Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


I. Сообщение темы урока. Учитель (в цветной, накинутой на плечи шали}



2015-11-18 597 Обсуждений (0)
I. Сообщение темы урока. Учитель (в цветной, накинутой на плечи шали} 0.00 из 5.00 0 оценок




Учительцветной, накинутой на плечи шали}. Ребята, сегодня вы узнаете много интересного о величайшем христи­анском празднике - Рождестве Христовом. Скажите, пожа­луйста, какой сейчас год.

Дети отвечают.

- А скоро ли наступит новыйгод?Дети отвечают.

- А знаете ли вы, что каждый новый год отсчитывается с * того дня, в который пришел в мир Христос? Раньше в старых книгах о нем написали бы так: 2000-й год от Рождества Хри­стова. Оказывается, уже два тысячелетия отмечают люди это удивительное и таинственное событие: рождение Богомладен-ца. В память о нем даже зимние каникулы, которые все вы так любите, называются рождественскими каникулами.

Итак, по церковному календарю Рождество Христово про­изошло в ночь с 24 на 25 декабря. Послушайте, как это было...

Звучит "Вальс снежинок» из балета П. И. ЧайковскогосЩел-кунчик".

- Слышите, как кружит на улице метель? Давным-давно это было... У нас трещали зимние морозы. Кругом - куда ни глянь - лежали пушистые сугробы. Искристый иней окуты­вал белые заснеженные деревья, пустынным холодом веяло от притихшей в январской стуже земли. А далеко-далеко от нашей родины, в жаркой стране Палестине, где никогда не бывает зимних холодов, родился Младенец Христос. Он по­явился на земле неподалеку от города Вифлеема, в пещере, куда во время непогоды пастухи загоняли лошадей и коров. Поздно вечером, накануне этого события, добрались до Виф­леема родители Христа - Дева Мария и ее муж, благочести­вый старец Иосиф. Случилось так, что в городе никто не пу­стил их на ночлег. И тогда они нашли себе пристанище в пещере, называемой вертепом. Каждый час и каждую мину­ту рождаются на земле дети. Но когда родился Христос, в мире произошло столько неожиданных, дивных чудес, что до сих пор им удивляются. Кто, ребята, из вас слышал или читал об этих чудесах?


Познакомить с праздником Рождества Христова 73

Дети по желанию рассказывают отрывкииз Священной истории или читают заранее выученные стихи о Рождестве Христовом, упо­миная при этом о Вифлеемской звезде.

- Видите, какое это было удивительное событие? О нем по­вествует Священное Писание. И сколько красивых стихов на­писали о нем поэты! Но не только святые евангелисты, бого­словы и поэты посвящали ему свои строки. Рождество Хрис­тово люди стали славить народными песнями-колядками. Нео­бычайное событие это стали изображать и на праздничных ико­нах, которые выносят в центр храма в день праздника. Давай­те и мы с вами посмотрим на такую икону. Написана онав XVI веке учениками великого русского иконописца преподоб­ного Андрея Рублева.

Звучит музыка: вступление к рождественской колядке «Дева Сына родила». На фоне ее начинается беседа об иконе.

- Как вы думаете, кто изображен в центре этой иконы? Конечно же. Мать Иисуса Христа - Дева Мария. Посмотрите, с какой затаенной нежностью смотрит Она на Своего Сына. А теперь скажите мне, кого еще изобразили иконописцы.

Дети объясняют по-своему групповые композиции с ангелами, па­стушками. волхвами. . ,

- Ребята, а вы заметили, что даже розовая коровка и ма­ленький белый жеребеночек с любовью смотрят на Младенца Христа, лежащего в колыбели, как будто они ждут отНегочего-то необыкновенного? А деревья? Посмотрите, как инте­ресно написаны деревья! Как бы вы сказали о них? Какие они?

Дети. Кудрявые, веселые.

У. Совершенно верно. Деревца на иконе кудрявые, земля и скалы золотистые, звонкие. Вся икона как бы пронизана зо­лотым, сияющим светом, залита солнцем. Земля и небо, дере­вья и животные, ангелы и люди - все звенит и ликует на иконе. А почему? Да потому, что родился не просто ребено­чек, а Сын Божий, Который пришел спасти людей от смерти и принес мир, любовь и надежду на спасение, на жизнь вечную. Древние предания рассказывают нам о том, что поклонились Христу в те дни не только люди и животные, но и деревья. Послушайте,как это было...



КОНСПЕКТЫ УРОКОВ


 


Звучит музыка: снова повторяется тропарь Рождеству Христову с волшебным звоном колокольчика. Учитель с детьми разыгрывают стихотворение «Елочка». Три мальчика изображают волхвов. На го­ловах у них - короны или чалмы, на плечи наброшены плащи с восточными золотыми звездами. Девочки одеты в нарядные кружев­ные платьица, соответствующие по цвету той или иной роли. На го­ловах девочек - бумажные ободки с венками из цветущего орешни­ка, синих колокольчиков, алых роз и белых лилий. Девочка, изобра­жающая елочку, одета в зеленое платьице или волнистую юбочку, силуэтом напоминающую колючее деревце. Все девочки держат в ру­ках цветы, плоды или ветки соответственно своему тексту.

