Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как распознать приступ инсульта



2015-11-18 698 Обсуждений (0)
Как распознать приступ инсульта 0.00 из 5.00 0 оценок




РЕФЕРАТ

на тему: «Первая помощь при острой сердечной недостаточности, инсульте»

 

Выполнили:

ученики 11 А класса

Кожанова Елена

Корельский Илья

Куркина Ирина

 

 

Проверил:

Будник Сергей Владимирович

 

г. Салават, 2015 г.


Содержание

1.ОСН

2.Причины острой сердечной недостаточности

3.Как определить ОСН

4.Оказание первой помощи при ОСН
5.Профилактика ОСН

6.Инсульт

7.Причины инсульта

8.Признаки инсульта

9.Как распознать приступ инсульта

10.Первая помощь при инсульте

11.Профилактика инсульта

 


1.ОСН

Чрезвычайно важно, чтобы первая помощь при сердечной недостаточности подоспела вовремя, так как это весьма распространенное явление среди людей с нарушениями деятельности сердечно-сосудистой системы. Проявляется это состояние резким снижением притока кислорода к тканям в результате нарушения нормальной работы сердца.

Первая помощь при острой сердечной недостаточности должна быть оказана непосредственно на месте приступа, так как это поможет выиграть время до прибытия скорой помощи. Основные задачи при купированииострой сердечной недостаточности на любом этапе — это устранение лишней нагрузки сердце и перераспределение крови с легочного круга.

Острая сердечная недостаточность - состояние (нередко появляющееся за несколько минут), когда сердце не способно перекачать всю протекающую кровь (несмотря на удовлетворительное наполнение венозной кровью) и обеспечить кровообращение в организме из-за снижения сократительной способности миокарда вследствие нарушения структуры сердца или сосудов.

Причины ОСН

Различают первичные и вторичные причины, хотя подобная классификация носит условный характер. Чаще всего наблюдается смешанный тип нарушений.

К первичным — относятся поражения миокарда при острых инфекционных заболеваниях (грипп, ревматизм, корь и скарлатина у детей, гепатит, брюшной тиф) и отравлениях токсическими ядами (угарный газ, окись углерода, хлор, метиловый спирт, пищевые отравления). В этих условиях возникает острое воспаление или дистрофия мышечных клеток, нарушается снабжение кислородом и питательными веществами, дающими энергию. Нарушение нервной регуляции ухудшает состояние миокарда.

Вторичными считаются причины, непосредственно не оказывающие влияния на мышцу сердца, но способствующие переутомлению и кислородному голоданию. Такие состояния возникают во время приступообразных нарушений ритма, гипертоническом кризе, при выраженном атеросклеротическом повреждении коронарных сосудов.

 

 

Как определить острую сердечную недостаточность

На первый взгляд, острая сердечная недостаточность должна иметь признаки поражения сердца. Но в данной ситуации преобладают признаки отека легких. Связано это с тем, что сердечная мышца не справляется с перекачиванием крови к периферии, а венозная кровь подвергается застою. Все это усиливает давление в сосудистой системе, в результате чего жидкость пропотевает в ткани, в том числе и в легкие.

Основные признаки сердечной недостаточности :

1. Нарастание одышки. Происходит это довольно стремительно.

2. Больной вынужден принимать более удобное для дыхания положение тела: полусидя с опущенными ногами.

3. Кожа бледная, конечности холодные, синюшные.

4. Кашель с пенистой розовой мокротой.

5. Повышение, а затем понижение АД.

6. Тахикардия, частое поверхностное дыхание.

 

Оказание первой помощи при ОСН

Если возникла такая ситуация, то человеку необходимо оказать помощь, так как неотложные меры могут спасти ему жизнь. Госпитализация обязательна, поэтому вызов врачей должен быть произведен сразу после возникновения симптомов.

Далее нужно выполнять следующие действия:

1. Вызвать скорую помощь.

2. Усадить пострадавшего таким образом, чтобы спина была максимально приподнята, под спину нужно положить подушки.

3. Позаботиться о том, чтобы человек получал как можно больше свежего воздуха.

4. Дать андипал (1таблетка), корвалол (при тахикардии) или настойку валерианы(1 капля на год жизни)

5. Наложение жгутов на конечности. При этом одна конечность должна быть свободна от жгута. Свободную конечность нужно периодически менять, чтобы не возникло длительное сдавление конечности. Менять жгут нужно как можно чаще, но не реже чем через час.

6. Если произошла остановка сердца, то необходимо выполнять сердечно-легочную реанимацию.

Сердечно-легочная реанимация

Для начала выполняется сильный прекардиальный удар в область сердца. Затем производятся ритмичные нажатия на грудь руками с частотой около 100 в мин. Совместно с компрессией области сердца нужно выполнять искусственное дыхание. Для этого нужно уложить человека, запрокинуть его голову и челюсть выдвинуть вперед. Затем нужно пострадавшему открыть рот и зажать его нос пальцами. Нужно выполнять вдохи по отношению к компрессии груди как 2:15.

