Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


V. Контроль и ответственность



2015-11-18 703 Обсуждений (0)
V. Контроль и ответственность 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Контроль за деятельностью Службы осуществляет руководитель

организации, служба охраны труда вышестоящей организации, орган

исполнительной власти ____________ в области охраны труда, органы

(субъект РФ)

государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны

труда.

2. Ответственность за деятельность Службы несет руководитель

организации.

3. Работники Службы несут ответственность за выполнение своих

должностных обязанностей, определенных должностными инструкциями.

 

Предписание

Инженера (специалиста) Службы охраны труда

_____________

(наименование организации)

 

"____"____________20____г. N _______

 

Кому ________________________

(должность, Ф.И.О.)

_____________________________

(наименование подразделения)

 

В соответствии со статьей (ями) ____

_________

(наименование нормативного правового акта об охране труда)

предлагаю устранить следующие нарушения:

 

NN п/п Перечень выявленных нарушений требований охраны труда Сроки устранения Отметки об устранении
       
       
       
       
       

 

О выполнении настоящего предписания прошу сообщить до _________ письменно

(дата)

(по телефону)____________________________

 

Предписание выдал:________________________ _____________________________

(подпись, дата) (Ф.И.О., должность)

 

Предписание получил:______________________ _____________________________

(подпись, дата) (Ф.И.О., должность)

 

Контроль устранения нарушений провел:____

(Ф.И.О., должность)

_______

(подпись, дата)

 

II. Комитет (комиссия) по охране труда (ст. 218 ТК РФ).

Комитет (комиссия) по охране труда организует совместные действия работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также организует проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах и информирование работников о результатах указанных проверок, сбор предложений к разделу коллективного договора (соглашения) об охране труда.

В состав комитета на паритетной основе входят представители работодателей, профессиональных союзов или иного уполномоченного работниками представительного органа.

Основными задачами комитета (комиссии) являются:

1. Разработка на основе предложений сторон программы совместных действий работодателя, профессиональных и иных уполномоченных работниками представительных органов по улучшению условий и охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

2. Рассмотрение предложений по разработке организационно-технических и санитарно-оздоровительных мероприятий для подготовки проекта соответствующего раздела коллективного договора или соглашения по охране труда.

3. Анализ состояния условий и охраны труда в организации и подготовка предложений по их улучшению.

4. Информирование работников о состоянии условий и охраны труда на их рабочих местах, существующем риске повреждения здоровья, полагающихся работникам средствах индивидуальной защиты, компенсациях и льготах.

 

III. Кабинет (уголок) охраны труда.

Кабинет (уголок) охраны труда имеет целью обеспечить в ___________________ соблюдение требований охраны труда, распространение правовых знаний, проведение профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Основные направления деятельности кабинета (уголка) охраны труда.

Основными направлениями деятельности кабинета (уголка) охраны труда являются:

а) оказание действенной помощи в решении проблем безопасности труда;

б) создание системы информирования работников об их правах и обязанностях в области охраны труда, о состоянии условий и охраны труда в организации, на конкретных рабочих местах, о принятых нормативных правовых актах по безопасности и охране труда;

в) пропаганда знаний охраны труда (п. 8 Рекомендаций).

Кабинет охраны труда обеспечивает выполнение мероприятий по охране труда, в том числе организуемых совместными действиями руководителя и иных должностных лиц организации, комитета (комиссии) по охране труда, службы охраны труда, уполномоченных (доверенных лиц) по охране труда и иных уполномоченных работниками представительных органов:

- проведение семинаров, лекций, бесед и консультаций по вопросам охраны труда;

- обучение по охране труда, в том числе безопасным методам и приемам выполнения работ, применению средств коллективной и индивидуальной защиты, оказанию первой медицинской помощи;

- проведение инструктажа по охране труда, тематических занятий с работниками, к которым предъявляются требования специальных знаний охраны труда и санитарных норм, и проверки знаний требований охраны труда работников;

- организация выставок, экспозиций, стендов, макетов и других форм наглядной агитации и пропаганды передового опыта по созданию здоровых и безопасных условий труда;

- проведение аналитических исследований состояния условий труда в организации (на рабочих местах) и оценки их влияния на безопасность трудовой деятельности (п. 9 Рекомендаций).