Тихо звучит музыка.

Учитель. Я помню древнее преданье

Давно, давно минувших дней,

Когда в рождественском сияньи

Звезда блеснула для людей,

И хоры ангельские пели

Земле святую песнь с небес, . И светлой радостью звенели

Цветы в полях а темныйлес. Волхв 1. И шли волхвы за той звездою,

Они к Христу-Младенцу шли. Волхв 2. И вот под кровлею простою

Они Спасителя нашли... Волхв 3. И все, ликуя, к Иисусу

Тянулись радостной мечтой. Орешник. "Пойду к Нему и поклонюся, -Шептал орешник молодой, -Снесу дары мои простые...»

Кладет на стол, как бы у колыбели, ветку орешника.

Колокольчик. «И яс тобой, - сказал цветок, -Совьюсь в веночки голубые, ЧтобОн игратьсо мною мог».

С поклоном кладет там же букет синих цветов.

Яблоня, И нежно яблоня шептала;

«Ему снесу плоды мои1»

Ставит на стол на красивом блюде красныеяблоки.



Познакомить с праздником Рождества Христова


 


Роза. И роза тихо открывала Венцы душистые свои.

Сыплет сверху на принесенные дары розовые лепестки.

.Учитель. А ель, безмолвная, тоскуя, Стояла в стороне одна.

Елочка все это время стоит одиноко в стороне, опустив голову, робко оглядывая себя и не решаясь подойти к цветам идеревьям.

Елочка. "Что принести Христу могу я?» -

Вздыхая, думала она. Учитель. И вот склонилися с дарами

К Христу деревья и цветы.

И пальма с пышными ветвями,

И роза дивной красоты.

Одежды лилий белоснежных

У ног Христа ковром легли...

Начинает тихо звучать музыка вальса. Цветы кружатся.

Елочка. Лишь елка в грусти безнадежной Простерла ветки издали.

Музыка резко обрывается. Учитель. Но вдруг...

Цветы и деревья ахают. И тот час жеЕлка вспыхиваетогнямигирлянды.

Учитель, ...Блеснули, зажигаясь,

На ней брильянты скорбных слез.

И обернулся, улыбаясь,

Ее сиянию Христос.

И с этих пор Христовой елкой

Она зовется у людей,

И блещут скромные иголки

В огне рождественских свечей.

Звучит «Вальс снежинок из балета П. И. Чайковского «Щелкун-чик". Взявшись за руки, кружатсяРоза, Лилия, Орешник, Коло­кольчик, Елочка. Потом, оглянувшись на колыбель, где спит Хрис­тос-Младенец, тихонько, на цыпочках, приложив палец к губам, рас­ходятся. Садятсяза парты.


76 КОНСПЕКТЫ УРОКОВ!

II. Закрепление материала

У. Вот какое чудесное рождественское предание услышали мы сегодня! Но это не единственный рассказ о елочке. Множе-ство интересных историй сложили люди о ней. Рассказывают, например, что в Святую ночь на колючие ветки этого скром-ного деревца скатились с небес и зажглись разноцветными ог-нями звезды. Говорят также, что, когда коварный царь Ирод гнался за маленьким Христом, чтобы убить Его, елочка спря­тала Младенца с Матерью и отцом под своими ветвями, а по­том на ней зацвели чудесные белые цветы. Так это было или не так? Кто знает. Ясно для нас только одно: за скромность и доброту была избрана Божиим Сыном среди других деревьев елочка и отмечена чудесными сверкающими огнями. Теперь вы знаете, почему именно это деревце наряжают бусами, флаж­ками, игрушками в праздник Рождества Христова. Давайте и мы сегодня споем о ней свою праздничную песню.

Все хором поют «Маленькой елочке холодно зимой».

- Каждый год поем мы эту песню. Но знаете ли вы, что придумана она была давным-давно и мамываши ее пели, ког­да были маленькими, и папы, и бабушки, и дедушки?..Воттолько в старину последний куплет этой песенки пели иначе. (Напевает.}

Нравится елочке наше торжество, Весело, весело встретим Рождество! Весело, весело встретим Рождество! Запомнили? Теперь попробуем спеть так всевместе.

Дети поютхором.

III. Домашнее задание

У. Ну а сейчас запишите, пожалуйста, домашнее задание. Постарайтесь нарисовать дома сюжеты рождественских пре­даний о елочке. Это первое. Второе: сделайте игрушки для рождественской елки. Ваши игрушки мы повесим на елочку. Это могут быть Вифлеемская звезда, бумажные ангелы, цве­ты и плоды, которые были принесены в Святую ночь Бого-младенцу.

Л. Ладик


Преподобный Серафим Саровский •77

Тема. «Преподобный Серафим Саровский»

Цель урока. Познакомить детей с житием преподобного Серафи­ма Саровского.

Ходурока



2015-11-18 597 Обсуждений (0)
I. Сообщение темы урока. Учитель (в цветной, накинутой на плечи шали} 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: I. Сообщение темы урока. Учитель (в цветной, накинутой на плечи шали}

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (597)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)