Профилактика ОСН

Лучшим лекарством от сердечной недостаточности является ее профилактика. Как мы видели, синдром сердечной недостаточности в большинстве случаев возникает как осложнение того или иного заболевания сердечнососудистой системы . Поэтому регулярные профилактические осмотры у кардиолога , своевременное и правильное лечение артериальной гипертонии , профилактика атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний дает немалые шансы избежать синдрома сердечной недостаточности. Кроме того, и это тоже касается каждого человека, необходимо избегать чрезмерных нагрузок на сердце. Сердце человека имеет огромные потенциалы: при том, что в состоянии покоя оно в среднем перекачивает около 5 литров крови в минуту, допустимый уровень нагрузки для него — 30 литров! В шесть раз больше! Казалось бы, что «перегрузить» его просто невозможно. Однако мы делаем это постоянно, сами того не замечая. Лучшей профилактикой сердечной недостаточности, как и большинства болезней сердечнососудистой системы , служит то, что давно известно всем под названием «здоровый образ жизни». Правильное питание, свежий воздух, отсутствие вредных привычек, физическая активность, устойчивость к стрессам, уверенность в себе и светлое отношение к миру — вот что делает сердце здоровым и сильным.

Инсульт

Инсульт - это скоротечное нарушение функций головного мозга из-за нарушений в его кровоснабжении. Когда возникает острая сердечно-сосудистая недостаточность, то страдают различные органы, которым не хватает кислорода. Первой на кислородное голодание откликается нервная система. В результате этого может развиться инсульт. При инсульте на фоне острой сердечно-сосудистой недостаточности необходимо максимально быстро восстановить насосную функцию сердца, так как дальнейшее ограничение кислорода приведет к усугублению симптоматики.

Причины инсульта

Все факторы риска подразделяют на несколько категорий – предрасполагающие, поведенческие и «метаболические».
К предрасполагающим факторам относятся аспекты, которые не подлежат коррекции:

  1. возраст (частота инсультов увеличивается после 50 лет и растет с каждым годом);
  2. пол (у мужчин после 40 лет риск развития инсультов выше, чем у женщин);
  3. семейный анамнез и наследственная предрасположенность.

Поведенческими факторами, способствующими развитию инсультов, являются:

  • курение (увеличивает риск инсультов в два раза);
  • психологические факторы (стрессы, депрессия, усталость);
  • прием алкоголя, наркотиков и лекарственных препаратов (оральных контрацептивов);
  • избыточный вес и ожирение;
  • атерогенная диета;
  • физическая активность (гиподинамия повышает риск ишемических инсультов).

Признаки инсульта

Могут включать один или несколько симптомов:
■ слабость, паралич (неспособность двигаться) или онемение лица или конечностей на одной стороне тела;
■ резкое ухудшение зрения, размытие изображения, особенно с на один глаз;
■ неожиданные затруднения речи, невнятная речь, западающий язык, отклонение языка в одну строну;
■ неожиданные трудности в понимании речи;
■ внезапные затруднения глотания;
■ необъяснимые падения, головокружение или потеря равновесия. Внимание: если человек не употреблял алкоголь, но ведет себя "как пьяный" - данный симптом может говорить о развитии инсульта. Наличие алкогольного опьянения также не исключает развите инсульта. Внимательнее относитесь к людям, которые выглядят "как пьяные" - возможно вы сможете спасти чью-то жизнь!
■ внезапная сильная (самая сильная в жизни) головная боль или новый необычный характер головной боли без определенной причины;
■ сонливость, спутанность сознания или потеря сознания.

Внезапное появление любого из этих трех симптомов указывает на возможность инсульта. Необходимо срочно вызывать скорую помощь! Лучше переоценить тяжесть и опасность состояния больного, чем недооценить!

При оценке состояния больного имейте в виду следующее:
- Инсульт может изменить уровень сознания человека.
- Во многих случаях при инсульте "ничего не болит"!
- Жертва инсульта может активно отрицать свое болезненное состояние!
- Жертва инсульта может неадекватно оценивать свое состояние и симптомы: ориентируйтесь на свое субъективное мнение, а не на ответ больного на вопрос "Как он себя чувствует и что его беспокоит?"

Как распознать приступ инсульта

Врачи рекомендуют запомнить три основных приема распознавания симптомов инсульта: УЛЫБНИСЬ — ЗАГОВОРИ — ПОДНИМИ РУКИ (УЗП)

1. Попросите человека УЛЫБНУТЬСЯ. При инсульте улыбка получается «кривой», поскольку мышцы одной стороны лица слушаются гораздо хуже.

2. ЗАГОВОРИТЕ с ним и попросите ответить на простой вопрос, например: «Как тебя зовут?» Обычно в момент мозговой катастрофы человек не может связно выговорить даже свое имя.

3. Предложите ему ПОДНЯТЬ ОБЕ РУКИ одновременно. Как правило, с этим заданием больному справиться не удается, руки не могут подняться на один уровень, поскольку одна сторона тела слушается хуже.

 



2015-11-18 698 Обсуждений (0)
Как распознать приступ инсульта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как распознать приступ инсульта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (698)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)