.

Право впервые устанавливать диагноз хронического профессионального заболевания (или интоксикации) имеют только специализированные лечебно-профилактические учреждения и их подразделения (Центры профпатологии, клиники и отделы профзаболеваний, выполняющие их функцию), имеющие соответствующую лицензию и сертификат.

При решении вопроса о том, является ли данное заболевание профессиональным, необходимо учитывать характер действующего этиологического фактора и выполняемой работы, особенности клинической формы заболевания, конкретные санитарно-гигиенические условия производственной среды и трудового процесса, стаж работы во вредных и опасных условиях труда. Все указанные параметры должны быть подтверждены соответствующей медицинской документацией.

3. Определение степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах возложено на МСЭК (медико-социальные экспертные комиссии). При наличии оснований, определяемых МСЭК, устанавливается соответствующая группа инвалидности и определяется нуждаемость потерпевшего в дополнительных видах помощи.

При даче заключения по трудовым рекомендациям необходимо учитывать, что признание заболевания профессиональным не всегда означает нарушение общей трудоспособности. При начальных и легких формах профессиональных заболеваний и интоксикаций в заключении о трудоспособности могут быть даны рекомендации о необходимости прекращения работы в конкретных производственных условиях и рациональном трудоустройстве без снижения квалификации и заработка.

4. Поступая на работу с вредными, тяжелыми, опасными условиями труда, работник должен быть заранее уведомлен работодателем о том, что воздействие на его организм вредных и иных неблагоприятных производственных факторов может привести к возникновению профессионального заболевания.

Согласно ст. 212 "Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда" ТК РФ работодатель обязан обеспечить информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты.

Такое информирование работников не должно сводиться к сообщению о гипотетической возможности подвергнуться профессиональному заболеванию. Каждый работник должен четко знать:

- перечень вредных веществ, иных неблагоприятных факторов, характерных для его рабочего места, воздействие которых на его организм может привести к возникновению профессионального заболевания;

- каким, конкретно, профессиональным заболеваниям он может подвергнуться, каковы ближайшие и отдаленные последствия этих заболеваний для него самого и его потомков;

- признаки указанных профессиональных заболеваний, знание которых позволит работнику при их возникновении потребовать от работодателя направить его на внеочередной медицинский осмотр, своевременно предотвратить развитие заболевания.

Соответствующими знаниями в пределах своей компетенции должны обладать руководящие работники и специалисты организации.

В этих целях в организации целесообразно составить (с привлечением специалистов, обладающих необходимой квалификацией) перечень производств и работ, которые имеют место в данной организации, с указанием:

- свойственных им опасных вредных веществ и иных неблагоприятных производственных факторов, вызывающих возникновение профессиональных заболеваний;

- наименования таких заболеваний (заболевания);

- их признаки, возможные ближайшие и отдаленные последствия.

Профсоюзному комитету целесообразно при необходимости внести руководству организации предложение о составлении указанного перечня и доведении его до каждого рабочего места.

Тема охраны работников от воздействия вредных производственных факторов, предупреждения возникновения профессиональных заболеваний должна рассматриваться при проведении всех видов инструктажей работников по охране труда - вводном, первичном, повторном, внеплановом, целевом. Эту тему необходимо включать в учебные планы и программы при обучении рабочих, специалистов, руководящих работников организации безопасным методам и приемам выполнения работы.

 



2015-11-18 1011 Обсуждений (0)
Установление диагноза профессионального заболевания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Установление диагноза профессионального заболевания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1011)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)