Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


V. Организация охраны труда



2015-11-18 785 Обсуждений (0)
V. Организация охраны труда 0.00 из 5.00 0 оценок




 

I. Служба охраны труда организации (ст. 217 ТК РФ).

1. Служба охраны труда (далее - Служба) является самостоятельным

структурным подразделением. Ее структура, состав и численность

специалистов и других работников определяются штатным расписанием.

2. Служба подчиняется ______________. Непосредственное руководство

Службой осуществляет ________________________________

(руководитель, начальник и т.д.).

3. Служба осуществляет свою деятельность во взаимодействии с

другими подразделениями, комитетом (комиссией) по охране труда, выборным

профсоюзным органом, уполномоченными (доверенными) лицами по охране

труда профессиональных союзов или иных уполномоченных работниками

представительных органов, службой охраны труда вышестоящей организации,

а также с органом исполнительной власти ____________ в области охраны

труда.

4. Работники Службы в своей деятельности руководствуются законами и

иными нормативными правовыми актами об охране труда Российской Федерации

и _______________, соглашениями (генеральным, региональным, отраслевым),

(субъект РФ)

коллективным договором, соглашением по охране труда, локальными

нормативными актами.

 

Основные задачи Службы

 

Основными задачами Службы являются:

1. Организация работы по обеспечению выполнения работниками требований охраны труда.

2. Организация контроля за соблюдением работниками законов и иных нормативных правовых актов по охране труда, коллективного договора, соглашения по охране труда, локальных нормативных актов организации.

3. Организация профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний и заболеваний, обусловленных производственными факторами, а также работы по улучшению условий труда.

4. Информирование и консультирование работников организации, в том числе ее руководителя, по вопросам охраны труда.

5. Изучение и распространение передового опыта по охране труда, пропаганда вопросов охраны труда.

6. .............................................

 

III. Функции Службы

 

Для выполнения Службой возложенных на нее настоящим Положением задач, на нее возлагаются следующие функции:

1. Учет и анализ состояния и причин производственного травматизма, профессиональных заболеваний и заболеваний, обусловленных производственными факторами.

2. Организация проведения измерений параметров опасных и вредных производственных факторов, оценки травмобезопасности оборудования.

3. Методическое руководство комиссией по проведению специальной оценки условий труда.

4. Организация работы с участием комитета (комиссии) по охране труда, уполномоченных (доверенных лиц) по охране труда профсоюзов, иных уполномоченных работниками органов по проведению проверок, обследований технического состояния зданий, сооружений, оборудования, машин и механизмов, приспособлений, средств коллективной и индивидуальной защиты работников, состояния санитарно-технических устройств, работы вентиляционных систем на соответствие требованиям охраны труда.

5. Участие в работе комиссий по приемке в эксплуатацию законченных строительством или реконструированных объектов производственного назначения, а также в работе комиссий по приемке из ремонта установок, агрегатов, станков и другого оборудования в части соблюдения требований охраны труда.

6. Согласование разрабатываемой в организации проектной, конструкторской, технологической и другой документации в части обеспечения соблюдения требований охраны труда.

7. Разработка совместно с функциональными и линейными подразделениями планов, программ по улучшению условий и охраны труда, предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний, заболеваний, обусловленных производственными факторами.

8. Участие в составлении разделов коллективного договора, касающихся условий и охраны труда, соглашения по охране труда организации.

9. Организация работы по составлению и уточнению списков работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, которые в соответствии с установленным порядком:

- должны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (обследования);

- пользуются правом на соответствующие льготы и компенсации за работу в условиях труда, отклоняющихся от нормальных.

10. Участие в работе комиссии по расследованию несчастного случая; оформление и хранение документов, касающихся требований охраны труда (актов по форме Н-1 и других документов по расследованию несчастных случаев на производстве, протоколов измерений параметров опасных и вредных производственных факторов, оценки оборудования по фактору травмобезопасности, материалов специальной оценки условий труда и др.), в соответствии с установленными сроками.

11. Участие в подготовке документов для назначения страховых выплат в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями.

12. Составление отчетности по охране и условиям труда.

13. Разработка программ обучения по охране труда работников организации, в том числе ее руководителя; проведение вводного инструктажа по охране труда со всеми лицами, поступающими на работу (в том числе временно), командированными, а также учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику.

14. Организация обучения по охране труда работников организации, в том числе ее руководителя, и участие в работе комиссий по проверке знаний требований охраны труда.

15. Составление (при участии руководителей подразделений) перечней профессий и видов работ, на которые должны быть разработаны инструкции по охране труда для работников.

16. Оказание методической помощи руководителям подразделений при разработке и пересмотре инструкций по охране труда для работников.

17. Формирует и обеспечивает хранение комплекта законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда. Обеспечивает подразделения организации необходимыми для их работы правовыми актами.

18. Организация и руководство работой кабинета (уголка) по охране труда.

19. Организация совещаний по вопросам охраны труда.

20. Ведение пропаганды по вопросам охраны труда с использованием для этих целей внутреннего радиовещания, телевидения, видео- и кинофильмов, малотиражной печати, стенных газет, витрин и т.д.

21. Доведение до сведения работников действующих законов и иных нормативных правовых актов об охране труда РФ и соответствующего субъекта РФ, коллективного договора, соглашения по охране труда организации.

22. Рассмотрение писем, заявлений, жалоб работников, касающихся вопросов условий и охраны труда, подготовка предложений руководителю организации (руководителям подразделений) по устранению выявленных недостатков.

23. Организация и осуществление контроля за:

- соблюдением работниками требований законов и иных нормативных правовых актов об охране труда Российской Федерации и соответствующего субъекта Российской Федерации, коллективного договора, соглашения по охране труда, локальных нормативных правовых актов организации;

- обеспечением и правильным применением средств индивидуальной и коллективной защиты;

- соблюдением порядка о расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- выполнением мероприятий, предусмотренных программами, планами по улучшению условий и охраны труда, разделом коллективного договора "Охрана труда", соглашением по охране труда, принятием мер по устранению причин, вызвавших несчастных случай на производстве; выполнением предписаний органов государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда, других мероприятий по созданию безопасных условий труда;

- наличием в подразделениях инструкций по охране труда для работников согласно перечню профессий и видов работ, на которые должны быть разработаны инструкции по охране труда, своевременным их пересмотром;

- проведением специальной оценки условий труда;

- своевременным проведением соответствующими службами необходимых испытаний и технических освидетельствований оборудования, машин и механизмов;

- эффективностью работы аспирационных и вентиляционных систем;

- состоянием предохранительных приспособлений и защитных устройств;

- своевременным проведением обучения по охране труда, проверки знаний требований охраны труда и всех видов инструктажа по охране труда;

- организацией хранения, выдачи, стирки, химической чистки, сушки, обеспыливания, обезжиривания и ремонта специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной и коллективной защиты;

- санитарно-гигиеническим состоянием производственных и вспомогательных помещений;

- организацией рабочих мест в соответствии с требованиями охраны труда;

- правильным расходованием в подразделениях средств, выделенных на выполнение мероприятий по улучшению условий и охраны труда;

- своевременным и правильным предоставлением работникам компенсаций за работу с вредными или опасными условиями труда, бесплатной выдачей лечебно-профилактического питания, молока и других равноценных пищевых продуктов;

- использованием труда женщин и лиц моложе 18 лет в соответствии с законодательством.

 



2015-11-18 785 Обсуждений (0)
V. Организация охраны труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: V. Организация охраны труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (785)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)