Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Искусственная вентиляция легких (ИВЛ)



2015-11-18 1987 Обсуждений (0)
Искусственная вентиляция легких (ИВЛ) 0.00 из 5.00 0 оценок




Целью искусственного дыхания является обеспечение кислородом тканей организма, в первую очередь сердца и головного мозга. Выдыхаемый воздух реаниматора содержит 16 – 18 % кислорода, что вполне достаточно для поддержания минимальной оксигенации крови и выведения углекислого газа у пострадавшего.

Для проведения искусственной вентиляции легких прежде всего больного необходимом уложить на спину на твердую поверхность (если случай произошел в постели, быстро опустите его на палубу). Затем нужно обеспечить проходимость дыхательных путей. Существует два таких способа: 1) запрокидование головы и поднятие подбородка; 2) выдвижение нижней челюсти (рис. 2, а, б.).

Первый способ применяется только в том случае, если вы полностью уверены в отсутствии повреждений шейного отдела позвоночника и не применяется, если вы не знаете, что случилось с пострадавшим!

 

а) б)

Рис. 2. Варианты выведения нижней челюсти для восстановления проходимости

верхних дыхательных путей

При первом случае, левую руку положите на лоб, правую под шею пострадавшего (со стороны лица) и запрокиньте его голову назад. Поместите указательный палец правой руки на подбородок пострадавшего, под нижнюю челюсть, и слегка поднимите ее. При этом шея вытягивается, а корень языка отходит от задней стенки глотки. Проверьте состояние ротовой полости: рвотные массы, сгустки крови, инородные тела, зубные протезы необходимо удалить с помощью пальцев и салфеток.

При втором случае, находясь у изголовья больного, обхватите двумя руками с двух сторон углы нижней челюсти. Большими пальцами сдвиньте ее книзу, а оставшимися пальцами, расположенными на углах челюсти, выдвиньте ее вперед. Если вы видите инородное тело или рвотные массы – удалите их.

 

 

Рис. 3. Методика ИВЛ методом «рот в рот»

 

Итак, при искусственной вентиляции легких методом «рот в рот» (рис. 3) реаниматор выводит вверх нижнюю челюсть больного, затем плотно обхватывает губами губы больного и делает выдох, при этом обязательно зажимая ноздри больного пальцами левой руки или прикрывая щекой (на губы потерпевшего набросьте платок или салфетку). Рекомендуется сначала сделать 2 пробных вдоха и, если вентиляция эффективна, то продолжают ИВЛ с частотой 10 – 12 дыханий в 1 минуту. Продолжительность одного вдоха должна составлять 1,5 – 2 сек. Между вдохами пауза 2 сек. Вдох обычный не форсированный. Основным критерием эффективности ИВЛ являются экскурсии грудной клетки: при вдохе передняя стенка грудной клетки должна подниматься, при выдохе – опускаться.

Дыхание «рот в нос» применяется в тех ситуациях, когда не удается открыть рот пострадавшего, когда рот сильно поврежден или когда спасатель не может плотно обхватить его своими губами. При этом рот пострадавшего закрывают и выдох проводят в нос.

 

Если пострадавший ребенок до одного года, то необходимо обхватить ртом рот и нос ребенка, а дышать только объемом щек.

Возможен метод ИВЛ с применением воздуховода, но более эффективными и надежными являются проведение ИВЛ через лицевую маску с помощью мешка Амбу, а также с использованием дыхательной аппаратуры (рис.4, 5).

 

Рис.4 – Набор воздуховодов Рис.5 – Мешок Амбу

 

При отравлении пострадавшего токсическими или едкими веществами, которые опасны для жизни спасателя, а также при тяжелых травмах лица, которые исключают применение методов «рот в рот» или «рот в нос», применяют альтернативный метод искусственного дыхания – метод Сильвестра, основанный на механическом увеличении объема грудной клетки при вдохе и его уменьшении при выдохе путем нажатия (рис. 6).

По способу Сильвестра пострадавшего кладут на спину на твердую поверхность, под лопатки подкладывают валик из одежды или иной предмет. Реаниматор становится на колени по бокам головы больного. При необходимости поворачивает его голову набок для того, чтобы очистить рот. Берет запястье больного и перекрещивает их над нижней частью его грудной клетки. Наклоняется вперед и надавливает на грудную клетку больного. Затем дугообразным движением откидывает руки больного как можно дальше назад и в стороны. Ритмично повторяют эту процедуру 12 – 16 раз в минуту, что приблизительно отвечает количеству дыхательных движений у здорового человека.

 

Рис. 6

 

Искусственное дыхание по способу Сильвестра лучше проводить вдвоем. Каждый берет одну руку пострадавшего и действует по счету «раз, два, три» (откидывание рук за голову), «четыре, пять» (прижатие рук к груди). И в первом и во втором случае нужно фиксировать язык, чтобы он не западал или использовать помощника, который держал бы вытянутый язык.

Следует, однако помнить, что этот метод гораздо менее эффективен, чем два вышеописанных. Кроме того, этот способ не применяют при переломах ребер и кистей рук. В этих случаях можно применить способ Лаборда. По этому способу язык пострадавшего захватывают пальцами, обмотанными марлей или носовым платком, и вытягивают его (при этом происходит вдох), потом, не выпуская, дают ему направиться в рот (при этом происходит выдох). Ритмичность – 12 – 16 раз в минуту.

Если челюсти пострадавшего сомкнуты, то необходимо ввести указательный палец в пространство между щекой и последним коренным зубом, осторожно раздвинув челюсти и вставить в образовавшуюся щель обмотанную платком или марлей ручку металлической ложки, карандаш или другой подходящий, имеющийся под рукой предмет.

Не забывайте перед началом искусственного дыхания проверить пульс на сонной артерии. Его следует вновь проверить через минуту после начала искусственного дыхания и далее через каждые 5 минут.

Если проведение ИВЛ неэффективно, о чем свидетельствует отсутствие экскурсии грудной клетки, то необходимо заподозрить наличие инородного тела в нижних дыхательных путях (ниже голосовых связок). В таком случае используют прием Геймлиха – поддиафрагмальный толчок (рис.7).

Для этого реаниматор становится на колени со стороны ног больного, ладони размещают на передней брюшной стенке на срединной линии между пупком и мечевидным отростком и трижды выполняют толчки, направленный вверх. Кроме поддиафрагмального толчка можно выполнить резкое сдавливание грудной клетки в области грудины (этот прием выполняют у беременных).

 

Рис. 7. Поддиафрагмальный толчок Геймлиха

При восстановлении дыхания и при отсутствии подозрений на повреждение шейного отдела позвоночника больному необходимо придать безопасное положение. Для этого нужно:

Согнуть правую ногу пострадавшего в колене, подведя стопу к ягодице

Положить правую руку вдоль тела так, чтобы кисть располагалась под ягодич­ной областью

За левую руку и бедро осторожно повернуть пострадавшего на бок вдоль оси те­ла

Уложить его голову на тыльную поверхность левой кисти, высвободив правую руку из-под тела

В таком положении улучшается снабжение мозга кровью, не западает язык и в дыхательные пути не затекает слизь, кровь, желудочное содержимое. Пострадавший быстрее приходит в сознание. Чтобы избежать переохлаждения, его надо укрыть теплым одеялом.



2015-11-18 1987 Обсуждений (0)
Искусственная вентиляция легких (ИВЛ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Искусственная вентиляция легких (ИВЛ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1987)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)