Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Построить симметричные и логарифмические спирали с различным количеством витков



2015-11-18 927 Обсуждений (0)
Построить симметричные и логарифмические спирали с различным количеством витков 0.00 из 5.00 0 оценок





Шестивитковые спирали: вверху - симметричная, посередине и внизу - логарифмические, с коэффициентом расширения соответственно 50 % и 100 %

В CorelDRAW представлены два вида спиралей: симметричные(которые в математике называются архимедовыми) и логарифмические. Для первых характерно то, что расстояние между двумя смежными витками спирали, измеренное вдоль радиуса, проведенного из ее центра, одинаково для всей спирали. В логарифмической спирали это расстояние равномерно увеличивается пропорционально некоторой константе - коэффициенту расширения спирали.

Коэффициент расширения спирали измеряется в процентах. Значение этого коэффициента, равное 33,3 %. означает, что расстояние между последующей парой смежных витков на одну треть больше, чем в предшествующей паре витков.

Спирали строятся с помощью инструмента Spiral (Спираль), кнопка которого расположена на панели инструмента Polygon (Многоугольник). Все, что говорилось выше о выборе инструмента Polygon (Многоугольник), относится и к выбору инструмента Spiral (Спираль).

Надпись в строке состояния - "Curve on Layer 1" (Кривая на слое 1) - говорит о том, что выделен объект класса "Кривая". Именно поэтому никакие дальнейшие модификации построенной спирали с помощью инструмента Spiral (Спираль) невозможны, а редактирование формы спирали выполняется приемами редактирования кривых инструментом Shape (Форма).

 

Построить сетку


Панель атрибутов после выбора инструмента Graph Paper (Диаграммная сетка) и построенная им сетка

Сетки строятся с помощью инструмента Graph Paper (Диаграммная сетка). Ее фрагменты представляют собой группы упорядоченных одинаковых прямоугольников. Строить такие фрагменты с помощью инструмента Rectangle (Прямоугольник) утомительно, поэтому в CorelDRAW этот процесс автоматизирован введением инструмента Graph Paper (Диаграммная сетка). Кнопка этого инструмента расположена на панели инструмента Polygon (Многоугольник) Все, что говорилось выше о выборе инструмента Polygon (Многоугольник), относится и к выбору инструмента Graph Paper (Диаграммная сетка

Сетка строится в следующей последовательности: в панели инструментов выбирается инструмент Graph Paper (Диаграммная сетка), далее на панели атрибутов задаются количества строк и столбцов будущей сетки, а затем указатель инструмента перетаскивается по диагонали прямоугольной области, которую должна занять сетка. Сетка всегда строится со столбцами равной ширины и строками одинаковой высоты.

 

Задание № 1.

Построить плакат с образцами. Плакат построить в виде таблицы. Сетку для самой таблицы построить с помощью инструмента Graph Paper (Диаграммная сетка: 5столбцов, 6 строк) во всю ширину страницы, оставив некоторое место наверху под заголовок. Лучше всего строить фигуру вне рабочего листа, а потом переносить в ячейку сетки.

 

Плакат с образцами

 

 

Задание № 2

Нарисовать листок

1.Выбрать инструмент «Кривая Безье» (режим рисовать кривую Безье)
2.Прорисовать лист в два приема: сначала нарисовать левую часть листа: поставить точку начала листа левой кнопкой мыши и, не отпуская мышь, протянуть ее влево и вверх для образования направляющей, отпустить кнопку мыши, это будет нижний край листа. Поставить точку над первой (нижним краем листа) чуть выше (3-4 сантиметра) и протянуть направляющую вверх и вправо, при достижении нужной кривизны, отпустить мышь и нажать на клавиатуре «Enter», чтобы завершить рисование кривой. Получилась левая половина листика (см. рисунок).
3.Навести кончик пера на вторую точку, т.е. верхний край листа (она подсветится красным), щелчком мыши стать на эту точку и протянуть направляющую вниз, отпустить мышь, подвести перо к первой точке (нижний край листа, она тоже подсветится красным), поставить щелчком перо в эту точку и протянуть направляющую вниз и влево — контур листика готов.   При желании, контур можно подкорректировать инструментом
4. Закрасить листик. Если он не закрашивается, в Панели свойств выбрать кнопку «Замкнуть кривую»
5.Далее прорисовать жилку, с помощью инструмента «Художественное оформление» (Artistic Media Tool) от нижней средней точки листика до края листика.
6.Нарисовать другие жилки
7.Нарисовать цветочек (любыми средствами, любого вида) и разместить его возле листика или листиков. Листик, жилки, стебелек листика надо сгруппировать (Arrange - Group), также, как элементы цветочка.

 



2015-11-18 927 Обсуждений (0)
Построить симметричные и логарифмические спирали с различным количеством витков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Построить симметричные и логарифмические спирали с различным количеством витков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (927)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)