Уголок охраны труда организации обеспечивает выполнение тех же мероприятий, что и кабинет охраны труда. В свою очередь, уголок охраны труда структурного подразделения (участка) организации обеспечивает работников информацией о:

- планах работы кабинета охраны труда (если он создан в организации);

- графиках проведения инструктажа и расписаниях учебных занятий по охране труда;

- приказах и распоряжениях, касающихся вопросов охраны труда организации, планах по улучшению условий и охраны труда;

- вредных и опасных производственных факторах и средствах защиты на рабочих местах структурного подразделения (участка);

- нарушениях требований законодательства об охране труда;

- случаях производственного травматизма и профессиональных заболеваний в организации и принятых мерах по устранению их причин;

- новых поступлениях в кабинет охраны труда документов, учебно-методической литературы, учебных видеофильмов по охране труда и т.д. (п. 10 и 11 Рекомендаций).

Тематическая структура кабинета (уголка) охраны труда.

При разработке этого раздела Положения о кабинете (уголке) охраны труда следует воспользоваться указаниями, содержащимися в п. 12 Рекомендаций:

Тематическая структура кабинета охраны труда и уголка охраны труда предполагает включение общего и специальных разделов.

Общий раздел содержит законы и иные нормативные правовые акты по охране труда, принятые на федеральном уровне и уровне соответствующего субъекта РФ, локальные нормативные акты организации, информацию об управлении охраной труда в организации, а также общие сведения об обеспечении безопасных условий труда, в том числе об опасных и вредных производственных факторах, средствах коллективной и индивидуальной защиты, действиях человека при возникновении чрезвычайных ситуаций, аварий.

Перечень специальных разделов и их содержание (сведения, включающие отличительные особенности основных и вспомогательных технологических процессов, конкретный перечень вредных производственных факторов, соответствующие им средства коллективной и индивидуальной защиты и меры предосторожности, принятые на производстве знаки безопасности и т.д.) определяются с учетом условий труда в организации. Рекомендуется раздельное комплектование учебного и справочного разделов, отражающих специфику всех видов производства организации.

Оснащение кабинета (уголка) охраны труда.

Оснащение кабинета (уголка) охраны труда диктуется выбранным составом общего и специальных разделов и формируется исходя из используемых и планируемых к использованию носителей информации, которыми могут быть печатная продукция, кино- и видеопродукция, компьютерная продукция, программы радиовещания, натурные образцы, тренажеры, манекены и макеты. При этом следует иметь в виду, что кабинет охраны труда целесообразно оборудовать на основе предварительно разработанного в организации проекта, в специально выделенном помещении или помещениях. Для новых и реконструируемых производственных объектов место расположения кабинета охраны труда определяется на стадии проектирования.

Помещение для размещения кабинета охраны труда должно соответствовать требованиям строительных норм и правил, его площадь рекомендуется определять из расчета количества работающих в организации: до 1000 человек - 24 кв. м., свыше 1000 человек - добавляется 6 кв. м. на каждую дополнительную тысячу человек. Оценку необходимой площади для кабинета охраны труда можно производить на основе расчета потребности в обучении по охране труда на календарный год. Для уголка охраны труда может выделяться как отдельное помещение, так и оборудоваться часть помещения общего назначения.

Организация работы кабинета (уголка) охраны труда.

Руководство, численность работников по категориям распределение обязанностей по обеспечению деятельности кабинета (уголка) между службами и специалистами организации и т.д.

 

VI. Рабочее время

 

1. Продолжительность ежедневной работы (смены).

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

- для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов;

- для обучающихся основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования, совмещающим в течение учебного года получения с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 4 часа;

- для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

- при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

- при 30-часовой рабочей неделе - 6 часов (ст. 94 ТК РФ).

2. Сокращенная продолжительность рабочего времени.

Сокращенная продолжительность рабочего времени.

для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часа в неделю;

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;

для работников, являющихся инвалидами I или II группы - не более 35 часов в неделю;

для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки труда.

