Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Переноска и перевозка пострадавшего



2015-11-18 4504 Обсуждений (0)
Переноска и перевозка пострадавшего 5.00 из 5.00 6 оценок




15.1.При несчастном случае необходимо не только немедленно ока­зывать пострадавшему первую помощь, но быстро и правильно доставить его в ближайшее лечебное учреждение. Нарушение пра­вил переноски и перевозки пострадавшего может принести ему непоправимый вред.

15.2.При поднимании, переноске и перевозке пострадавшего нужно следить, чтобы он находился в удобном положении, и не трясти его. При переноске ни руках оказывающие помощь должны идти не в ногу. Поднимать и класть пострадавшего на носилки необходимо согласо­ванно, лучше по команде. Брать пострадавшего нужно со здоровой стороны, при этом оказывающие помощь должны стоять на одном и том же колене и так подсовывать руки под голову, спину, ноги и яго­дицы, чтобы пальцы показывались с другой стороны пострадавшего. Надо стараться приподнять его с земли, чтобы кто-либо поставил но­силки под него. Это особенно важно при переломах, в этих случаях необходимо, чтобы кто-нибудь поддерживал место перелома.

15.3.Для переноски пострадавшего с поврежденным позвоночни­ком на полотнище носилок необходимо положить доску, а поверх нее одежду, пострадавший должен лежать на спине. При отсутст­вии доски пострадавшего необходимо класть на носилки на живот.

15.4.При переломе нижней челюсти, если пострадавший задыхает­ся, нужно класть его лицом вниз.

15.5.При травме живота пострадавшего следует положить на спину, со­гнув его ноги в коленях. Под колени нужно подложить валик из одежды.

15.6.Пострадавшего с повреждением грудной клетки следует пере­носить в полу сидячем положении, положив ему под спину одежду.

15.7.По ровному месту пострадавшего нужно нести ногами вперед, при подъеме в гору или по лестнице - головой вперед. Чтобы не придавать носилкам наклонного положения, оказывающие по­мощь, находящиеся ниже, должны приподнять носилки.

15.8.Чтобы предупредить толчки и не качать носилки, оказываю­щие помощь должны идти не в ногу, с несколько согнутыми коле­нями, возможно меньше поднимая ноги. Во время переноски на носилках следует наблюдать за пострадавшим, за состоянием на­ложенных повязок и шин. При длительной переноске нужно менять положение пострадавшего, поправлять его изголовье, подложен­ную одежду, утолять жажду (но не при травме живота), защищать от непогоды и холода.

15.9.Снимая пострадавшего с носилок, следует поступать так же, как и при укладывании на носилки. При переноске носилок с пострадавшим на большие расстояния оказывающие помощь должны нести их на лямках, привязанных к ручкам носилок, перекинув лямки через шею.

15.10.При перевозке тяжело пострадавшего лучше положить его (не пере­кладывая) в повозку или машину на тех же носилках, подстелив под них сено, траву. Везти пострадавшего следует осторожно, избегая тряски.

 

Способы оживления организма при клинической смерти

 

Искусственное дыхание

16.1.1.Искусственное дыхание производится в тех случаях, когда по­страдавший не дышит или дышит очень плохо (редко, судорожно, как бы со всхлипыванием), а также, если его дыхание постоянно ухудшается независимо от того, чем это вызвано: поражением электрическим током, отравлением, утоплением и т.д.

16.1.2.Наиболее эффективным способом искусственного дыхания яв­ляется способ «изо рта в рот» или «изо рта в нос», так как при этом обеспечивается поступление достаточного объема воздуха в легкие пострадавшего. Способ «изо рта в рот» или «изо рта в нос» отно­сится к способам искусственного дыхания по методу вдувания, при котором выдыхаемый оказывающим помощь воздух насильно по­дается в дыхательные пути пострадавшего. Установлено, что вы­дыхаемый человеком воздух физиологически пригоден для дыха­ния пострадавшего в течение длительного времени. Вдувание воз­духа можно производить через марлю, платок, специальное при­обретение - «воздуховод».

16.1.3.Этот способ искусственного дыхания позволяет легко контро­лировать поступление воздуха в легкие пострадавшего по расши­рению грудной клетки после вдувания и последующему сжиманию ее в результате пассивного выхода.