 

Примечание. Этот текст ст. 92 ТК РФ следует повторить в Положении об охране труда работников организации, исключив из него абзац о продолжительности рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труд.

Если в организации такие работы ведутся, то целесообразно, во-первых, перечислить акты, которыми установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. Во-вторых, - перечислить производства, профессии, специальности, должности, работа в которых дает право на сокращенное рабочее время.

Возможно, что такой перечень приводится в коллективном договоре или каком-либо локальном нормативном акте организации. В этом случае в Положении следует назвать акт. Если же подобные работы в организации не ведутся, то упоминать о них нет смысла.

 

3. Ограничения на работу в ночное время.

К работе в ночное время (с 22 до 6 часов) не допускаются:

- беременные женщины;

- работники, не достигшие восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с ТК РФ и другими федеральными законами;

- женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет; инвалиды всех групп; работники (мужчины и женщины), имеющие детей-инвалидов; работники (мужчины и женщины), осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением; матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время лишь при соблюдении всех следующих условий:

1. Письменного согласия работника на работу в ночное время. В каждом отдельном случае в таком документе целесообразно оговорить, на какой период работы ночью работник дает свое согласие.

2. Ночная работа не должна быть запрещена работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

3. Работник должен быть ознакомлен в письменной форме со своим правом отказаться от работы в ночное время.

 

Примечание. Этот фрагмент текста ст. 96 ТК РФ можно привести в Положении в предлагаемом авторами изложении. Напомним читателям, что коллективным договором, да и самим Положением, может быть расширен перечень лиц, которые не допускаются в целях охраны их здоровья к работе в ночное время, а также лиц, имеющих право отказаться от ночной работы, например работников предпенсионного возраста.

 

4. Ограничения на привлечение работников к сверхурочным работам.

Не допускается привлечение к сверхурочным работам беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к сверхурочным работам допускается:

- с их письменного согласия;

- при условии, что такие работе не запрещены по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;

- при условии, что эти работники в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочных работ (ст. 99 ТК РФ).

 

Примечание. Коллективным договором и на его основе самим Положением, которое является локальным нормативным актом организации, может быть дополнен приведенный в ст. 99 ТК РФ перечень лиц, которые должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от участия в сверхурочных работах.

 

VII. Отпуска

 

Примечание. Использование очередного отпуска является условием и фактором восстановления здоровья работников, их психологической разгрузки, в конечном счете - работоспособности. Поэтому использование отпуска является фактором охраны труда, и порядок его предоставления должен найти отражение в Положении об охране труда работников организации.

 

Все работники должны досконально знать свои права на предоставление им отпуска, а представители администрации - свои обязанности по своевременному и правильному предоставлению работникам отпусков.

Сказанное в равной степени относится к порядку предоставления дополнительных отпусков отдельным категориям работников, в первую очередь тем, которые заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (см. § 1 Главы "Особенности правового положения работников, занятых в особых условиях труда" настоящей работы).

В этой связи данный раздел Положения целесообразно изложить в двух частях (пунктах).

1. В пункте 1 приводятся общие для всех работников порядок и условия предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков и отпусков без сохранения заработной платы.

В этих целях в нем последовательно излагаются, с соответствующей ссылкой, тексты ст. 114, абз. 1 ст. 115, ст. 120-126, 128 ТК РФ.

2. В пункте 2 излагаются порядок и условия предоставления дополнительных отпусков работникам в соответствии с централизованно принятыми решениями директивных органов. Даются ссылки на соответствующие акты, приводятся производства, перечни работ, категории работников, которым установлены дополнительные отпуска, их продолжительность (ст. 117 ТК РФ).

Здесь же приводятся порядок и условия предоставления дополнительных отпусков, установленных коллективным договором или локальными нормативными актами организации (абз. 2 ст. 116 ТК РФ), или дается ссылка на эти акты. При этом не следует забывать и о работниках с ненормированным рабочим днем, продолжительность дополнительных отпусков которых определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации (ст. 119 ТК РФ).

 



2015-11-18 703 Обсуждений (0)
V. Контроль и ответственность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: V. Контроль и ответственность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (703)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)