16.1.4.Для проведения искусственного дыхания пострадавшего сле­дует уложить на спину, расстегнуть стесняющую дыхание одежду.

16.1.5.Прежде чем начать искусственное дыхание, необходимо в пер­вую очередь обеспечить проходимость верхних дыхательных пу­тей, которые в положении на спине при бессознательном состоянии всегда закрыты запавшим языком. Кроме того, в полости рта мо­жет находиться инородное содержимое (рвотные массы, соскольз­нувшие протезы, песок, ил, трава, если человек тонул, и т.д.), кото­рое необходимо удалить пальцем, обернутым платком (тканью или бинтом). После этого оказывающий помощь располагается сбоку от головы пострадавшего, а ладонью другой руки надавли­вает на его лоб, максимально запрокидывая голову. При этом ко­рень языка поднимается и освобождается вход в гортань, а рот по­страдавшего открывается. Оказывающий помощь наклоняется к лицу пострадавшего, делает глубокий вдох открытым ртом, пол­ностью плотно охватывает губами открытый рот пострадавшего к делает энергичный выдох, с некоторым усилием вдувая воздух в его рот; одновременно он закрывает нос пострадавшего щекой или пальцами руки, находящейся на лбу. При этом обязательно надо наблюдать за грудной клеткой пострадавшего, которая поднима­ется. Как только грудная стенка поднялась, нагнетание воздуха приостанавливают, оказывающий помощь поворачивает лицо в сторону, происходит пассивный выдох у пострадавшего.

16.1.6.Если у пострадавшего легко определяется пульс и необходимо только проводить искусственное дыхание, то интервал, между ис­кусственными вдохами должен составлять 5 сек (12 дыхательных . циклов в минуту).

16.1.7.Кроме расширения грудной клетки, хорошим показателем эф­фективности искусственного дыхания может служить порозовение кожных, покровов и слизистых, а также выход больного из бессоз­нательного состояния и появление у него самостоятельного дыхания.

16.1.8.При проведении искусственного дыхания оказывающий по­мощь должен следить за тем, чтобы воздух не попал в желудок по­страдавшего. При попадании воздуха в желудок, о чем свидетель­ствует вздутие живота «под ложечкой», осторожно надавливают ладонью на живот между грудиной и пупком. При этом может воз­никнуть рвота, тогда необходимо повернуть голову и плечи по­страдавшего набок, чтобы очистить его рот и глотку.

16.1.9.Если после вдувания воздуха грудная клетка не расправляется, необходимо вдвинуть нижнюю челюсть пострадавшего вперед. Для этого четырьмя пальцами обеих рук захватывают нижнюю че­люсть сзади за углы и, опираясь большими пальцами в ее край ни­же углов рта, оттягивают и выдвигают челюсть вперед так, чтобы нижние зубы стояли впереди верхних.

16.1.10.Если челюсти пострадавшего плотно стиснуты и открыть рот не удается, следует проводить искусственное дыхание «изо рта в нос».

16.1.11.При отсутствии самостоятельного дыхания и наличии пульса искусственное дыхание можно выполнять и в положении сидя или вертикальном, если несчастный случай произошел в люльке, на опоре или мачте. При этом как можно больше запрокидывают го­лову пострадавшего назад или выдвигают нижнюю челюсть. Ос­тальные приемы те же.

16.1.12.Маленьким детям вдувают воздух одновременно в рот и в нос, охватывая своим ртом и нос ребенка. Чем меньше ребенок, тем меньше ему нужно воздуха для входа и тем чаще следует произво­дить вдувание по сравнению со взрослым человеком (до 15-18 раз в минуту). Поэтому вдувание должно быть не полным/и менее рез­ким, чтобы не повредить дыхательные пути пострадавшего.

16.1.13.Прекращают искусственное дыхание после восстановления у пострадавшего достаточно глубокого и ритмичного самостоятель­ного дыхания.

16.2.В случае отсутствия не только дыхания, но и пульса на сонной артерии, делают подряд два искусственных вдоха и приступают к наружному массажу сердца.



2015-11-18 4504 Обсуждений (0)
Переноска и перевозка пострадавшего 5.00 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Переноска и перевозка пострадавшего

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4504)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)